21.09.1985. «Металлург» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 3:2 (2:0)

Со счетом 3:2

Продолжаются игры первенства области по футболу. «Металлург» принимал на своем поле команду «Дружба» из п. Ясенцы. Первый тайм прошел с большим преимуществом заводских футболистов, они часто били по воротам и два раза добились успеха. Счет первого тайма 2:0. Голы забили Н. Викулов и М. Гроздов.

Во втором тайме гости активизировались и повели решительное наступление на ворота «Металлурга». В одной из атак защитники нaшeй команды нарушают правила игры. Реализовав штрафной удар, футболисты «Дружбы» проводят еще одну удачную атаку. И счет уже 2:2. В оставшееся время обе команды приложили немало усилий для того, чтобы изменить счет. Запомнились три удара Е. Попова, которые парировал вратарь «Дружбы», Не использовал выгодный момент Н. Викулов. Гости тоже хотели изменить счет, но удар нападающего был неточен. В последние минуты матча футболисты провели еще одну атаку, и после удара капитана М. Гроздова мяч в третий раз влетает в ворота гостей. Счет игры 3:2 в пользу «Металлурга». А нот как сыграли другие участники финала: «Красная Этна (Горький) и «Полет» (Горький) — 1:0, «Ока» (Навашино) и «Радий» (Горький) — 0:1; «Спартак» (Ворсма) и «Авангард» (Выкса) — 0:0. На первом месте наводится команда «Радий», имеющая в активе 38 очков.

Николай Степнов

Победа «Металлурга»

В очередном матче финальных игр чемпионата Горьковской области по футболу команда «Металлург» принимала на своем поле команду «Дружба» п. Ясенцы. Первый тайм прошел с большим преимуществом «Металлурга». Наши футболисты больше контролировали мяч, играли широко, красиво, часто бьют по ворота гостей. В середине тайма Н. Викулов, убежав от защитников и выйдя один на один с вратарем, открывает счет. Воодушевленные успехом хозяева поля усиливают натиск и после подачи с углового М. Гроздов в прыжке забивает второй гол. Первый тайм 2:0 в пользу выксунцев.

Во втором тайме картина на поле резко изменилась, гости, заменив ряд игроков, все чаще угрожают воротам выксунцев. В одну из атак хозяева поля нарушают правила. 11-метровый штрафной удар четко реализуют гости. Не проходит и семи минут, вновь атака гостей и счет становится ничейным — 2:2. Этот счет явно не устраивает ни одну из команд, футболисты прилагают максимум усилий, чтобы изменить его. 3апомнились удары Е. Попова, которые парировал вратарь гостей. Не использовал свой шанс Н. Викулов. В последние минуты встречи хозяева провели несколько атак и после одной из них М. Гроздов сильнейшим ударом вонзает мяч в сетку. Победа со счетом 3:2 команды «Металлург». Как сыграли остальные финалисты? «Кратная Этна» — «Полет — 1:0. «Ока» (Навашино) – «Радий» — 0:1. «Спартак» (Ворсма) — «Авангард» — 0:0. Лидером чемпионата является команда «Радий» — 38 очков. «Красная Этна» — 36 очков, «Ока» — 34, «Дружба» — 32, «Металлург» и «Полет» — по 29, «Спартак» — 27, «Авангард» — 25 очков.

Без перемен

Ясенецкая «Дружба», проигрывая в Выксе «Металлургу» — 0:2, сравняла счет 2:2, но за полторы минуты до конца игры пропустила третий мяч – 2:3.

Газета «Ленинская смена» Горький

Газета «Павловский металлист»

Прошел третий тур второго этапа первенства области среди команд первой группы. В турнире команд за 1-8 места «Спартак» Ворсма принимал «Авангард» Выкса. В этой встрече защитные линии обеих команд сыграли лучше нападающих, в результате встреча закончилась вничью – 0:0

Неудачно для «Дружбы» сложился матч в «Выксе», где они встречались с «Металлургом». Хозяева выигрывали 2:0, гости отыграли оба мяча. При счете 2:2 игра подходила к концу, но выксунцы на последней минуте забили третий мяч и победили 3:2.