21.07.1973. «Металлург» (Выкса) – «Волга» (Горький) — 1:0

Свой первый матч второго круга «Металлург» провел в Горьком с командой «Волга». И вновь, как и в первом круге, горьковчанам пришлось испытать горечь поражения. Победу нашим футболистам принес единственный гол, забитый Поповым. Надо отдать должное вратарю Вдовину, который взял 11-метровый штрафной удар.

Газета «Металлург»

Сразу нее без передышки спортсмены вступили во второй круг розыгрыша чемпиона области. Но поскольку областной Комитет по физкультуре и спорту запретил проводить игры на стадионе «Металлург», то теперь «Авангард» будет проводить игру в соседних городах. А «Металлург» будет снова выезжать к сопернику, которого должен бы принимать 21 июля «Металлург» провел первую встречу второго круга в Горьком встречался с командой «Волга» и выиграл матч со счетом 1:0.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

— Какие матчи вам запомнились?

Юрий Калинин: Дважды победили горьковскую «Волгу». Это был дубль основной команды, которая выступала в классе «Б» чемпионата СССР. Ребята молодые, высокорослые, хотя что-то доказать. Оба матча прошли в Горьком (перед этим стадион в Выксе дисквалифицировали из-за отсутствия врача), мы их обыграли 2:1 и 1:0. Причём перед второй игрой они нам доказывали, что победят «под орех». Мы жили в гостинице прямо на стадионе, поговорили с ними за день до игры.

Интервью Юрия Калинина

— Есть победы, которыми вы гордитесь?

— В 1973 году дважды победили в гостях горьковскую «Волгу». Первый матч мы играли на стадионе «Локомотив». Поединок запомнился даже не столько победой, сколько великолепной поляной — приятной, аккуратной, без кочек и камней.

Вторую встречу также перенесли в Горький, потому что федерация дисквалифицировала нашу арену из-за отсутствия врача. Играли уже не на «Локомотиве». В этом матче арбитр назначил пенальти в наши ворота. На бровке между наставниками команд произошёл следующий диалог. О нём мне рассказал капитан Павел Петров, который сидел на скамейке. Совцов: «Не забьёт сейчас». Тренер «Волги»: «Почему?». Совцов: «Вратарь сейчас сместится чуть-чуть в край, куда хуже прыгает. Пенальтист этой фишки не знает, и пробьёт туда, куда он лучше всего прыгает». Геннадий Вдовин таким образом пенальти и отбил.

Интервью Геннадия Семикова

— Почему после армии оказались в «Металлурге»?

— Я вернулся в июле 1973 года, прямо ко второму кругу первенства. За команду уже играл Александр Бекетов, который меня и пригласил. Наставник Валерий Совцов обрадовался усилению. Поставил меня в стартовый состав, и я в первом же матче поразил ворота горьковской «Волги». Так всё и началось!

Интервью Евгения Попова