21.07.1979. «Старт» (Нерехта) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (0:1)

Уверенная победа

21 июля в городе Костроме проходил футбольный матч на кубок зоны Поволжье РСФСР между выксунским «Металлургом» и костромской командой «Старт». Спортсмены нашего завода, проявив волю и настойчивость, уверенно победили со счетом 3:1. Голы в нашей команде забили А. Шемяков, Е. Попов и А. Захаров. В следующем круге футболисты нашего завода встретятся 28 июля с победителем пары: Ивановская область — Мордовская АССР.

В. Седов

Газета «Металлург»

Так держать!

В минувшую субботу футбольная команда металлургического завода должна была принимать на своем поле павловское «Торпедо» в матче на первенство области. Но эта встреча не состоялась по причине того, что «Металлург» вступил в борьбу за кубок Поволжья, и свой первый матч провел в этот день с обладателем кубка Костромской области командой «Старт» из города Нерехта. «Металлург», представляющий Горьковскую область в кубке Поволжья, в подобных соревнованиях участвуют впервые.

Команда хозяев поля, усиленная рядом игроков костромского «Спартака», представляет серьезную силу. К тому же игра проходила на сыром поле. Тем не менее, выксунцы играли более изобретательно. В одну из атак А. Шемяков, смело взяв игру на себя, прошел на скорости цепочку защитников «Старта» и забил гол в его ворота.

Во втором тайме А. Захаров сильнейшим ударом удваивает счет. Правда, и хозяева поля не остались в долгу. В одну из контратак они сокращают разрыв. Последние двадцать минут встречи проходят при полном преимуществе металлургов. Е. Попов ударом головой забивает третий мяч в ворота хозяев поля. Итак, 3:1. Эта победа позволила «Металлургу» выйти в полуфинал, который состоится в субботу, 28 июля. Соперником наших футболистов будет победитель матча команд Мордовской АССР и Ивановской области. По всей вероятности, матч будет проходить в Выксе.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

Пусть проигрыш пойдет на пользу

В минувшее воскресенье на стадионе «Текстильщик» состоялся футбольный матч между горьковской командой «Металлург» и нерехтской «Старт». Эта встреча показала, что нерехтские спортсмены подготовлены не совсем хорошо. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу горьковчан.

Неплохо играли наши нападающие Е. Темкин и В. Иванов. Единственный гол в ворота соперника забил В. Шагин. К сожалению, защита нашей команды действовала слабо. Хорошо игравший здесь В. Лебединский не мог спасти положения. Это, видимо, и явилось одной из основных причин проигрыша нерехтчан.

Команда гостей, несомненно, сильная, с нею трудно соперничать. Однако при определенном уровне подготовки можно и в таких встречах надеяться на положительный результат. Все зависит от упорства, техничности спортсменов.

Что ж, на ошибках, как говорят, учатся. Хочется надеяться, что из этой игры команда нерехтчан извлечет хороший урок и упорными тренировками добьется хороших спортивных результатов.

Ф. Степанов

Газета «Нерехтская правда» от 27.07.1979 года

— Что давала победа?

— Путёвку на кубок Верхнего Поволжья. Четвертьфинал играл в Нерехте, это недалеко от Костромы. Ехали туда долго, полями, заблудились. Заехали в какую-то деревню. Там всего несколько улиц. Голодные! Есть хотим, где выехать — не знаем. Сергей Захаров купил у бабушек деревенского хлеба и три трёхлитровые банки молока. Как вкусно было! В сумерках выбрались оттуда и кое-как добрались. Переночевали в гостинице.

Раньше всех встал Александр Шемяков. Он деревенский, утром по привычке сходил на базар. Пришёл в номер и говорит, что там джинсы продают за 25 рублей. Тогда это страшный дефицит. В Выксе они 200 рублей стоили. Купили. Сами джинсы жёсткие и с большими карманами по бокам. В общем, спецовка. Вернулся домой, отдал их жене Лидии. Она у меня швея. Отрезала карманы, перешила и покрасила в модный чёрный цвет. Классно получилось — три года в них проходил!

— Как сам матч сложился?

— Мы победили 3:1. За Нерехту играли какие-то мастера. Один был на моём фланге — Захаров дал персональное задание. Паренёк небольшой, шустрый, низенький, белобрысенький, очень резкий. Нечего не смог сделать, хотя играл за костромскую команду мастеров. Поражение не понравилось болельщикам. Стадиончик там небольшой, а раздевалки в отдельном сарайчике. Злые, подвыпившие, ворвались к нам. Валерий Комков был в запасе. Говорил, прямо вошли в раздевалку. Он их начал выгонять, чуть в пятак ему не дали. С милицией их выпроводили кое-как.

Интервью Николая Скороделова

«Старт» (Нерехта) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (0:1)
21.07.1979. Нерехта. Стадион «Текстильщик».
«Металлург»: Курышев, Скороделов, Скалкин, Гроздов, Трусилин, Демидов, Быстров, Попов, Шемяков, Захаров А., Креков. На замену вышел: Койшев. Запасной: Комков.
Голы: Шемяков, Захаров А., Шагин В., Попов.
Запасные (не играли): Стасюкевич, Агафонов.
Не ездили: Олег Киров, Кузякин, Проворов, Погодин (травма), Дорофеев.

Нет данных: Виктор Муратов (в 1979 году играл намного реже), Николай Степнов (мог выйти в старте и на замены), Валерий Комков (возможно, выходил на замены), Сергей Захаров (более вероятно, ни в одном матче не играл), Владимир Шлепкин (более вероятно, ни в одном матче не играл), Рашид Гайнуллин (более вероятно, ни в одном матче не играл).
Александр Киров про игры на кубок Верхнего Поволжья и ВЦСПС не помнит, возможно, выходил на замены.

Воспоминания футболистов курсивом