21.09.1978. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 3:1 (1:0)

Заслуженная победа

В последнем матче первенства области футболисты нашего завода принимали прошлогоднего чемпиона — горьковскую команду Радий». Наши спортсмены, имея 42 очка, занимают первое место. Практически выигрывая этот матч «Металлург» обеспечивал себе второе место в чемпионате области. Поэтому установка на матч была одна — победить. Идет пятнадцатая минута… М. Гроздов, впервые игравший на месте центрального полузащитника, сильнейшим ударом открывает счет. Гости пытаются контратаковать, но наши защитники уверенной игрой сводят на нет все их комбинации.

Во втором тайме преимущество нишей команды бесспорно. А. Шемяков проходит по краю, делает меткую передачу в центр, и А. Захаров в броске головой забивает второй гол в ворога гостей. Затем Е. Попов четким ударом забивает третий гол. В конце матча футболисты «Радия» отыгрывают один мяч. 3:1. — уверенная и заслуженная победа наших футболистов, которые под руководством тренера С. Захарова демонстрируют в этом сезоне красивую результативную игру. Набрав 44 очка, «Металлург» обеспечил себе, как минимум, второе место, опережая на три очка команду «Красная Этна» из Горького. Ей осталось провести две встречи с «Нефтяником» из Кстово и в Заволжье сыграть против «Мотора». После этих матчей определится чемпион области.

Г. Агафонов

Газета «Металлург»

Уверенный финиш «Металлурга»

Перед матчем с прошлогодним чемпионом области «Радием» команда футболистов металлургического завода с 42 очками нанимала первое место. Догнать ее практически могла лишь «Красная Этна», которая имела 41 очко. С чувством высокой ответственности вышли на матч с «Радием» металлурги. У них было одно желание – победить. И это желание было приведено в действительность. На 15 минуте встречи М. Гроздов, который впервые выступал на месте центрального полузащитника, сильнейшим ударом мяч в «девятку» ворот 1:0. Гости пытаются организовать контратаки, но уверенно играет защитная линия хозяев поля, среди которой отличается Н. Скороделов. Он острыми подключениями помогает нашим нападающим.

Во втором тайме на ворота гостей возрастает. Проход А. Шемякова по краю, его острая передача в центр А.Захаров в броске из-под защитника головой посылает второй мяч в угол ворот «Радия», Наконец, Е. Попов четким ударом закрепляет успех «Металлурга» — 3:1. В самом конце матча «Радий» отыгрывает один мяч. Уверенные игры демонстрировал на финише чемпионата области «Металлург». В трех последних матчах он забил в ворота соперников 11 мячей. Команда имеет 44 очка и практически обеспечила себе второе место в чемпионате области. Чемпион Горьковской области 1978 года определится после доигрывания командой «Красная Этна» (41 очко) двух матчей. У себя она принимает кстовский «Нефтяник», а затем играет в Заволжье с «Мотoром».

В. Борин

Газета «Выксунский рабочий»

Молодцы!

Впервые за все время участия нашей футбольной команды в розыгрыше первенства области, спортсмены завода удостоились почетного звания — чемпионов области 1978 года. Нелегок был путь к этому высокому титулу. Нашим футболистам пришлось выстоять в острых поединках с такими первоклассными командами области как «Радий», «Красная Этна» (Горький), «Нефтяник» (Кстово) и другими. Собрав в едино всю волю «Металлург» Выксы уверенно шел пьедесталу почета. На каждую игру установка была одна — победить!

На протяжении всего сезона команда играла дружно, стабильно, целеустремленно, демонстрируя красивый результативный футбол. Достаточно сказать, что только в последних заключительных матчах наши спортсмены забили в ворота своих соперников 11 мячей. Итог радует — команда набрала 44 очка. Опередив всех своих ,конкурентов и завоевала звание «Чемпион области».

Общественность завода, весь наш трудовой коллектив уверены в том, что и в сезоне 1979 года команда покажет еще более целеустремленный, красивый, современный футбол, закрепит свой чемпионский титул и поднимет на новую ступень спортивную честь выксунских металлургов. Молодцы! Удачи вам, полных парусов в дальнейших футбольных баталиях.

Газета «Металлург»

Закончилось очередное первенство области по футболу. Что сказать об этом сезоне? Сезон был для всех команд на редкость упорным и во многом неожиданным. Чем именно? Вначале лидерства захватила команда «Красная Этна», затем «Спартак» (г. Ворсма), кстовский «Нефтяник», «Мотор» Заволжье. А звание чемпиона и последующие места решил только последний тур.

И вот новый чемпион — «Металлург», г. Выкса. Вспомним, эта команда еще в прошлом году была новичком в 1 группе, заняла 12 место (на самом деле 9 место), а сегодня — чемпион. Команда, на мой взгляд, имеет хорошее потенциальное будущее. Большое внимание уделяется в Выксе футболу и хоккею со стороны руководства, администрации предприятий, болельщиков. Когда приезжаешь в Выксу, будь это «Металлург» или «Авангард», создается такое впечатление, что весь город знает и сегодняшнем матче. И случайной считать победу команды никак нельзя.

А. Кабанов

Газета «Мотор» Заволжье

Команда на подъеме

Всего два года назад футбольная команда «Металлург» выступала во второй группе. Ей потребовался год, чтобы закрепиться в группе сильнейших команд области, и еще один год позволил ей совершить резкий скачок вверх: в чемпионате области 1978 года она заняла самую верхнюю ступеньку турнирной таблицы. Корреспондент вашей газеты встретился с тренером футбольном команды металлургического завода С. Захаровым и попросил его рассказать читателям «Выксунского рабочего», чем объяснить столь поразительный взлет тренируемом им команды. Предоставляем слово С. Захарову.

На организационном собрании после завершения игр 1977 года мы пришли к выводу, что имеем все данные, чтобы в сезоне 1978 года бороться за место в пятерке лучших команд области. Понимая и, что это трудно, что придется затратить много сил, но высокую цель без борьбы с полной отдачей достичь невозможно. Уже в декабре начали тренировки, объем и интенсивность которых были значительно повышены против предыдущего года. Специальное время отводили упражнениям, воспитывающим морально-волевые качества.

В марте команда участвовала в зимнем турнире, который проходил в Дзержинске. Здесь мы проверили ряд молодых игроков. В апреле провели товарищеские встречи с командами городов Таллина, Ростова, Ленинграда. Эти поединки позволили определить основной состав команды, тактический рисунок игры, который затем с незначительными изменениями применялся в календарных матчах первенства 1978 года.

В первом круге чемпионата области у «Металлурга» не все получалось, как хотелось бы. Но победы, одержанные над такими опытными командами, как дзержинский «Уран», павловский «Метеор», «Спартак» из Ворсмы, горьковская «Красная Этна», вселяли уверенность. Молодые игроки нашей команды от матча к матчу набирались сил, опыта, их игра становилась все более зрелой. После первого круга «Металлурга» входил в пятерку, занимавшую верхнюю часть турнирной таблицы. Цель, которую мы перед собой ставили, была налицо. А если попробовать ввязаться в спор за призовые места? И мы попробовали.

Во втором круге основные соперники один за другим складывали перед нами оружие. Мы одержали победы над «Красной Этной», «Нефтяником», «Спартаком» из Ворсмы, «Мотором». В пятнадцати матчах «Металлург» одержал одиннадцать побед, три матча закончил вничью и лишь в одном потерпел поражение. В ворота соперников было забито 57 мячей, пропущено в свои — 26, набрано 44 очка. Для сравнения приведем данные по команде «Нефтяник», занявшей второе место в чемпионате области. Она забила в ворота соперников 48 мячей, пропустила в свои — 24.

В целом футболисты «Металлурга» в большинстве матчей показывали атакующий, быстрый, результативный футбол. Хорошо, без замен провел сезон вратарь В. Курышев. Стабильно действовала защитная линия, возглавляемая капитаном команды В. Трусилиным. Вместе с опытным В. Муратовым напористо и самоотверженно на поле действовали и молодые Н. Скороделов, М. Гроздов и А. Скалкин. В линии полузащиты цементировали команду Г. Агафонов, В. Комков. А. Быстров и Н. Степнов, которые демонстрировали зрелую, цепкую и смелую игру. Интересно, напористо, а главное результативно боролись на поле нападающие Е. Попов. А. Захаров, А. Шемяков. С. Койшев, О. Креков, которые, несмотря на серьезные травмы, провели вместе почти все игры. Не жалели сил, выходя на замену, В. Проворов, Ю. Гайнулин, А. Кузякин, В. Шлепкин.

Вообще в команде подобрались ребята с характером, которые для достижения победы не жалеют ни себя, ни своих сил, умеют ценить дружбу, понимают, что такое коллектив. Понимаем, что сезон 1979 года для команды будет еще более трудным: отстаивать чемпионский титул всегда тяжелее, чем завоевать его. Поэтому игроки «Металлурга» уже сейчас нацелены на осуществление новых задач. Они помнят, что защищают спортивную честь многотысячного отряда выксунских металлургов.

Газета «Выксунский рабочий»

Конец сезона

Завершились чемпионаты по футболу — заводской и областной. Первое место в области заняли футболисты выксунского «Металлурга». Второе и третье поделили команды «Красная Этна» и «Нефтяник» (Кстово). Оба коллектива набрали по 43 очка.

В. Нестеркин

Газета «Искра» Горький

Успех периферийного футбола неоспорим. Только одна команда областного центра — «Красная Этна», выигравшая кубок области, всерьез могла рассчитывать на первое место, но игра рассудила иначе, отдав предпочтение выксунскому «Металлургу».

29-летнему тренеру Сергею Захарову удалось создать интересный коллектив, споcобный подчас решать на поле сложные игровые задачи. «Металлург», еще два года назад выступавший во второй группе, нацеливался в этом году на место в пятерке, но аппетит, как говорят, приходит во время еды.

Удачная концовка чемпионата позволила металлургам на финише обойти своих основных конкурентов — футболистов «Нефтяника» и «Красной Этны». Интересно, что подготовку к победному сезону футболисты Выксы начали задолго до первых матчей, форсируя физическую подготовку. Не случайно, видимо, тренер ворсменского Спартака» Виктор Голышев, рассказывая мне о новом чемпионате, обратил внимание на поразительную работоспособность футболистов «Металлурга» и высокую игровую дисциплину.

Газета «Ленинская смена»

Как известно, ближайшие соперники команды «Металлург» кстовский «Нефтяник» и горьковская «Красная Этна неудачно финишировали в розыгрыше первенства области по футболу. В результате они набрали лишь по 43 очка и тем самым открыли дорогу к званию «Чемпион области» нашему «Металлургу, который в своем последнем матче нанес поражение «Радию», после чего имел в активе 44 очка.

На снимке: чемпион области по футболу команда «Металлург». Слева направо стоят: полузащитник А. Быстрев, капитан команды В. Трусилии, защитник В. Муратов, тренер команды С. Захаров, нападающий А. Шемяков, защитник Н. Скороделов, нападающий А. Захаров, защитник А. Скалкин, защитник М. Гроздов; сидят: полузащитник В. Комков, нападающий Е. Попов, вратарь В. Курышев, полузащитник Г. Агафонов, нападающий С. Койшев. Фото М. Пименова.

Газета «Выксунский рабочий»

Совет тренеров

В г. Пятигорске состоялся семинар тренеров по футболу Центрального Совета «Труд» РСФСР. Горьковскую область здесь представлял тренер выксунской команды Металлург. С. Захаров. Вел семинар тренер управления футбола СССР А. Н. Ступаков. Практические и теоретические занятия проходили совместно с командой мастеров пятигорского «Машука». Был дан анализ и показаны фильмы об игре финалистов последнего чемпионата мира по футболу. Большое внимание на семинаре было уделено вопросы идейно-политического воспитания молодежи и подготовке молодых футболистов в сборные команды России.

Г. Варин

Газета «Выксунский рабочий»

Лучшие тренеры по версии газеты «Выксунский рабочий» за 1978 год:

Сергей Сергеевич Захаров (футбол) – ДСО «Труд» металлургического завода. Подготовил 25 спортсменов первого разряда. Под его руководством основной состав футбольной команды «Металлург» стал чемпионом Горьковской области.

Газета «Выксунский рабочий» от 06.02.1979