22.01.2003. «Металлург» (Выкса) — «Спартак-МИЗ» (Ворсма) — 1:1 (0:1)

Зима в разгаре, но подготовка к новому сезону футбол «Металлург» идет полным ходом. Из отпуска команда вышла во второй половине декабря и начала занятия в зале и на свежем воздухе.

Какие изменения в составе? Покинули клуб Андрей Шелехов, братья Петренко, призван на службу в армию Роман Валис. Из новичков команды можно отметить Александра Корнева и Сергея Полетаева («Сибур-Химик»), Алексея Николаева, Дмитрия Северина а также вернувшегося в клуб Анатолия Боровикова.

Наверняка за два с лишним месяца до начала чемпионата в команде еще будут изменения. Кстати, в новом сезоне наша команда будет выступать в зоне «Центр» второго дивизиона и болельщики увидят среди соперников «Металлурга» такие команды, как «Динамо» (Брянск), «Спартак» (Тамбов), «Арсенал-2» (Тула), «Витязь» (Подольск), «Локомотив» (Калуга) и другие клубы центрального региона, а из команд хорошо знакомых отметим «Торпедо» (Павлово), «Биохимик-Мордовия» (Саранск), «Зенит» (Пенза), «Искра» (Энгельс). Полный состав зоны «Центр» мы опубликуем в следующих номерах газеты.

Алексей Киселев

Газета «Выксунский металлург»

Выксунский «Металлург» начал подготовку к новому сезону 23 декабря. В течение недели команда проводила втягивающие занятия на заснеженном поле стадиона «Металлург» и в спортзале.

На первый сбор не приехали братья Петренко, у которых закончился контракт с выксунским клубом, и Сергей Уланов, по традиции зимой выступающий в первенстве России по хоккею с мячом за команду из казахского города Орда. Не принимал участия в первых тренировках «Металлурга» и Михаил Сакеев, продолжающий залечивать старую травму.

На просмотр в Выксу прибыли три молодых футболиста из Орла и Владимира. Все они приглашены на второй сбор «Металлурга», который команда также проведет в родном городе. Начало учебно-тренировочных занятий — 13 января.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №1 от 08.01.2003

В понедельник, 13 января, после рождественских каникул возобновили предсезонную подготовку футболисты выксунского «Металлурга». До пятницы они будут проводить втягивающие занятия, а с 18 января начнут планомерную подготовку к сезону.

Состав команды не претерпел больших изменений. Сохранился ее костяк: вратари — Александр Давыдов и Евгений Мурысев; полевые игроки — капитан команды Дмитрий Гадалов, Алексей Трусилин, Михаил Рытов, Александр Выропаев, Сергей Мишин, Сергей Трушкин, Андрей Лысов и Дмитрий Корнишин. По индивидуальному графику пока занимается залечивающий травму Михаил Сакеев. Продолжают играть в первой лиге российского бенди Сергей Уланов и Сергей Пантеев. Сразу по окончании хоккейного сезона они присоединятся к «Металлургу».

Теперь о потерях. Покинул выксунскую команду Андрей Шелехов. По некоторым данным, он уехал в один из татарских клубов. В ряды российских Вооруженных сил призваны Александр Кисляков и Роман Валис. Зато пополнил «Металлург» защитник Александр Корнев из дзержинского «Сибур-Химика». На просмотре также находится группа ребят 1983-1984 г. р. из Калуги, Орехова-Зуева и Мурома.

В ближайших планах выксунского клуба — участие в традиционном зимнем турнире памяти Александра Щукина. Кроме того, «Металлург» получил приглашение на турнир во Владимире, который стартует 15 февраля. В нем примут участие команды второго дивизиона и коллективы физкультуры. Также у выксунцев запланированы два южных сбора: первый — в начале марта, а второй — в конце марта начале апреля, — сообщает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №2 от 16.01.2003

В течение прошедшей недели футболисты выксунского «Металлурга» делали основной упор на физподготовку: занимались в зале, играли в хоккей, а также катались на лыжах.

На просмотр прибыла очередная группа молодых новобранцев из Владимира, Мурома и Навашина. Приступил к тренировкам вместе с командой почти полностью оправившийся после травмы Михаил Сакеев. Возможно, он уже примет участие в первом матче турнира памяти Щукина, в котором «Металлург» сыграет на своем поле с ворсменским «Спартаком-МИЗ».

Газета «Футбол-Хоккей НН» №3 от 23.01.2003

На минувшей неделе футболисты выксунского «Металлурга» чередовали занятия в зале и на свежем воздухе, где проводили гонки на лыжах и коньках. Кроме того, подопечные Евгения Попова стартовали в зимнем турнире памяти Щукина. В первом матче «Металлурга» с ворсменским «Спартаком-МИЗ» приняли участие 4 новичка выксунской команды. Кроме экс-дзержинца Александра Корнева, на поле вышли полузащитники Алексей Николаев 1977 г.р. (прошлый сезон он провел в ФК «Шатура», 3 дивизион) и Дмитрий Северин 1984 г.р. (ФК «Орел», 2 дивизион), а также защитник из Камышина Алексей Субботин 1979 г.р., который хорошо известен нижегородским болельщикам по выступлениям за «Электронику», — сообщает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.01.2003

Металлург (Выкса) — Спартак-МИЗ (Ворсма) — 1:1 (0:1)
22 января. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: Р.Малеев, А.Тарасов, О.Киров (все — Выкса).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Николаев, Боровиков, Субботин, Рытов, Трусилин, Владимиров, Ал-р Корнев, Трушкин, Корнишин. На замену выходили: Мишин, Лысов, Нибусин, Тренкунов, Яковлев, Северин, Чижов.
«Спартак-МИЗ»: Родионов, Мухотин, Чеблуков, Сонин, Глебов, Биткин, Батуров, Краснов, Березин, Тихонов, Лычагов. На замену выходили: Окунев, Воронин, Шевырев, Мартемьянов, Ломтев.
Голы: 0:1 — Биткин (39), 1:1 — Тренкунов (62).
Предупрежден: Мухотин.

— В первые пятнадцать минут матча на заснеженном поле шла равная борьба, а затем гости перехватили инициативу, создав несколько опасных моментов у ворот Мурысева. Правда, ни один из них так и не был реализован, а гол в ворота «Металлурга» получился почти курьезным. На 39 минуте Олег Биткин, ставший лучшим бомбардиром «Спартака-МИЗ» в прошлом сезоне, навесным ударом метров с сорока (!) перекинул потерявшего «рамку» выксунского голкипера — 0:1.

Во втором тайме вышедший на замену Лысов и его более молодые партнеры оживили игру. И на 62 минуте после подачи с левого края Тренкунов, находившийся в самом центре чужой штрафной, поразил цель — 1:1.

В конце игры ворсменцы стали играть на удержание ничейного счета и в итоге добились желаемого.

«Юг»

22 января. Металлург (Выкса) — Спартак-МИЗ (Ворсма) — 1:1. 25 января. Спартак-МИЗ — ФК Сызрань — 3:1. 28 января. ФК Сызрань — Металлург — 0:3.

Таблица розыгрыша
И В Н П М О
1. Металлург 2 1 1 0 4-1 4
2. Спартак-МИЗ 2 1 1 0 4-2 4
3. ФК Сызрань 2 0 0 2 1-6 0
4. Дружба 0 0 0 0 0-0 0

Оставшиеся матчи в подгруппе. 30 января. Дружба (Арзамас) — ФК Сызрань. 1 февраля. Дружба — Спартак-МИЗ. 5 февраля. Металлург — Дружба.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.01.2003

Турнир памяти Щукина глазами участников

22 января стартовал турнир памяти Александра Щукина. Накануне первых матчей мы попросили представителей всех команд мастеров и главного тренера нижегородского «Водника» (победителя прошлогоднего мемориала) ответить на два вопроса:

1. Устраивает ли вас турнир памяти Щукина в его нынешнем виде?
2. Какие задачи вы ставите перед своей командой?

«Север»: «Энергетик» (Урень), «Локомотив-НН» (Нижний Новгород), «Водник» (Нижний Новгород), «Химик» (Дзержинск).

«Юг»: «Металлург» (Выкса), «Спартак-МИЗ» (Ворсма), «Дружба» (Арзамас), ФК «Сызрань» (Сызрань).

Виктор Павлюков, главный тренер ФК «Энергетик» (Урень):

1. Идея проведения турнира памяти Щукина очень хорошая. Но главное — хорошо ее реализовать. Мне бы, например, хотелось, чтобы в нашей подгруппе выступала еще «Электроника». Павловское «Торпедо» тоже отказалось участвовать, и в итоге получается, что решающие матчи нам предстоит проводить с клубами, потенциал которых пока неизвестен. Я имею в виду «Сибур-Химик» и «Локомотив-НН».

Успех турнира во многом зависит от качества полей, на которых будут проводиться матчи, от уровня судейства, бытовых условий. Помнится, как-то приехали в Нижний, а потом после игры два часа искали баню. Надеюсь, такое больше не повторится.

Если организационная сторона дела будет на высоком уровне, то турнир, безусловно, принесет пользу. В первую очередь в плане просмотра потенциальных новичков. Выступая в этих соревнованиях, «Энергетик», плюс ко всему, отдает дань памяти футболисту, безвременно ушедшему из жизни.

2. Для меня, как для главного тренера, нужна победа в каждом матче. Пусть даже на поле выйдет не сильнейший состав. А иначе зачем тогда вообще играть? Для чего, к примеру, 25 января ехать в Нижний Новгород? Чтобы проиграть «Воднику» или сыграть с ним вничью? Такого никогда не было и не будет. В любой ситуации, при любых обстоятельствах и в любых соревнованиях «Энергетик» обязан играть только на победу — это даже не обсуждается.

Вячеслав Верхотуров, представитель ФК «Сибур-Химик» (Дзержинск):

1. Турнир памяти Щукина нужен. В том числе и «Сибур-Химику», который ныне испытывает серьезные финансовые проблемы. Я надеюсь, что наша команда не прекратит свое существование и хотя бы в третьем дивизионе стартует в первенстве России. А это значит, к сезону все равно надо готовиться — в любом составе. Турнир памяти Щукина как раз дает возможность реально оценить свои силы.

2. Задача на предстоящий турнир у нас одна: определиться с футболистами, способными выступать в нашей команде. Фактически речь идет о том, чтобы максимально использовать те ресурсы, которыми обладает дзержинский футбол.

Не исключена ситуация, при которой «Химик» сможет выжить. В этом случае многие футболисты, ныне покинувшие команду, наверняка захотят в нее вернуться. Нельзя допустить того, чтобы им некуда было возвращаться.

Пока же «Химик» испытывает глубокий финансовый кризис. У нас нет денег даже на поездку в Урень.

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Локомотив-НН» (Нижний Новгород):

1. Турнир памяти Щукина — это в первую очередь дань памяти футболисту, безвременно ушедшему из жизни. В свое время мне довелось поиграть с ним в одной команде, у нас были прекрасные отношения. Поэтому если бы я даже не работал главным тренером «Локомотива-НН», а в турнире участвовала какая-нибудь команда ветеранов, наверняка сам вышел бы на поле.

Что же касается формулы проведения соревнований, то она нас вполне устраивает. Пока у клуба нет денег на южные сборы, все равно, куда ехать: в Урень или в Выксу. Надо пользоваться теми возможностями для подготовки к сезону, что имеются в данный момент.

2. Задачи занять какое-то конкретное место на этом турнире мы не ставим. Наша команда еще находится в стадии формирования, поэтому главное сейчас — наиграть состав и просмотреть новичков, чтобы в оптимальной форме подойти к старту сезона. Впрочем, «Локомотив-НН» не собирается сдаваться без боя — будем стремиться только к победам.

Евгений Попов, главный тренер ФК «Металлург» (Выкса):

1. Такой турнир, естественно, нужен. После периода межсезонья необходимо вспомнить старые связи на футбольном поле, а также проверить в деле новичков, которые вливаются сейчас в наш коллектив.

2. Каких-то конкретных задач перед турниром памяти Щукина мы не ставим перед ребятами. Но, конечно же, никто из них не хочет проигрывать даже в товарищеских матчах, поэтому будем стараться играть на победу в каждой встрече.

Алексей Малайчук, главный тренер ФК «Водник» (Нижний Новгород):

1. Турнир памяти Щукина с каждым годом приобретает все большую популярность. Это неудивительно, ведь подобные соревнования являются для команд мастеров этапом подготовки к сезону. Тренеры просматривают футболистов, подбирают оптимальный состав. К тому же турнир носит благотворительный характер, он посвящен памяти Александра Щукина — талантливого футболиста, два с половиной года назад погибшего в автокатастрофе.

2. «Водник» является победителем последнего турнира памяти Щукина, поэтому и на сей раз мы ставим максимальные задачи. Причем постараемся не только показать хорошие результаты, но и подобрать оптимальный состав, уделив повышенное внимание просмотру талантливой молодежи. Кроме 6-7 футболистов уже зрелого возраста, обязательно задействуем 10-12 игроков, чей потенциал только начинает раскрываться.

Подготовили Владислав ЕРОФЕЕВ, Григорий ГУСЕВ и Сергей КОЗУНОВ

Газета «Футбол-Хоккей» от 23.01.2003