21.08.1982. «Радий» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 2:3 (0:1)

Два матча провели в субботу выксунские футболисты. Это был семнадцатый тур. «Авангард» играл у себя на поле, металлурги выезжали в Горьком. Любители футбола с интересом ждали результатов поединков. Вот как они проходили.

Осечка у «Радия»

Горьковский «Радий» — лидер выксунской зоны. У него было 25 очков. Семь матчей кряду выигрывал он у своих соперников. И только в восьмой встрече у него получилась осечка. Подножку подставил «Металлург».

Игра в Горьком началась в медленном темпе. И мало было надежд на то, что счет будет открыт: уж больно оберегали обе команды свои ворота. Но гол все-таки был. Это наш нападающий Евгений Попов сумел забить мяч в сетку ворот горьковчан. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0.

Вторая половина игры вновь началась атаками выксунцев. Как всегда, был очень активен Александр Шемяков. Ему-то и удается увеличить счет до 2:0. Казалось, игра сделана. Но не такого мнения были горьковчане. Их играющий тренер Афанасьев, который в свое время выступал в высшей лиге страны, реализует одиннадцатиметровый штрафной удар, а затем красивым ударом через себя забивает второй гол в ворота «Металлурга».

Напряжение на поле достигает предела. Когда до финального свистка. Судьи оставались три-четыре минуты, выксунцы разыграли красивую комбинацию. А. Шемяков проходит по краю и точно адресует мяч Н. Викулову. Тот с ходу бьет — мяч в воротах.

Одержав победу со счетом 3:2, «Металлург» набрал 19 очков. 28 августа он будет выступать в Ваче против «Спартака».

О. Григорьев

— Один из лучших моих матчей в карьере провел в Горьком с «Радием». Команда была гегемоном областного футбола. Я получил мяч на своей половине поля, прошел до углового флажка, прострелил на 11-метровую отметку — и Попов забил гол. Первый тайм так и закончился. Во втором тайме вышли из раздевалок. Я взял мяч на своей половине, перешел центр и пробил. Вратарь вышел из ворот, и мяч залетел ему за шиворот. Но «Радий» был укомплектован сильными игроками. Оставалось десять минут, и они нам два классных гола забили.

На 90-й минуте мы разыгрываем мяч в центре поля. Кричу Попову: «Жень, дай мяч». Тот откатил мне, я прошел к угловому флажку мимо 5-6 игроков и сделал передачу между вратарской и 11-метровой отметкой — Николай Викулов расстрелял вратаря. Своими ногами сотворил чудо: гол и две голевые передачи (на самом деле — это 1982 год. — Прим.).