21.07.1999. «Металлург» (Выкса) — «Лада-Тольятти-ВАЗ» (Тольятти) — 0:2 (0:1)

Поединок с «Ладой-Тольятти-ВАЗ» в Выксе заранее окрестили «матчем года». Пользуясь, случаем, в небольшой райцентр Нижегородской области приехали наблюдатели из других клубов региона, и даже съемочная группа областной телекомпании «Волга». Валом валили на поволжский суперклуб и местное болельщики, надеявшиеся на удачу своих любимцев. В итоге на трибунах собралось рекордная для матчей с участием «Металлурга» аудитория – 6000 человек. Надо сказать, что игра оправдала ожидания многочисленной армии болельщиков, получившись зрелищной и на редкость напряженной. Пожалуй, для полного счастья не хватило только победы хозяев.

В дебюте матча выксунцы откровенно робели перед именитым соперником. И уже на 12-й минуте в результате грубейшей ошибки Трусилина Хутов выйдя один на один с Логуновым, изящно переиграл стража ворот «Металлурга». Почти тут же автозаводцы должны были удвоить счет после розыгрыша углового; однако на сей раз Трусилин «вынес» мяч буквально из пустых ворот. Еще до перерыва гости во второй раз поразили цель.

Увы, костромской арбитр Иванов отменил гол Хутова, доверившись отмашке лайсмена о вне игры, которого и в помине не было. На вторые сорок пять минут поединка тольяттинцы вышли уже не столь отмобилизованными, что весьма характерно для нашей команды при удачном сценарии игры. К тому же сказывалась усталость после кубкового сражения трехдневной давности с московским «Спартаком». Так или иначе, но эпицентр событий во втором тайме переместился к воротам Володина.

И тут в полной мере сказалась нехватка мастерства в решающей фазе у подопечных Евгения Попова. Бездарно растранжирив 4-5 голевых моментов, они ха пару минут до финального свистка умудрились пропустить контратаку вазовцев. Окончательный счет матча установил едва ли не первым касанием, вышедший на замену Евгений Бузникин. 2:0 – фаворит наглядно продемонстрировал разницу команд в классе. (Тольятти). В этом матче в качестве пресс-атташе клуба дебютировал ваш покорный слуга – автор данного справочника.

С. Базин

Бузникин огорчил «Металлург»

«Металлург» (Выкса) — «Лада-Тольятти-ВАЗ» (Тольятти) — 0:2 (0:1)
21 июля 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 6000 зрителей.
Судья: А. Иванов (Кострома).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин (Шутов, 70), Чуркин (Мишин, 73), В. Лазин, Киров (Трушкин, 20), Сакеев (Михайлов, 40), Боровиков (Курганский, 75), Голубев.
Голы: 0:1 — Хутов (12), 0:2 — Бузникин (88).
Предупрежден у «Металлурга» Трусилин.

До игры

Перед матчем соперники оказались в неравных условиях. Выксунцы после дальнего выезда в Волгоград имели возможность хорошо восстановиться и хорошо подготовиться к «матчу года». Футболисты же Тольятти после кубкового матча с московским «Спартаком» играли в Выксе уже на третий день.

В связи с тем, что игра проходила на два дня позже остальных матчей тура, в Выксу прибыли представители других клубов, например, саранского «Биохимика-Мордовии». Почтили своим присутствием город металлургов и сотрудники средств массовой информации в лице телекомпании «Волга».

А местные болельщики шли на стадион толпой, надеясь на то, что «Металлург» даст бой лидеру зонального турнира. Интерес к матчу подогревался еще и тем, что ни разу в Выксу не приезжала команда, игравшая в высшей лиге. Народу пришло даже больше, чем на «золотой матч» сезона-97 с уренским «Энергетиком», и в итоге протокольное число зрителей достигло рекордной цифры – 6000.

Что же касается «Лады», то тольяттинцы прибыли в Выксу в день игры на арендованном автобусе из нижегородского аэропорта Стригино, куда прилетели чартерным рейсом. Посетили Выксу и тольяттинские фанаты.

Игра

Игра получилась зрелищной и держала зрителей в напряжении от начала до конца. С первых же минут «Лада» стала показывать классный футбол, не раз переигрывая выксунцев. Впрочем, этому способствовал серьезный подбор исполнителей — вратарь Михаил Володин из «Черноморца» (Новороссийск); нападающие Александр Татаркин из «Волгаря-Газпром» (Астрахань) — чемпион России-92 в составе московского «Спартака», Рустам Фахрутдинов, игравший в последнее время в «Носте» (Новотроицк); главный голеадор «Локомотива» (Минеральные Воды) Алишер Гиппот, а также Алексей Верещак, лидирующий в списке лучших бомбардиров «Поволжья». Кстати, Верещак, а также Павел Табаков и Евгений Зайцев выступали в составе «Лады» еще в высшей лиге. В «Ладе» играет и Евгений Бузникин (брат Максима Бузникина, также в свое время выступавшего за «Ладу»), проведший прошлый сезон в «Торпедо-Виктории».

Однако выксунцы достойно сопротивлялись напору именитых соперников и отвечали резкими контратаками. Еще в самом начале игры проверил Володина на прочность ударом со штрафного Александр Выропаев, но голкипер тольяттинцев оказался на месте, взяв мяч. Как показалось, защитник гостей грубо сыграл в своей штрафной против Голубева, но арбитр не решился назначить одиннадцатиметровый. И, как знать, игра могла бы пойти совершенно по иному сценарию, если бы не быстрый гол, забитый «Ладой». В результате грубейшей ошибки Алексея Трусилина 18-летний Расим Хутов убежал по левому флангу один на один с Логуновым, переиграл его и открыл счет в матче.

Вскоре Трусилин уже спас команду, с угрозой автогола выбив мяч на угловой после удара по пустым воротам. А Хутов снова забил — правда, из положения «вне игры», что не осталось без внимания арбитра. Однако с точки зрения тольяттинцев, гол был чистый. По этому поводу наставник «Лады» Гармашов после матча очень громко возмущался действиями арбитра. Впрочем, претензии к судье были и со стороны «Металлурга». Причем далеко не беспочвенные: дважды рефери был обязан давать желтые карточки гостям за откидку мяча, часто пропускал судья и откровенную грубость со стороны игроков «Лады», в том числе и в штрафной.

Пытаясь оживить игру, наставники «Металлурга» уже в первом тайме провели две замены. Вместо инертных Виктора Кирова и Михаила Сакеева вышли соответственно Трушкин и Михайлов. Последний неплохо смотрелся в конце тайма, но все его попытки оказались бесплодными, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

А вот во втором тайме ситуация на поле кардинально изменилась. Уже «Металлург» безраздельно владел инициативой, и пускай со стороны это иногда выглядело как «домашний навал», но факт остается фактом: лидер ушел в глухую оборону, а выксунцы занялись своим привычным делом – «запарыванием» голевых моментов, которых во второй половине игры собрали просто невообразимое количество. Однако реализация, как всегда, подводила хозяев.

Да, «Лада», видимо, сильно устав после недавней игры с чемпионом страны, попросту «сдулась». За весь второй тайм гости провели всего несколько контратак, одна из которых, к сожалению, стала для «Металлурга» роковой…

Матч подходил к своему концу, но выксунские зрители еще надеялись на то, что их любимцы поразят-таки ворота «Лады», благо возможностей было очень много. Могли забить, Голубев (как минимум дважды), ударом с острого угла отметиться Виталий Лазин (мяч попал в сетку с внешней стороны).

К сожалению, наверное, позабыв, как надо играть в обороне, «Лада» перешла на откровенную грубость. В результате травмы получили либеро «Металлурга» Андрей Лазин и полузащитник Виталий Чуркин. И если Чуркина обещают вернуть в строй уже ко второму кругу, то Лазин. видимо, все же пропустит игру в Энгельсе. А это лишняя «головная боль» для руководства «Металлурга».

И забыв про уже оставшуюся без Лазина оборону, выксунцы «прозевали» контратаку. Выведенному на ворота Бузникину-младшему ничего не оставалось, как забивать. Кстати, Бузникин вышел вместо Хутова, и что любопытно, и у того, и у другого это были первые забитые мячи в этом сезоне. Поражение «Металлурга» стало реальностью.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Судейство матча, на мой взгляд, было неквалифицированным. Во многих эпизодах арбитр должен был давать «горчичники», мог назначить пенальти. А «Лада» — хорошая команда, показала хороший футбол. Но если бы не наша досадная ошибка в самом начале встречи, то игра могла бы получиться другой. Во втором тайме уже мы владели преимуществом, создали ряд опаснейших моментов, однако в концовке встречи вновь получили огрех.

— Прокомментируйте выступление «Металлурга» в первом круге.

— Конечно, можно было лучше выступить. Можно было попасть и в семерку, и в пятерку. Но, из-за нескольких случайных поражений этого не случилось. Проигрыши в Кирове, в Арзамасе дома от «Искра» и «Биохимика-Мордовии» привели к тому, что мы выступили не так как планировали.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.07.1999

Вывод: протокол ФХНН более точный. У Сергея Базина есть разночтения, пропущена замена Мишина.

— А кто вам запомнился больше всего из команд соперников?

— В первую очередь, «Лада». Класс этой команды очень высок, иона не случайно заняла первое место. Хорошее впечатление произвели тольяттинцы в Выксе. Наши ребята поначалу даже немножко побаивались их, как бы осознавая: соперник силен во всех отношениях. Голы, забитые «Ладой», также наглядно проиллюстрировали мастерство футболистов. Особенно обратил на себя внимание Верещак — настоящий лидер тольяттинской команды. Что касается остальных соперников, то в Выксе мы обыграли почти всех, включая и уренский «Энергетик», Павловское «Торпедо» и ульяновскую «Волгу».

Интервью Евгения Попова после сезона (газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.11.1999)

— Вот сейчас, анализируя игры прошедшего чемпионата, я бы не сказал, что «Лада» уж очень нас превосходит. Давайте вспомним первую игру с «Ладой». Тогда, в первом круге, мы им проиграли — 0:2. В первом тайме они выглядели сильнее нас, да и мы тогда еще их побаивались. Этому способствовала превозносившая их пресса. Команда высокого класса, что тут говорить, игроки первой лиги.

Но во втором тайме все резко изменилось. Мы не давали «Ладе» выходить со своей половины поля, не хватило исполнительного мастерства. Мы создали немало опасных моментов у ворот противника, но гола так и не было. Не забиваешь ты — забьют тебе. В конце второго тайма мы пропустили одну единственную контратаку и нам забили второй мяч. Мы проиграли со счетом 0:2.

Во втором круге мы играли в Тольятти, впервые при искусственном освещении, и, несмотря на эти непривычные обстоятельства, мы показали неплохой футбол. Единственный гол они нам забили при простреле у наших ворот, когда мяч от ноги нашего защитника отскочил в сетку. Опять у нас было много хороших моментов, но если бы мы использовали бы 50 процентов из тех выгоднейших моментов, которые мы создавали у ворот соперников, мы бы были не в семерке, а намного выше.

Интервью Евгения Попова после сезона (газета «Металлург»)

Андрей Лазин закончил с футболом

Защитник выксунского «Металлурга» Андрей Лазин (брат Виталия Лазина), видимо, закончит свои выступления в большом футболе. После двойной травмы, полученной в прошлом году в матче с «Ладой» (Тольятти), Андрей перенес две не слишком удачные операции и принял решение прекратить свою футбольную карьеру.