21.06.1998. «Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Городец) — 3:1 (1:1)

«Металлургу» равных нет

«Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Городец) — 3:1 (1:1)
21 июня 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: П. Беднов (Дзержинск).
«Металлург»: Мурысев, В. Лазин, Шутов (Курганский, 70), Выропаев, А. Лазин, Смирнов (Пахунов, 80), Чуркин, Трусилин, Голубев (Модин, 75), Михайлов (Трушкин, 65), Сакеев.
«Энергия»: Ефимов, Фоменко, Корюкин, Шаров (Грачев, 81), Чеблуков, Лихачев, Даниленко (Южаков, 52), Кочнев (Отделкин, 52), Люлюкин (Пшеничников, 69), Демидов, Безделов.
Голы: 1:0 — Голубев (17), 1:1 — Люлюкин (25), 2:1 — Сакеев (53), 3:1 Сакеев (61).
Предупреждены: Пахунов, Михайлов.

В прошлом туре соперники сыграли по-разному: «Металлург» уверенно победил «Водник», а «Энергия» крупно уступила в Сергаче. Это, видимо, сказалось на настрое выксунцев. И они в чем-то недооценили футболистов Городца.

С первых минут игра пошла на встречных курсах, и уже в дебюте матча «Металлургу» удалось забить гол, который, к огорчению местных болельщиков, не был засчитан. Тем не менее именно хозяева открыли счет. Дмитрий Голубев получил мяч в штрафной, сместился вправо и красивым обводящим ударом направил его точно в нижний угол – 1:0.

Городецкие футболисты не растерялись и довольно быстро сравняли счет. В одной из атак мяч попал в защитника «Металлурга», после чего отскочил к набежавшему Люлюкину — 1:1.

Вообще, в первом тайме болельщики были разочарованы игрой лидера третьего дивизиона. Футболисты «Металлурга» допускали как никогда много ошибок и не имели такого подавляющего преимущества, какое обычно бывает в домашних матчах.

Однако во второй половине матча выксунцы собрались и сразу же взяли инициативу в свои руки. Второй мяч в ворота «Энергии» не заставил себя долго ждать. Михаил Сакеев, получив мяч в районе штрафной площади, продвинулся чуть вперед и нанес неотразимый удар в нижний угол.

Хозяева продолжали атаковать, и через некоторое время они забили третий мяч. После подачи углового выше всех выпрыгнул Сакеев – 3:1. В дальнейшем темп игры несколько спал, и опасных моментов у обоих ворот было не так много. В итоге «Металлург» довел дело до очередной победы, а «Энергия» оставила в Выксе неплохое впечатление.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

2. Комбинация Андрей Лазин – Сакеев – Михайлов – Голубев, последний опасный пробил.
6. Удар Чуркина
17. Гол Голубева.
35 (в протоколе 25). Ошибка Виталия Лазина, Мурысева и Трусилина. Гол 1:1.
48. Андрей Лазин исполнил штрафной
53. Сакеев совершил проход и вывел «Металлург» вперед.
62. Ошибка на выходе Мурысева при штрафном удар – соперник №2 (Фоменко) пробил чуть выше.
70. Опасная атака, которая завершилась ударом Сакеева.
72 (в протоколе 61). Чуркин дал пас Сакееву, который забил гол.
82. Смирнов дал пас Трушкину – спас вратарь.

Блокнот Михаила Бекетова