21.05.2010. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Йошкар-Ола) — 4:0 (2:0)

Выкса выходит на третье место

Одержав две победы на своем поле, футболисты выксунского «Металлурга» поднялись на третье место в первенстве МФС «Приволжье». Интересно, что в прошедших встречах подопечные Дмитрия Голубева забили пять мячей в ворота соперников, а свои владения сохранили в неприкосновенности.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СПАРТАК (Йошкар-Ола) — 4:0 (2:0)
21 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: В. Вечканов, Р. Равилов (оба — Саранск), А. Терентьев (Рузаевка).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 83), Корнишин, Макаров, Киселев, Чураев (Дегтев, 80), Кабаев (Коноплев, 67), Косоногов (Бурдусов, 79), Нибусин, Назаркин (Ремезов, 72), Баулин (Тарасов, 81), Большаков (Тещин, 70).
Голы: 1:0 — Косоногов (28), 2:0 — Макаров (45+1), 3:0 — Корнишин (59), 4:0 — Коноплев (75).
На 28 минуте Косоногов («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет — Глушков (21).

Крупный счет не отражает полной картины всего происходящего в этот вечер на поле. В первые 25 минут игра была абсолютно равной. Более того, гости чаще контролировали мяч. Но никаких дивидендов из этого не извлекли. А на 28 минуте Баулин получил мяч на углу штрафной, обыграл защитника и тут же был сбит им. Удар Косоногова с 11метровой отметки парировал вратарь, после чего мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Тут уж опытный форвард «Металлурга» своего шанса не упустил — 1:0.

Перед самым свистком на перерыв выксунцы удвоили счет. Нибусин сделал подачу с углового, Косоногов с лета пробил из района дальней штанги, а Макаров подправил мяч в ворота — 2:0.

Во втором тайме хозяевам удалось развить успех. Чураев навесил со штрафного, и Корнишин головой послал мяч точно в дальнюю «девятку». А вскоре Коноплев и Косоногов вдвоем убежали от преследовавших их защитников и разыграли мяч до верного. Коноплев забивал уже в пустые ворота — 4:0.

Справедливости ради надо отметить, что и у марийцев были шансы переломить ход встречи. Достаточно сказать, что они не реализовали три выхода один на один. В этих эпизодах выше всяких похвал сыграл голкипер «Металлурга» Александр Давыдов.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)
23 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.
Судьи: В. Белов, М. Быков, С. Пудышев (все — Нижний Новгород).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин (Тещин, 46), Макаров, Киселев, Чураев, Кабаев, Косоногов (Ремизов, 80), Нибусин (Коноплев, 70), Назаркин, Баулин, Большаков.
«Нижний Новгород-2»: Горшков, Жилин (Васильев, 60), Родин, Семдяшкин (Е. Егоров, 70), Солнцев, Шерман, Быстрицкий (Бачиев, 81), Авдошин (Деменьшин, 72), Соловьев, Халинбеков (Жиляев, 67), Карасев (Брейтвейт, 83).
Гол: 1:0 — Косоногов (63, с пенальти).
Предупреждены: Кабаев (42), Косоногов (90) — Авдошин (67), Соловьев (71).

Первый тайм встречи с «горожанами» прошел с обоюдными шансами на успех, однако счет так и не был открыт. После перерыва выксунцы завладели инициативой. Они много атаковали, но в завершающей стадии атак им явно не везло. Единственный мяч хозяева забили с пенальти, назначенного за игру рукой после удара Назаркина из пределов вратарской. Пенальти четко реализовал Косоногов, принесший «Металлургу» победу.

ПОСЛЕ ИГР

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

Игрой команды я удовлетворен процентов на шестьдесят. А вот реализацией моментов пока недоволен. Видно, что неплохие футболисты Назаркин и Кабаев, которых мы заявили буквально в последний момент, готовились отдельно от команды. Но они обязательно должны прибавить. Да и вся наша команда, я считаю, способна на большее.

Сергей Козунов

21.05.2010-23.05.2010

Газета «Футбол-Хоккей НН»

«Металлург» — «Спартак» — 4:0 (2:0)
21 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 17:00. 500 зрителей.
Судьи: В.Вечканов (Саранск)-4, А.Терентьев (Рузаевка)-5, Р.Равилов (Саранск)-5.
Инспектор: В.И.Максимов (Пенза).
Голы: А.Косоногов (28), С.Макаров (45+), Д.Корнишин (59), В.Коноплев (75).
На 28 минуте А.Косоногов («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет – А.Глушков (21, неспортивное поведение).

Сайт болельщиков «Спартак» Йошкар-Ола

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Йошкар-Ола)

Первенство России среди ЛФК зоны «Приволжье». 3-й тур.
21.05.2010. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
«Металлург» (Выкса) — «Спартак»: 4:0 (2:0).
Судьи
: В. Вечканов (Саранск) (4), Р. Равилов (Саранск) (5), А. Терентьев (Рузаевка) (5),.
Инспектор: В. И. Максимов (Пенза)
«Металлург» (Выкса): №97 Давыдов (’83 — №16 Романов), №4 Киселев, №22 Чураев (’80 — №12 Дегтев), №3 Корнишин, №8 Макаров, №19 Нибусин, №20 Баулин (’70 — №15 Тендин), №6 Косоногов (’79 — №5 Бурдусов), №9 Большаков (’81 — №13 Тарасов), №11 Назаркин (’72 — №10 Ремизов), №2 Кабаев (’67 — №18 Коноплев).
«Спартак»: №16 Казаков, №2 Мишунин, №3 Попов (’65 — №18 Кометов), №15 Огарев, №14 Нуреев (’66 — №6 Пронин), №7 Титов, №4 Глушков, №11 Васильев (’89 — №8 Армяков), №13 Белоусов, №17 Рудалев (’57 — №5 Попенко), №10 Руденко (’71 — №9 Богородский).
Голы: Косоногов (’28), Макаров (’45), Корнишин (’59), Коноплев (’75).
Предупреждены: нет — Глушков (’21, неспортивное поведение).

«Спартак» Йошкар-Ола

Интервью главного тренера Александра Ненашкина

Главный тренер ФК «Спартак» Александр Ненашкин прокомментировал выездные матчи, в которых наша команда проиграла «Металлургу» из Выксы со счетом 4:0 и нижегородской «Волге-Д» со счетом 3:1.

— Александр, два поражения, даже разгрома! Что же случилось?
— Случилась прописная истина футбола — «не забиваешь ты — забивают тебе»… К тому же, в этом сезоне команды-дубли окрепли, прибавили в мастерстве, а у тех команд, состоящие из возрастных игроков, естественно, что есть своя мотивация — обыграть противника, получить премиальные, может что-то еще.

— Буквально пару слов об играх.
— Мы предполагали, что будет очень трудно, ребята соответствующе настраивались, но… В первой игре пропустили три гола со стандартов — один с пенальти, другой — с углового, третий — со штрафного. Во второй встрече хотя и повели в счете, мы имели преимущество, но допустили две ошибки, которыми противник не преминул воспользоваться. Первая ошибка была при подаче углового, вторая — при пробитии одиннадцатиметрового… Тем не менее, наши ребята создали немало моментов, но всегда чего-то не хватало, самой малости нам не везло, как итог — все опасные эпизоды оставались незавершенными. Можно сказать, что нам не хватала того самого спортивного фарта…

— Нет ли так называемой «боязни выездных игр»?
— Ни в коем случае — нет. Наша задача сейчас — устранить те ошибки, которые пока что допускают игроки, и если получится, то все будет нормально. А ошибки есть везде — и в обороне, и в нападении. Постараемся по мере возможностей их исправить, правда, сделать это будет очень трудно — график жесткий, времени для тренировок очень мало…

— Вторая игра началась в час дня. Жара сделала свое дело?
— Думаю, что да. Было очень жарко, а значит надо угадать с питанием, с режимом футболистов. И естественно, что соперник был более готов играть в это время, потому что мог подстроиться под него, нам же — нет.

— Почему так много пенальти в наши ворота, и желтые карточки только у «спартаковцев»?
— Все зависит от судей — кто-то дает бороться, другие — резко все пресекают, поэтому в разных играх разное количество желтых карточек. А то, что пенальти, то тут, наверное, вопрос не ко мне… Просто для сравнения: в прошлом сезоне пенальти нам пробивали буквально пару раз, а в этом — уже после двух игр три! Это должно наводить на какие-то мысли…

Пресс-служба ФК «Спартак» (Йошкар-Ола)

«Спартак» Йошкар-Ола

Илья Белоусов: «У «Спартака» нет слабых мест»

На будущей неделе йошкар-олинский «Спартак» матчем с футболистами СДЮСШОР «Лады» из Тольятти откроет второй круг первенства России среди любительских команд в зоне «Приволжье». Во время двухнедельной паузы в турнире капитан команды Илья Белоусов в интервью «МП» оценил первую половину чемпионата, поделился впечатлениями о соперниках и рассказал, какая напасть преследует спартаковских форвардов.

…- Перейдем к турнирной борьбе. Похоже, что призовые места разыграют команды четырех городов — Сызрани, Пензы, Выксы и Йошкар-Олы. Реально ли достать «Сызрань-2003»?

— Загадывать не буду. Команда хорошая, прошла первый круг без поражений. Поэтому говорить, что произойдет чудо, и лидер начнет проигрывать, не стоит. Основная борьба, думаю, будет разворачиваться за второе-третье место. Между нами, «Строителем» и «Металлургом».

— Кто из них наиболее опасен?

— Честно говоря, «Строитель» как команда меня в этом сезоне разочаровала. В том году они выглядели более сбалансированно и сильно. Если будут играть так же, как у себя дома с нами, то их можно обыгрывать. «Металлург» — команда неплохая, но ее можно и нужно проходить. Даже несмотря на результат, который мы показали на выезде (0:4. — «МП»), эта команда нам по зубам. Все зависит от настроя и отдачи футболистов.

— В «Спартаке» игроки часто обсуждают турнирное положение?

— Безусловно. Команда на втором месте. Ребята каждый день смотрят таблицу, хотят подняться еще выше, особенно молодежь. Но, на мой взгляд, нам реально побороться за второе место.

— А что же все-таки произошло в игре с «Сызранью-2003», когда «Спартак» пропустил три гола за шесть минут?

— По-моему, ребятам не хватило концентрации. Тот матч мы обязаны были выигрывать. Игра была наша, мы 70 минут имели преимущество. Нехватку концентрации, кстати, показали еще первые игры сезона. Сначала два гола со стандарта нам забили в Нижнем Новгороде в матче на кубок, затем два похожих гола там же в матче на первенство, а затем два гола со стандартов в Выксе. Это же произошло и во встрече с «Сызранью-2003». У меня слов не было. Да даже у болельщиков. Выиграй мы тот матч, можно было бы говорить о верхней строчке. С другой стороны, может, это и к лучшему. Поражение встряхнуло ребят, дало лишний повод серьезнее относиться к тренировкам.

marpravda.ru

В 3-ем туре первенства МФС зоны «Приволжье» соперником «Металлурга» был «Спартак» (Йошкар-Ола). На 28 минуте А. Косоногов пробил пенальти. Голкипер гостей отразив удар, но Алексею все же удалось послать мяч в ворота. Перед перерывом А. Нибусин с углового навесил мяч на дальнюю штангу, А. Косоногов, пробил по воротам, а С. Макаров удачно подправил траекторию — 2:0. Попытки гостей изменить ход матча успехом не увенчались. Дважды нападающие «Спартака» выходили один на один с вратарем А. Давыдовым, и в обоих случаях он спасал команду. «Металлург», играя на контратаках, реализовали два острых момента. После подачи штрафного Д. Корнишин забил мяч головой. В конце матча А. Косоногов, выходивший один на один с вратарем, дал точный пас В. Коноплеву, который отправил мяч в ворота гостей.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»