21.08.2000. «Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (1:1)

«Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (1:1)
21 августа 2000 года. Стадион «Торпедо». 3000 зрителей.
Судья: Р. Ахмадуллин (Казань).
«Металлург»: Логунов, Уланов, Головня, Гадалов, Шелехов (Киселев, 76), Боровиков (Зайцев, 65), Шумилов, Киров (Сакеев, 67), Трусилин (Трушкин, 81), Лысов (Григорян, 28), Голубев.
Голы: 1:0 — Дмитриев (11), 1:1 — Киров (28), 2:1 — Погромов (56), 3:1 — Луговцов (72), 4:1 — Погромов (82).
Предупреждены: Миронов (14) — Головня (11), Шелехов (53), Уланов (58), Киров (58).

Этому матчу предшествовала минута молчания: игроки и зрители почтили память погибших в автокатастрофе под Йошкар-Олой футболистов и водителя «Искры» — Дмитрия Тертышного, Игоря Куракина и Геннадия Бубнова. На поединок против «Металлурга» — первый домашний после трагического события в ночь с 3 на 4 августа — энгельсисты вышли с траурными повязками на рукавах.

Стартовые минут показали, что хозяева предельно отмобилизованы и решительны. Главный тренер «Искры» Юрий Васильев избрал вариант игры с тремя нападающими — Иваниловым на фланге, Федосеевым и новобранцем команды, перешедшим из балаковского «Хопра» Луговцовым. Лучшим же у хозяев был признан крайний полузащитник Александр Погромов, отметивший в этот день свое 24-летие. Словно по заказу он сотворил первый за карьеру голевой «дубль».

Счет открыл Михаил Дмитриев — неотразимо пробив под планку из-за штрафной. Затем последовало еще несколько резких и опасных атак «Искры» — в них могли отличиться Федосеев и Луговцов — последний, отзываясь на прострел Иванилова слева, чуть разминулся с мячом у открытого створа. Гости отвечали редкими контрвыпадами, но отыгрались на удивление легко. Киров пустил мяч со штрафного низом в обвод «стенки» и футбольный снаряд, никого не коснувшись, юркнул в дальний угол ворот. Голкипер Абраменко был явно застигнут врасплох.

Второй тайм энгельсисты провели на реактивных скоростях. Пошла «заруба» по всему полю, причем зачинщиками грубой игры выступили гости, не поспевавшие за перемещениями соперников. После матча выксунский «коуч» Евгений Попов бурно полемизировал в судейской, оспаривая правомерность одного из голов «Искры» — дескать, там был офсайд. Понять тренера можно: до игры в Энгельсе «Металлург» пропустил лишь 12 мячей, а тут — сразу четыре! Для выксунцев, занимавших 2-е место, крупное поражение от 12-й команды турнира явилось шоком.

Во второй раз искровцы добились успеха после рейда Иванилова по левому флангу и паса в центр, где Погромов с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину. Через пятнадцать минут (в этом интервале Федосеев не использовал выход тет-а-тет с Логуновым — вратарь ногами отразил удар) к успеху «Искры» (3:1) привела почти идентичная иваниловская атака: прострел, отскок мяча от защитника гостей к Луговцову и тот легким касанием подсекает мяч в правую «девятку». Заключительный в игре голевой выпал зародился опять-таки слева: Миронов, вытянувший на себя двоих выксунцев, обвел их и, выдержав паузу, сделал перевод вдоль «рамы» на Погромова, коему осталось подставить под мяч голову.

Александр Гуляев, Энгельс

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.08.2000 (интернет-версия чуть более подробна)

Этому матчу предшествовала минута молчания: игроки и зрители почтили память погибших в автокатастрофе футболистов и водителя «Искры» — Дмитрия Тертышного, Игоря Куракина и Геннадия Бубнова. На поединок против «Металлурга» энгельсцы вышли с траурными повязками. Стартовые минуты показали, что хозяева предельно отмобилизованы и решительны. Лучшим же в их составе в этот вечер был признан Александр Погромов, отметивший свое 24-летие. Счет открыл Михаил Дмитриев, неотразимо пробив под планку из-за штрафной. Затем последовало насколько резких и опасных атак «Искры» — в них могли отличиться Федосеев и Луговцов. Гости отыгрались на удивление легко. Киров пустил мяч со штрафного низом в обвод стенки, и футбольный снаряд никого не коснувшись, юркнул в дальний угол ворот. Второй тайм энгельсцы провели на реактивных скоростях. Во второй раз искровцы добились успеха после рейда Иванилова по левому флангу и паса в центр, где Погромов с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину. Через 15 минут к успеху «Искры» привела почти идентичная иваниловская атака: прострел, отскок мяча от защитника гостей к Луговцову и тот легким касанием подсекает мяч в правую девятку. Заключительный в игре голевой выпад зародился опять-таки слева: Миронов, вытянувший на себя двоих выксунцев, обвел их и, выдержав паузу, сделал перевод вдоль «рамы» на Погромова, коему оставалось лишь подставить под мяч голову.

Согласно данным статистики, особенно продуктивно «Искра» выступала в июне и августе. Помимо знаменательных для нее баталий, о которых мы уже рассказали, особого внимания заслуживают победы над «Ротором-2» и «Металлургом» из Выксы. К слову, волгоградский босс, депутат Госдумы Владимир Горюнов тогда повел себя бестактно: сопровождавший его горилла-телохранитель буквально задницей растолкал на трибуне нашего стадиона журналистский корпус и болельщиков, высвобождая для своего шефа удобный наблюдательный пункт. На рандеву же с Выксой – первое домашнее после автокатастрофы, хозяева вышли с траурными повязками на рукавах, а тут еще публикой активно обсуждалось официальное признание гибели всех членов экипажа атомохода «Курск». На душе было очень горько, как вдруг последовал разящий «выстрел» Дмитриева под планку из-за штрафной. И — завертелась фирменная искровская карусель: Васильев применил вариант с тремя форвардами – Иваниловым, Федосеевым, Луговцовым. Ее обороты ничуть не сбавились после быстрого ответа выксунского ветерана по фамилии Киров, заставшего Авраменко врасплох низовым обводящим ударом со «стандарта». Алексей Иванилов на своем левом фланге носился со скоростью глиссера на подводных крыльях. Два его прострела партнеры воплотили в голы. Главным именинником явился впервые за карьеру сотворивший «дубль» Александр Погромов, который отпраздновал в этот день свое 24-летие. До матча в Энгельсе «Металлург» про¬пустил всего 12 мячей, а тут в «невод» непробиваемого вратаря-гиганта Логунова их влетело сразу четыре; вторая в таблице команда зоны потерпела разгром от двенадцатой!

koreshkov.ucoz.ru

«Металлург» помог семьям подводников

Вся страна откликнулась на беду, случившуюся с российской АПЛ «Курск» в Баренцевом море. Не остались в стороне и футбольные клубы. Поддержать семьи подводников решило руководство выксунского «Металлурга». Об этом сообщил наш специальный корреспондент в Саратовской области Виталий Дубицкий. По его словам, о своем благородном решении выксунцы объявили накануне матча с «Искрой» из Энгельса.