21.08.1998. «Металлист» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)

«Металлист» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)
Судья: Бойцов (Казань).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 80), В. Лазин, Трусилин (Шутов, 70), Гадалов, Выропаев, Чуркин, Киров (Курганский, 70), Лысов (Максимов, 70), А. Лазин (Смирнов, 67), Голубев (Сакеев, 67), Михайлов (Трушкин, 67).
Голы: 0:1 – А. Лазин (60), 0:2 — Чуркин (65), 0:3 – А. Лазин (66).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

О выездных матчах «Металлурга» нам рассказал тренер команды выксунцев Евгений Попов.

На протяжении всего первого тайма подавляющим преимуществом владел «Металлург». Гости постоянно остро атаковали и нанесли бесчисленное количество ударов по воротам соперника. После прострела Андрея Лазина Михайлов угодил в штангу. Через некоторое время уже сам Лазин добивал мяч головой, но попал в перекладину. В общем, из обилия голевых ситуаций до перерыва выксунцы пользы не извлекли.

Во второй сорокапятиминутке «Металлург» еще больше увеличил обороты, и в течение 6 минут судьба встречи была предрешена. Сначала Голубев вывел на ударную позицию Гадалова — вратарь ижевцев после мощного удара последнего мяч не удержал, и Андрей Лазин был первым на добивании — 1:0.

На 65 минуте Чуркин вошел в штрафную и вместо ожидаемого навеса хитрым обводящим ударом забил второй мяч. Спустя минуту счет был уже 3:0. Свой второй мяч в игре забил Андрей Лазин, замкнув прострел Михайлова. После такого запоминающего отрезка хозяева совсем опустили руки, и «Металлург» спокойно довел встречу до очередной уверенной победы.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.08.1998

Ход игры:

2. Выропаев выбил мяч на угловой.
3. Чуркин подал угловой.
9. Голубев отпасовал Андрею Лазину, а тот сделал передачу Михайлову, который попал в штангу.
9. Андрей Лазин вывел Михайлова один на один, но нападающий ударил мимо.
13. Гадалов пробил головой выше ворот.
14. Голубев отпасовал Лысову, а тот навесил на Андрея Лазина, который ударил головой во вратаря.
16. Комбинация Гадалов – Голубев – Михайлов, последний пяткой отпасовал на удар Андрею Лазину – мимо.
18. Киров с левой ноги пробил во вратаря.
22. Киров подал угловой, Голубев пробил во вратаря, а Андрей Лазин на добивании попал в перекладину.
26. Проход Гадалова – мяч не дошел до Андрея Лазина.
29. Выропаев пробил со штрафного с восемнадцати метров – спас вратарь.
32. Михайлов пробил выше ворот.
33. Комбинация Киров – Гадалов – Голубев, последний пробил с восьми метров выше.
36. Лысов исполнил штрафной, Гадалов пробил во вратаря.
45. Михайлов вывел Голубева один на один, тот не переиграл вратаря.
48. Киров вбросил аут на Голубева, который заработал угловой. Поданный Кировым корнер завершился сильным ударом Лысов рядом со штангой.
60. Голубев отпасовал Гадалову, который пробил, а Андрей Лазин на добивании забил гол.
65. Михайлов отпасовал Гадалову, а тот сделал передачу Чуркину, который забил гол.
66. Михайлов отпасовал Андрею Лазину, который забил гол.
82. Максимов отпасовал партнеру, который пробил выше ворот.