21.05.2016. «Торпедо» (Павлово) – «Металлург» (Выкса) – 1:2 (0:1)

Нижегородское дерби. «Металлург» обыграл заклятого соперника

В принципиальнейшем матче выксунский «Металлург» обыграл в гостях павловское «Торпедо» благодаря голам Александра Залетина и Алексея Косоногова.

«Торпедо» Павлово – «Металлург» Выкса – 1:2 (0:1)
«Торпедо»:
Ундалов, Абдулхаликов, Борисов, Малов (Чингаев, 81), Дедешин (Белкин, 81), Поляков (Киселев, 78), Шалин (Маркин, 85), Зайцев Роман (Каменков, 64), Сарафанников (Тренкунов, 46), Крантов, Леонтьев.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Мишин Антон, Тарасов, Агеев (Мишин Сергей, 69), Тещин (Куташов, 80), Залетин, Косоногов (Зайцев Константин, 90), Яшин, Фимин, Шалунов.
Голы: Залетин, 18 (0:1), Леонтьев, 46 (1:1), Косоногов, 75 (1:2).
Предупреждения: Поляков, 16 (неспортивное поведение), Крантов, 22 (грубая игра), Борисов, 39 (неспортивное поведение), Леонтьев, 55 (неспортивное поведение), Тренкунов, 90 (неспортивное поведение) – Тещин, 43 (грубая игра), Агеев, 51 (грубая игра), Яшин, 70 (грубая игра), Мишин Антон, 83 (неспортивное поведение), Залетин, 89 (неспортивное поведение).
Удаления: Леонтьев, 64 (2ЖК, неспортивное поведение) – нет.
Судьи: Низовцев Игорь (Нижний Новгород), Монахов Валерий (Навашино), Зрилин Владимир (Кулебаки).
Инспектор: Беднов Павел Алексеевич (Дзержинск).
21 мая 2016 года. 17:00. Павлово. Стадион «Торпедо». 300 зрителей.

Последний раз в официальном матче соперники встречались одиннадцать лет назад, и тогда победу праздновали выксунские футболисты. Долгожданное дерби состоялось в четвертом туре чемпионата. Под стать матчу был и главный арбитр встречи Игорь Низовцев, обслуживавший в минувшем сезоне матчи Российской Футбольной Премьер-Лиги.

Матч активнее начали выксунцы. Уже на 7-ой минуте Владимир Фимин мог открыть счет в матче, но пробил головой немного неточно. Зато потрясающий по красоте гол удался Александру Залетину. Полузащитник получил игровой снаряд от Алексея Косоногова и жахнул с двадцати пяти метров. Мяч попал точно в дальнюю «девятку», а эффектный прыжок вратаря украсил эпизод.

Хозяева встрепенулись и стали опасно атаковать. Отличный момент упустил Александр Борисов, ковырнув вместо мяча кочковатый газон. В середине тайма слаломный проход удался Артему Крантову. Он обыграл по правому флангу трех защитников и пробил с пяти метров, но Александр Давыдов спас команду. В концовке Крантов вышел один на один, но замешкался, и мяч выбили защитники.

Второй тайм для выксунцев начался с холодного душа. Дмитрий Тренкунов отпасовал с левого фланга на линию штрафной, откуда Иван Леонтьев, пробив руки вратарю, забил гол. Выксунцы мгновенно взвинтили темп. Сначала Николай Яшин вышел один на один по правому флангу, но с близкого расстояния пробил выше ворот, а следом Алексей Косоногов опасно пробил с линии штрафной, но мяч на считанные сантиметры разминулся с дальней «девяткой».

Ключевым эпизодом в матче стало удаление Ивана Леонтьева. Нападающий помешал разыграть мяч и увидел перед собой вторую желтую карточку. Тренерский штаб выксунцев произвел перестановки, выпустив на поле Сергея Мишина. Это дало свои плоды. Сначала после длинной передачи Андрея Шалунова Алексей Косоногов с трех метров перекидывал вратаря, но мяч прокатился вдоль линии ворот и его подхватили защитники, зато в следующей атаке после кросса Шалунова с правого фланга Косоногов замкнул подачу головой в ближний угол и принес выксунцам победу.

Следующий матч выксунский «Металлург» проведет дома в субботу, 28 мая, против борского «Спартака». Начало встречи в 17:00.

МеталлургВыкса.РФ

Сергей ЧУКАВИН, главный тренер «Торпедо»:

– Настрой был хороший, очень хотели выиграть, но снова опыта не хватило… В первом тайме три выхода один на один было у наших футболистов, но каждый раз – в руки вратарю… Когда счет сравняли в начале второго тайма, настроение появилось, заиграли на подъеме, но тут вторую желтую схлопотал Леонтьев. А потом контратаку пропустили.

Серия поражений в первых турах – следствие того, что предсезонка у нас не получилась. Будем наверстывать упущенное.

– Десять желтых карточек в матче и одна красная – в чем причина?

– Игра была динамичная, но отнюдь не грубая. У нас в основном за разговоры игроки «горчичники» получали. Я потом отчитал своих молодых футболистов: «Нечего разговаривать на поле с судьей, играть надо». К арбитру у меня нет претензий – не зря же человек премьер-лигу судил. Низовцев учил молодежь, что на поле надо вести себя подобающе.

Евгений ПОПОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Очень тяжелая игра. Естественный газон в Павлове находится пока не в очень хорошем состоянии, нам непросто было к нему приспособиться. Сначала игра была равная, но после забитого гола начались сбои в нашей обороне, которые привели аж к трем выходам один на один на ворота Давыдова. Но где-то вратарь нас выручил, где-то павловчане действовали неудачно. В общем, повезло. В перерыве мы внесли коррективы в игру и… пропустили на первой же минуте второго тайма после очередного промаха в обороне. Постепенно инициативу все же удалось прибрать к своим рукам, а после удаления в стане «Торпедо» хозяева и вовсе стали действовать строго на контратаках. И все же победу мы вырвали. Более того, были еще 100-процентные моменты у Яшина, у Косоногова.

Что касается большого количества карточек… Судья не хотел, чтобы столкновения в игровых единоборствах переросли в стычки, поэтому, думаю, и раздавал карточки. В итоге никаких стычек и не было.

Олег ПАПИЛОВ

21.05.2016

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Евгений Попов: «Мы довольны, что взяли три очка»

Главный тренер выксунского «Металлурга» Евгений Михайлович Попов отметил игру своей команды и поблагодарил болельщиков.

— Состоялось дерби между «Торпедо» и «Металлургом». Что скажете о матче?

— Матчи между нашими командами всегда проходят в напряженной борьбе. В Павлово играют молодые ребята, которые были настроены по-боевому против нас. Мы в первом тайме сыграли недостаточно уверенно, особенно в линии защиты, но хорошо, что забили. Александр Залетин отлично пробил из-за пределов штрафной. Затем мы пропустили несколько контратак со стороны хозяев, которые могли закончиться голом, но их подвела неточность и надежная игра нашего вратаря. В перерыве внесли коррективы, стали играть плотно, но буквально на первых минутах мы пропустили атаку, и хозяева сравняли счет. Концовка осталась за нами, тем более у хозяев был удален игрок и в одной из наших контратак с подачи Андрея Шалунова Алексей Косоногов поставил головой победную точку в матче. Трудная победа, мы довольны, что взяли три очка.

— Почему выпустили на замену Сергея Мишина после удаления у «Торпедо»?

— У Игоря Агеева была желтая карточка, мы решили обезопасить себя от удаления и сделали перестановки.

— Что скажете болельщикам, которые поддерживали нас на выездном матче?

— Я благодарен им, что они верят в нашу команду. Хочу, чтобы они поддерживали нас везде, а дома особенно.

МеталлургВыкса.РФ

Игорь Агеев: «Поддержка выксунских болельщиков на трибунах сыграла немалую роль»

Футболисты «Металлурга» и «Торпедо» прокомментировали победу выксунцев в дерби.

Игорь Агеев, защитник выксунского «Металлурга»:

— Игра была довольно трудной, но мы выиграли за счёт своего опыта. Безусловно, мы ехали на игру и знали, что Павлово будет биться, несмотря на то, что они не смогли одержать еще ни одной победы. Поддержка выксунских болельщиков на трибунах сыграла немалую роль!

Александр Давыдов, вратарь выксунского «Металлурга»:

— За счет чего удалось обыграть в дерби павловское «Торпедо»?

— За счет хорошего настроя на игру и, конечно, сказалось удаление игрока «Торпедо».

— Ты провел много матчей против «Торпедо». Этот матч самый сложный для тебя как вратаря?

— Матчи с «Торпедо» всегда отличались особенным накалом. Запомнился матч в 2001 году, когда на домашнем стадионе мы обыграли павловчан со счетом 2:1.

— Что ждешь от матча с борским «Спартаком»?

— Мы постараемся дать бой одному из лидеров областного чемпионата, порадовать болельщиков забитыми мячами и от себя лично постараюсь отыграть на ноль.

Александр Борисов, капитан павловского «Торпедо»:

— В первом тайме мы владели преимуществом, создавали моменты, но пропустили ненужную контракту и Александр Залетин попал в верхний угол. Мы не пали духом, атаковали, создали три-четыре момента. В начале второго тайма отыгрались, но глупое удаление поставило нас в трудное положение. «Металлург» – хорошая команда, присутствует и молодость, и опыт, это сыграло решающую роль. У нас некоторые игроки на таком уровне еще играли, но мы оптимисты и у нас сплоченный коллектив. Будем работать над ошибками, и победы придут.

МеталлургВыкса.РФ

Гол Александра Залетина

Гол Ивана Леонтьева

Гол Алексея Косоногова

Видеообзор

1 тайм

2 тайм