21.07.1940. «Металлург» (Выкса) – Сборная Выксы — 1:1

Больше внимания физкультуре

Сотни физкультурников Ленинграда, многих других городов защищали свою Родину с винтовкой в руках от финской белогвардейщины. Многие из них за проявленные доблесть и мужество были награждены орденами и медалями. Лучшие физкультурники Выксы: Б. Корнилов, Соколов, Куликов, Титков и другие также принимали участие в боях с белофиннами.

Полтора месяца осталось до Всесоюзного дня физкультурника. В этот день физкультурная молодежь покажет свою мощь и силу, свою готовность в любую минуту встать на защиту прекрасной Родины с именем Сталина.

Самое крупное спортобщество в городе – «Металлург». Оно располагает неплохим стадионом, имеет водную станцию, инструкторов. Но бездельник Демин, работавший председателем совета спортобщества развалил и без того не блещущую успехами, работы в низовых коллективах.

В настоящее время в «Металлурге» проходит только организационная работа по оформлению различных секций. Совершенно ничего не делает спортобщество «Авангард» (председатель совета Ульянов, инструктор товарищ Седышев).

Комсомол должен быть кровно заинтересован в укреплении физкультурной работы. Этого, к сожалению, нет в Выксе. Завком комсомола завода ДРО заслушал доклад о работе спортобщества, вынес решение… и забыл о нем. В рядах физкультурников насчитывается лишь несколько десятков комсомольцев.

Пущена на самотек физкультурная работа и в профсоюзе работников союза леса и сплава, хотя там имеется платный инструктор товарищ Фролков. Спрашивается, что же делается в других низовых коллективах, где нет платных инструкторов. А подготовкой общественных инструкторов городской комитет физкультуры и спорт не занимался.

Газета «Выксунский рабочий» от 03.06.1940

Образцово подготовиться к Дню физкультурника

18 июля – Всесоюзный день физкультурников.

Ремонтируется водная станция, на стадионе ведутся работы по строительству новой беговой дорожки.

В честь дня физкультурников на стадионе и водной станции металлургов с 22 по 25 июля Центральный Совет спортобщества «Металлург» проводит соревнования между всеми спортивными коллективами заводов Центра по легкой атлетике и плаванию. Кроме того, предполагаются товарищеские встречи по футболу между командами Выксы, Кулебак, «Серпа и Молота» (Москва) и Сталинграда («Красный Октябрь»). Всего в Выксу съедутся свыше 250 физкультурников заводов Центра.

Старший инструктор спортобщества «Металлург» Н. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий» от 29.06.1940

Сегодня, 21 июля, на стадионе и водной станции

Празднование Всесоюзного дня физкультурника в Выксе начнется сегодня в час дня соревнованиями на водной станции. Принимают участие все спортивные коллективы города. Среди участников в заплывах на 100 и 200 метров, в прыжках, в гребле и в парусных гонках товарищи Прохоров, Панкратов, Стругов, Кокорев и другие.

В эстафетах, которые проводятся в парке в 4 часа дня, принимают участие товарищи Балагушкин, Денисов, Бесчастнов, Лазарев и другие.

Соревнования по легкой атлетике начнутся в 5 часов вечера на стадионе. Участвуют товарищи Лазарев, Балагушкин, Золотарев, Баикин, Васильева, Краснобаева, Балдина, Глотова и другие.

В 7 часов вечера на стадионе митинг, в 7 часов 30 минут – футбол «Металлург» — «Авангард».

На водной станции и стадионе играет оркестр духовой музыки.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.07.1940

День физкультурника в Выксе

Завтра всесоюзный день физкультурника

Звуки оркестра возвестили о начале всесоюзного дня физкультурника. Он начался водными соревнованиями, привлекшими большое количество зрителей.

В 7 часов на стадионе будет проведен митинг. В 7 часов 30 минут футбольный матч между командами «Металлург» и «Авангард».

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1940

Вечером состоялся футбольный матч между «Металлургом» и сборной других обществ. Игра закончилась с ничейным результатом 1:1.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.07.1940