21.06.1999. «Металлург» (Выкса) — «Диана» (Волжск) — 1:1 (1:0)

«Металлург» в этом матче атаковал часто, но обилия голевых моментов зрители не увидели. И все же на 31-й минуте Сакеев хорошо сыграл на левом фланге атаки и прострелил в центр Голубеву, а Дмитрий головой забил гол-красавец. После перерыва гости стали атаковать смелее, и за 20 минут до конца игры своего добились. Шукшанов с 25 метров пробил штрафной, точно в нижний угол, а Мурысев ошибся в выборе позиции. Как итог – 1:1. После матча главный тренер «Металлурга» Евгений Попов заявил, что гол на совести вратаря, команда имеет в составе трех стражей ворот, а первого среди них так и нет.

С. Базин

Дурные приметы сбываются

«Металлург» (Выкса) — «Диана» (Волжск) — 1:1 (1:0)
21 июня 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: А. Строков (Рузаевка).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин (Булаев, 88), Гадалов, А. Лазин, Чуркин, Петров (Киров, 46), Сакеев, Михайлов (Трушкин, 73), Боровиков, Голубев.
Голы: 1:0 — Голубев (31), 1:1 — Шукшанов (78).
Предупрежден у «Металлурга» Мурысев.

До игры

Перед матчем на стадионе «Металлург» прошла минута молчания памяти выксунских футболистов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Очень похвально, что руководство стадиона «Металлург» не забывает, даже спустя долгие годы, выполнять этот значимый ритуал.

Игра

Обилия опасных моментов многочисленные зрители увидеть не смогли. «Металлург» чаще атаковал, но «Диана» за счет более четкого контроля мяча до поры до времени не позволяла «Металлургу» воплотить территориальное преимущество в гол. Однако на 31 минуте выксунцам все же удалось отличиться: Сакеев хорошо сыграл на левом фланге атаки и прострелил в центр Голубеву, а Дмитрий забил головой гол-красавец!

После перерыва гости стали действовать смелее. В начале второго тайма им даже удалось забить гол. Правда, из положения «вне игры» и после свистка. Впрочем, существует такая примета — если мяч побывал в воротах даже после офсайда, то и в игре он будет забит ибо «знает дорогу». Разозлившись на неудачливого «забивалу», вратарь «Металлурга» — Евгений Мурысев принялся физически воздействовать на уже имевшего гарантию предупреждения игрока «Дианы». В результате оба получили по «горчичнику».

А дурная примета все же сбылась, как и другая, — когда на матче присутствует «лазутчик» из Павлова (один из тренеров «Торпедо»), «Металлург» играет неудачно. Примерно за 20 минут до конца игры в 25 метрах от ворот «Металлурга» был назначен штрафной. Шукшанов пробил хорошо — в нижний угол, а вот вратарь «Металлурга» все же ошибся в выборе позиции. Как итог — 1:1.

В оставшееся время обе команды имели шансы выйти вперед, но в результате счет на табло остался неизменным. Увы, с сожалением приходится констатировать, что дома, несмотря на преимущество в матчах, «Металлург» играет далеко не самым лучшим образом.

После игры

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Игра была, конечно, тяжелая, но ту установку, которая была дана на первый тайм, ребята выполнили. И второй тайм развивался по нашему сценарию, не забей гости такой, в общем-то, обидный гол. Мяч, я думаю, на совести вратаря.

— В «Металлурге» три вратаря, но оптимальный вариант так и не достигнут.

— В общем-то, да надежности нет, нет того вратаря, который был бы на самом деле первым. Что ж, будем работать.

— Кроме вратарей, у вас есть претензии к кому-либо из игроков?

— Пожалуй, ко всем. Ребята еще играют не в ту силу, в которую могут играть.

— Наверное, поэтому даже после выигранных матчей вы не выделяете никого из игроков?

— Именно так. Даже после побед игра не всегда оставляет хорошие впечатления.

Валерий Богданов, главный тренер «Дианы»:

— Игра складывалась для нас тяжело. Мы первыми пропустили гол, в результате ошибки защитника на фланге. Тем не менее, нам удалось взвинтить темп. На протяжении всей игры мы хорошо контролировали мяч и действовали очень остро. Однако в первом тайме надежно действовала оборона «Металлурга». А после перерыва мы не раз создавали моменты для взятия ворот и должны были победить.

— Что с Цилюриком? Он решил возобновить карьеру игрока?

— В прошлом году Цилюрик начинал как главный тренер, потом большую часть сезона помогал мне. А в этом году решил играть и заявился за «Светотехнику». Там ему создали хорошие условия, и он перебрался в Саранск.