21.07.2002. «Металлург» (Выкса) — «Зенит» (Пенза) — 2:0 (1:0)

Второй дивизион. ЛУЧШИЙ И ХУДШИЙ МАТЧИ МЕТАЛЛУРГА

Лада-Энергия (Димитровград) — Металлург (Выкса) — 4:0 (2:0)
16 июля. Димитровград. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Судьи: М. Земсков (Саранск) — 8.7, А. Строков (Рузаевка) — 8.0, А. Егоров (Саранск) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Рытов, Дудкин (Корнишин, 68), Владимиров (Валис, 66), Выропаев, Трусилин, Пантеев (Лысов, 57), Петренко (Кисляков, 65), Трушкин (Тренкунов, 71).
Голы: 1:0 — Евин (23), 2:0 — Евин (34), 3:0 — Носов (60), 4:0 — Панченко (85).
Предупреждены: Ванин (83) — Гадалов (48).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Несмотря на отсутствие в составе «Металлурга» нападающих Уланова и Сакеева, поначалу выксунцы играли с димитров-градцами на равных и могли даже открыть счет. На 23 минуте Гадалов хорошо пробил с лета с линии штрафной, но вратарь «Лады-Энергии» вытащил этот мяч.

Хозяева ответили быстрой контратакой, венцом которой стал неотразимый удар Евина метров с двенадцати — 1:0. А на 34 минуте все тот же Евин удвоил счет: с дальним ударом форварда не справился голкипер гостей Давыдов.

Во втором тайме димитровградцы еще два раза заставили капитулировать выксунского вратаря, проведшего явно не лучший матч в своей карьере.

В итоге «Металлург» потерпел самое крупное поражение за последние несколько лет…

Металлург (Выкса) — Зенит (Пенза) — 2:0 (1:0)
21 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Судьи: М. Корешков (Саратов) — 8.4, С. Кирюшатов (Энгельс) — 9.0, С. Оголев (Саратов) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Гадалов, Трусилин (Корнишин, 79), Дудкин, Шелехов, Рытов, Трушкин (Кисляков, 82), Выропаев, Владимиров (Валис, 88), Петренко, Уланов (Пантеев, 55).
Голы: 1:0 — Петренко (13), 2:0 — Трушкин (60).
Предупреждены: Гадалов (7) — Азимов (9), Новиков (65).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Выксунцы начали игру без разведки и с первых же минут принялись осаждать ворота «Зенита». После розыгрыша штрафного опасно пробил головой в правый нижний угол Шелехов — голкипер гостей в прыжке парировал мяч. Вскоре Уланов на скорости прошел по левому краю и угодил в сетку с внешней стороны.

Впрочем, гол не заставил себя долго ждать. На 13 минуте Уланов, на сей раз оказавшийся на правом фланге, переадресовал мяч в центр на Петренко, тот вошел в штрафную и метров с 15 метко пробил низом — 1:0.

В середине первого тайма команды обменялись острыми атаками. Сначала Федосеев вышел один на один, но Давыдов мастерски, без нарушения правил, забрал мяч в ногах у форварда «Зенита». А затем Выропаев грудью сбросил «футбольный снаряд» себе под удар и с лета пробил в перекладину.

Во второй половине встречи соперники продолжили обмен опасными «уколами» до тех пор, пока хозяевам не удалась вторая голевая атака. На 60 минуте после удара Выропаева пензенский вратарь задел мяч кончиками пальцев, а набежавший Трушкин добил «пятнистого» в пустую «рамку», установив окончательный результат — 2:0.

В заключение отметим, что поединок с «Зенитом» стал, пожалуй, лучшим матчем «Металлурга» в этом сезоне. Ну а в составе выксунской команды особо стоит отметить недавно включенного в заявку Алексея Петренко, сыгравшего просто здорово.

Записал Сергей КОЗУНОВ

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.07.2002

Встреча «Металлурга» с «Зенитом» (Пенза) завершилась победой хозяев поля. Первый мяч в ворота пензенцев с подачи С. Уланова забил на 12 минуте А. Петренко. На 60-ой – удар А. Выропаева неудачно отбил голкипер гостей, чем умело воспользовался С. Трушкин.

В результате «Металлург» вышел на 7-е место, обойдя такие команды, как «Сибур-Химик» (Дзержинск), и «Электроника» (Нижний Новгород). Первую игру второго тура он проведет 2 августа на выезде.

Газета «Провинциальная хроника»

МФС ПРИВОЛЖЬЕ. ЛОКОМОТИВ-НН (Н.Новгород). Анатолий БОРОВИКОВ: ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВЫКСУНСКОГО «МЕТАЛЛУРГА»

Переход ведущего полузащитника выксунского «Металлурга» Анатолия Боровикова в нижегородский «Локомотив-НН» стал настоящей сенсацией. О причинах такого решения нам рассказал сам экс-выксунец.

— Что же побудило вас самовольно опуститься на дивизион ниже?

— Это, увы, не секрет: финансовые условия в «Локо» оказались намного лучше. Хотя в Выксе меня устраивал и коллектив, и руководство клуба, и тренеры. Просто предложили больше…

— Каковы ваши нынешние ощущения?

— У «железнодорожников» совсем новая, еще не сыгранная команда. Наставники проверяют футболистов, поэтому красивой игры нет.

— «Металлург» после вашего ухода не рассыпался, а продолжает быть одним из ведущих клубов «Поволжья». Вас это не удивляет?

— Нет. В Выксе есть грамотный подход к организации футбольного хозяйства, есть перспектив-ная молодежь и, самое главное, квалифицированный тренерский штаб во главе с Евгением Михайловичем Поповым. Мне, если честно, стыдно перед руководством «Металлурга» и ребятами. Уж лучше бы я ушел в начале сезона… Ведь под меня наигрывали состав, продумывали определенные комбинации… Если можно, через еженедельник «Футбол-Хоккей НН» я бы хотел попросить прощения у выксунцев.

— Не жалеете о переходе в «Локомотив-НН»?

— Я сам принимал решение. А дальше посмотрим, правильное оно было или нет.

— Не могли бы пролить свет на задачи нижегородцев и их финансовое обеспечение?

— Задачи ясны: первое место в первенстве и Кубок МФС «Приволжье». Что касается финансирования, то на любитель-ском уровне его осуществлять не так уж и сложно.

— Текучка кадров вас не смущает?

— Нет, ведь по сути идет комплектование команды под второй дивизион.

— Удивительно, но лучших игроков «Металлурга» — Головню и Боровикова — в «Локомотиве-НН» заменяют еще в первом тайме…

— Бывают моменты, когда наступает усталость, особенно при графике «игра через день».

— Не поверю, что Боровиков попросит себе замену?

— В матче с Ворсмой я и не просил. Тренеру виднее. Может быть, он подумал, что в некоторых моментах я проявил себя не лучшим образом.

Беседовал Павел ЛЯПИН

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Фотографии

Яндекс.Диск