21.07.1984. «Металлург» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 3:0 (0:0)

Победа «Металлурга»

В очередном туре чемпионата Горьковской области по футболу команда «Металлург» принимала команду «Водник» из г. Бор. Обе команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. «Металлург» — один из лидеров зоны, «Водник» занимает предпоследнее место. Игра началась атаками выксунцев, но играли они в первом тайме не в свойственной им манере.

Первый тайм прошел безрезультатно. Тренер в перерыве внес коррективе, и игра во втором тайме стала более осмысленной, атаки стали опаснее. На 15 минуте после штрафного удара Н. Викулова капитан команды М. Гроздов головой забивает красивый гол. Через пять минут А. Погодин доводит счет до 2:0. Тренер выксунцев проводит ряд замен. На поле выходят молодые футболисты, и один из них А. Макаров точным и сильным ударом в верхний угол ставит последнюю точку в этом матче.

Победа со счетом 3:0 позволила команде «Металлург» набрать 28 очков и занять 2-е место в турнирной таблице. От лидера — команды «Красная Этна» — их разделяет всего одно очко.

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий»

В матче с борским «Водником» Алексей Макаров обыграл защитника, пробил с метров двадцати с левой ноги и попал в нижний угол.

Воспоминания Алексея Макарова

— В 1984 году что-то изменилось?

— Крыгин привлёк к тренировкам основы, но я продолжал играть за юношей. Два раза вышел на замену на двадцать минут и забил два гола. С Первомайском при счёте 1:1 Михаил Гроздов откатил мне мяч, и я с двадцати метров попал в правую девятину. Через десять дней с Бором похожий момент. Пас от Гроздова под правую ногу… Я увидел, что меня накрывает защитник, убрал под себя и с левой хлёстким ударом покатил в ближний левый угол. И снова оказался на банке! Крыгин даже в финале чемпионата не выпустил, хотя у «Металлурга» были проблемы с составом.

Интервью Алексея Макарова