21.10.1965. «Заря» (Дзержинск) – «Металлург» (Выкса) — 4:1 (2:1)

Поздравляем футболистов

Большой победы добились футболисты нашего завода. В закончившихся финальных играх на первенство области металлурги заняли второе место. Решением Президиума областного совета «Труд» футбольная команда «Металлург» нашего завода получила право на будущий год играть в первой группе первенства области.

Хочется от всей души поздравить наш коллектив футболистов с этой спортивной победой и пожелать им в будущем футбольном сезоне новых успехов на зеленых полях. В розыгрыше кубка области по футболу металлурги потерпели неудачу. Встретившись в четвертьфинала нашем финале с сильной командой первой группы «Заря» из г. Дзержинска, наши футболисты проиграли со счетом 1:4.

С. Анастасиев

«Металлург» в первой группе

Последний матч в 1965 году футболисты выксунского «Металлурга» провели в г.Дзержинске, где выступали в четвертьфинальной встрече на кубок области против опытного коллектива «Заря». Выксунцы не сумели выстоять против хозяев поля и проиграли матч со счетом 1:4. После окончания встречи тут же, на стадионе г. Дзержинска, было оглашено решение областного совета ДСО «Труд» о награждения команды металлургического завода дипломом второй степени, а ее игроков — грамотами и жетонами за успешные выступления в розыгрыше первенства области среди команд второй группы.

Как известно, в финальной пульке на первое место вышла команда г. Бора «Строитель», набравшая 5 очков. На второе место претендовали дзержинцы и наш «Металлург», имевшие в своем активе по 4 очка. Оказалось, однако, что у выксунцев лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Поэтому им присуждено второе место и право участвовать в 1966 году в играх на первенство области по первой группе.

А. Семочкин

Газета «Новая жизнь»

21 октября на стадионе «Химик» состоялась первая игра при электрическом освещении. «Заря» в одной четвертой финала принимала выксунский «Металлург». Встречались два старых соперника. Игра проходила в острой позиционной борьбе. На 12-й минуте, получив мяч в центре штрафной площадки, полузащитник «Зари» Игорь Ливанов с ходу направил его в сетку ворот гостей. 1:0. На 25-й минуте гости уравняли счет – 1:1. Однако не проходит и пяти минут, как рывок правого полусреднего Юрия Параничева заканчивается голом в ворота «Металлурга». При счете 2:1 команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма заревцы снова насели на ворота гостей. В один из моментов удар отразила штанга, а набежавший Александр Мыштаков добивает его в сетку ворот. 3:1. Но и такая разница не сломила воли гостей. Они часто атакуют и доходят почти до самой вратарской площадки, и вратарю «Зари» Виктору Грозному все чаще и чаще приходится вступать в игру. Но все же на 75-й минуте капитану «Зари» Юрию Панкратову удается внести последнюю поправку в счете — 4:1.

Е. Алексеев

Газета «Дзержинец»

Со счетом 4:1

Недавно на центральном стадионе «Химик» впервые в городе при злектроосвещении состоялась игра в футбол. Наша команда «Заря» принимала футболистов «Металлурга» из г. Выксы. Игра с первых же минут приняла острый и напряженный характер. Да и понятно. Ведь встретились старые соперники. Несколько сильных ударов гостей отразил вратарь «Зари» Виктор Грозный, и все же счет открыли наши спортсмены. Получив мяч в центре штрафной площадки, полузащитник Игорь Ливанов направил его в сетку ворот гостей — 1:0.

После такого успеха «Заря» усилиями Лящука рвется к воротам «Металлурга», но забывает о защите собственных ворот и расплачивается за это ответным голом (счет становится 1:1). Игра принимает острый характер. Идет 32-я минута. Проход правого полусреднего хозяев поля Юрия Параничева заканчивается голом в ворота «Металлурга» — 2:1.

После перерыва Александр Муштаков забивает еще один мяч. Но и такая разница в счете не сломила духа гостей. Их атаки доходят почти до самой лилии вратарской площадки. Они усиленно атакуют, но на 75 минуте Юрий Панкратов завершает многоходовую комбинацию голом в ворота «Металлурга». Игра закончилась со счетом 4:1 в пользу футбольной команды «Заря».

Е. Алексеев

Газета «Дзержинская Заря»

В Дзержинске однажды играли при освещении, матч назначили на поздний вечер. На первых минутах было очень непривычно.