21.10.1956. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 7:2

Последний матч сезона

В воскресенье, 21 октября, на стадионе металлургов состоялся заключительный футбольный матч сезона. Играли местные команды «Авангард» и «Металлург». Обладатели кубка и чемпионы области футболисты «Авангарда» вышли на поле в своем боевом составе. Лучшие силы выставил «Металлург». Матч предвещал быть интересным. Оно так и было.

За 90 минут игры мяч 9 раз побывал в сетках ворот противников: 7 раз в воротах чемпиона области, и чего, конечно, не ожидали зрители, всего два раза в воротах «Металлурга». Приверженцы «Авангарда» не узнавали своих любимцев на поле. Куда делась их напористость и слаженность. Защитники не держали своих подопечных. Нападающие играли вяло, без спортивного огонька: их комбинации обрывались, как только мяч оказывался в штрафной площадке «Металлурга».

Неудовлетворенными оставались зрители игрой вратаря Дзежеца. Мы знаем его, как способного спортсмена. В недавних матчах с командами городов Мурома и Павлова он прекрасно защищал ворота своей команды. На этот раз Дзежец вел себя явно неспортивно. Совсем по-иному выглядели на поле металлурги. Правда, у них еще много недостатков, но они были как-то собраннее, дружнее.

Видя несогласованность действий защитников «Авангарда», они хорошо использовали продольные передачи и без особого труда посылали мяч за мячом в ворота своих противников. Отрадно то, что удары по воротам у нападающих «Металлурга» стали точнее. Итак, «Металлург» победил со счетом 7:2.

Что явилось причиной столь крупного поражения «Авангарда»? Многочисленные любители футбола на этот счет имеют такое мнение: команда «Авангард» зазналась, слишком много у её игроков появилось самонадеянности, пренебрежение к слабому противнику. Пожалуй, любители правы. Последний матч сезона это убедительно подтверждает.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»