21.09.1996. «Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 1:0 (0:0)

Очки по осени считают

Уже сейчас команды, участвующие в чемпионате области по футболу, подсчитывают свои очки. Особенно те из них, что претендуют на место в тройке сильнейших. На протяжении длительного времени поочередно лидировали: «Торпедо-Виктория» (Н. Новгород) — 81 очко, «Водник» (Бор)- 74 очка, «Дружба» (Арзамас) — 78 очков. За ними следуют «Нефтехимик» (Кстово) и «Старт» (Филинское) — 66 очков, «Старт» (Ясенцы) — 65 очков. До 20 июля в число сильнейших входил и «Металлург-Д». Но во втором круге наши земляки сдали свои позиции, на что есть и объективные причины: призвали на военную службу молодого и перспективного вратаря А. Давыдова, в команду «Металлург» были переведены опытнейший защитник С. Вятин и нападающий С. Трушкин. Но и сейчас выксунцы имеют возможность попасть в первую шестерку. Удастся ли, покажет время.

Н. Евдокимов

Газета «Выксунский рабочий»

Упорный поединок

21 сентября команда «Металлург» принимала на своем поле «Энергетик» из Уреня — дерзкого дебютанта 3 лиги, находящегося на 4 месте. Обоим командам победа нужна была как воздух. Гостям — для того, чтобы побороться за 3 место, нам — чтобы сократить разрыв от уренцев.

Поединок начался без разведки. Шла очень упорная, вязкая игра на каждом участке поля. Гости к тому же играли грубовато. Опасных моментов в первом тайме было немного, но гости первыми могли открыть счет, когда наши защитники упустили из вида одного из нападающих гостей, но выручил Евгений Мурысев. В свою очередь, футболистами «Металлурга» была разыграна многоходовка, после которой вывели на удар Алексея Ананьева. Но увы… удар приняла на себя перекладина.

Во втором тайме выксунские футболисты активизировали свои действия и мощная защита гостей стала давать сбои. Мы провели ряд замен и активная игра Сергея Трушкина, вышедшего на замену, приносит результат. В штрафной гостей он не сильно, но коварно бьет по воротам, вратарь отбивает мяч, но его добивает в ворота Игорь Дружинин. 1:0. В дальнейшем игре шла очень нервно и опять после ошибки защитников нас выручил вратарь.

Газета «Выксунский рабочий»

Дерби на нижегородской земле

«Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 1:0 (0:0)
21 сентября 1996 года. Выкса. 2000 зрителей.
Судья: Соколов (Орехово-Зуево).
«Металлург»: Мурысев, Смирнов (Федулаев, 77) (Чуркин, 85), Трусилин, Прохоров, Глибин, Сакеев, Ананьев, Киров, Выропаев, Дружинин, Модин (Трушкин, 62).
«Энергетик»: Самсоненко, Шкаев, Сафронов, Евтушенко, Горбунов, Фролов (Куряев, 46), Шеметов, Бычков (Кирпичников, 75), Ильин, Миночкин, Горенякин (Архипов, 71).
Голы: 1:0 — Дружинин (65).
Предупреждений не было.

Матч в Выксе на зрелищность явно не претендовал. Игра изобиловала многочисленными единоборствами, достаточно жесткой борьбой за мяч. В начале встречи неплохие шансы открыть счет упустили гости: им не удалось использовать два выхода один на один. Имели возможность отличиться и выксунцы. Особенно запомнился удар Ананьева – от неминуемого гола «Энергетик» спасла перекладина.

Во втором тайме преимуществом больше владели хозяева. Героем матча стал Дружинин, забивший на 65 минуте чрезвычайно важный гол, который решил судьбу поединка. События развивались следующим образом. В одной из контратак один на один удалось выйти Трушкину, но удар у него не получился. Однако момент на этом исчерпан не был. Мяч угодил в кочку, и вратарь «Энергетика» Самсоненко удержать в руках его не смог. Ну а подоспевший Дружинин своего шанса не упустил.

После пропущенного гола гости увеличили скорость, пошли вперед, но «Металлург» грамотно оборонялся и довел встречу до желаемого результата. Кстати, были у хозяев шансы, и увеличить счет. «Энергетик» оголил тылы, а проводить контратаки – выксунцы, пожалуй, большие мастера. Но закрепить преимущество на этот раз им не удалось. Близки были к успеху Трушкин и Ананьев, но их подводила неточность

По рассказу тренера «Металлурга» Евгения Попова

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.09.1996

Вывод: протокол Сергея Базина с дополнениями Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения.

Вратарь Мурысев сыграл на отлично. Защита допустила ряд грубых ошибок и дважды позволила выйти один на один. В этих эпизодах ошиблись Трусилин и Прохоров. Дружинин сыграл хорошо и забил гол, сыграв на добивании после сильного удара Модина. Голкипер парировал мяч перед собой. Дружинин также имел возможность открыть счет раньше.

Мог отличиться Ананьев, но после прекрасной комбинации пробил в перекладину. Сакеев, как и в предыдущих матчах, снова выиграл все верховые мячи.

Блокнот Михаила Бекетова