21.09.1969. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Вача) — 4:0 (1:0)

Все дальше и дальше отрывается футбольная команда нашего завода от своих соперников. Вот и в последнем туре первенства области вновь убедительно победил «Металлург». Принимая в воскресенье на своем поле команду «Труд» (Вача), наши футболисты играли гораздо лучше и в итоге еще два очка (счет 4:0), хотя в первом круге эта встреча закончилась вничью. До конца розыгрыша нашим футболистам осталось провести три встречи. А сейчас у них 31 очко из 36 возможных и надежное первое место в турнирной таблице.

М. Ганин

«Металлург» — чемпион области.

21 сентября выксунский «Металлург» принимал на своем поле спартаковцев из Вачи. Эта встреча имела особое значение для хозяев поля. В случае выигрыша она набирали 31 очко и становились недосягаемыми для остальных команд второй группы. Начав игру атаками, выксунцы прочно овладели положением и беспрерывно создавали острые моменты у ворот гостей. Однако вратарь «Спартака» все время был начеку, а наши нападающие были неточны. Жажда гола приводила к спешке, завершающие удары шла мимо ворот. На последней минуте первого тайма за игру рукой защитника гостей на своей штрафной площадке судья назначает пенальти. Его четко реализует Горбенко.

Сразу же после начала второго тайма металлурги удваивают счет. Это сумел из сложного положения изменить полет мяча тот же Горбенко. В дальнейшей Совцов и Горбенко доводят счет до 4:0. Независимо от двух последних игр «Металлург» досрочно стал чемпионом области среди коллективов второй группы.