22.04.1994. «Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Интервью с тренером

Каким обещает быть сезон?

Прошлогодняя победа на чемпионате области по футболу принесла выксунской команде футболистов «Металлург» репутацию сильных спортсменов. И не только это. У наших футболистов появилась возможность играть на соревнованиях более высокого уровня. И вот он, новый футбольный сезон начинается. В преддверии его – интервью с главным тренером команды Евгением Михайловичем Поповым.

— Евгений Михайлович, расскажите, какие игры ожидают команду в этом сезоне?

— На данный момент наша команда включена в чемпионат России по футболу. Играть будем в третьей лиге в пятой зоне. Соперниками будут семнадцать команд. Среди них команды «Салют» из Саратова, «Зенит» из Пензы, «Азамат» из Чебоксар, «Спартак» из Тамбова, «Астратекс из Астрахани, «Волга из Балакова и другие.

— Каков настрой команды на приближающиеся соревнования?

— То, что мы будем играть на уровне чемпионата России (а это происходит впервые в истории нашего города), уже обязывает наших спортсменов ко многому. Они обязаны показать, что их профессионализм действительно достоин участия в играх такого ранга. Поэтому ребята готовятся, причем, очень серьезно.

Перед командой поставлена задача – войти в пятерку сильнейших команд зоны. Вначале, конечно, придется трудновато, сколько не готовься, а если не знаешь, насколько силен противник, полной уверенности в своих возможностях не будет. Мы же как раз не знаем потенциала соперников, кроме сергачского «Кристалла».

И ещё есть одна причина, которая вызовет трудности в первых играх – хоть мы и готовились, выполнили почти весь план тренировок, проводя их зимой на снегу, и в помещении, но сейчас попробовать играть на земле мы практически не можем – с поля стадиона ещё не полностью сошел лед, кругом вода, и другой площадки мы также не нашли. А первая игра как говорится уже на носу, в пятницу, 22 апреля мы должны будем играть в Тамбове, с местным «Спартаком». И, конечно, перед первой встречей сезона мы очень волнуемся.

— Состав команды, как мы помним, был достаточно силен. В этом сезоне он не изменился?

— Нет, все, кто играл в команде в прошлом сезоне, будут играть и в этом. Но, кроме них, мы пригласили ещё четырех сильных футболистов, которые показали свое мастерство, играя в других командах. Сейчас за нас будут играть – Сергей Трушкин, известный спортсмен арзамасского «Торпедо», Руслан Султанов и Александр Выропаев, вратарь и защитник из Владимира, и Виталий Глазков — полузащитник муромской футбольной команды. Думается, отдача от всех спортсменов должна быть хорошая – ведь наши победы стимулируются – нам за то, что мы «выкладываемся» на поле, платят деньги.

И тут, наверное, в самый раз следует поблагодарить администрацию нашего предприятия – в том плане, что нас всегда понимали, как должно, всегда оказывали необходимую поддержку как моральную, так и финансовую. Спасибо и за то, что здесь всегда живо интересуются нашими играми, «болеют» за нас. Благодаря этой поддержке, наша команда стремится играть ещё лучше.

— Кстати о болельщиках. Они, наверное, ждут – не дождутся, когда команда выйдет с игрой на свое поле.

— Да, ближайшие две игры на нашем поле пройдут 2 и 5 мая. «Металлург» будет встречаться с «Нефтяником» (город Похвистнево) и командой «Заря» из Кротовки. И, конечно, мы надеемся, что на эти встречи придут любители футбола – выксунцы, чтобы поддержать нас. Ведь нам поддержка болельщиков просто необходима.

— Успехов вам и вашей команде в наступающем сезоне. Надеемся, что информация о результатах проводимых игр будет постоянно поступать через нашу газету к читателям.

Наталья Сынкова

Газета «Металлург» от 20 апреля 1994 года

Первые игры

22 апреля футболисты «Металлурга» дебютировали в чемпионате России, встречаясь в Тамбове с командой «Спартак» (свой первый официальный матч «Металлург» провел в поселке Дмитриевка, что недалеко от Тамбова с командой «Спартак» Тамбов. В роли капитана команды на поле вывел её ветеран Александр Зайцев. Первый блин не получился комом – было завоевано первое очко. — Дополнение Сергея Базина). Сложности заключались в том, что команда всего четвертый раз вышла на землю и, к тому же, не провела ни одного товарищеского матча, что и сказывалось на игре.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев: они чаще владели мячом, быстрее приспособились к жесткому и не очень ровному полю. Но опасных моментов у наших ворот им удалось создать всего один, и в этот момент надежно сыграла наша защита. Вообще металлурги больше оборонялись, предложив игру от обороны, и при возможности остро контратаковали. Одну из таких атак начал В. Киров, который вывел на ударную позицию В. Федулаева, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

Во втором тайме «Металлург» заиграл поувереннее. Много хлопот соперникам доставили С. Трушкин и в особенности В. Федулаев, который раз за разом обыгрывал защитников хозяев, но так и не сумел поразить ворота.

Встреча закончилась со счетом 0:0. Таким образом, заработано первое очко на выезде.

Е. Попов

Газета «Металлург»

Начало неплохое

22 апреля состоялся первый тур чемпионата России в третьей лиге. «Металлург» встречался в Тамбове с командой «Спартак». Сложность первого матча состояла в том, что наша команда всего лишь в четвертый раз «вышла на землю» и не провела ни одной товарищеской встречи. Что и сказалось на игре.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев поля. Они быстро приспособились к жесткому и не очень ровному полю, чаще владели мячом. Но опасных моментов у наших ворот создать не смогли. Очень надежно сыграла оборона «Металлурга». А в одной из контратак В. Федулаев имел возможность открыть счет, но пробил мимо ворот. Во втором тайме металлурги заиграли увереннее. Много хлопот доставляли защитникам «Спартака» С. Трушкин и, особенно, В. Федулаев, который часто обходил игроков линии обороны, но поразить ворота так и не сумел. Этот интересный матч закончился вничью – 0:0.

Е. Попов

Газета «Выксунский рабочий»

— Гордитесь областным чемпионством 1993 года?

— Турнир был очень сильный. Год запомнился тем, что я забил два победных гола. Мячи — редкость для меня! Первый — 16 июня на Бору в 1/8 финала Кубка области. Александр Зайцев подал стандарт с правого фланга — я выпрыгнул и поразил головой ближний угол. Второй — 6 октября с Навашином после прострела Дмитрия Модина с правого края.

— Модин в этом сезоне разыгрался, забил 40 голов…

— Дима хорошо открывался и всегда получал пас. Специально на него никто не играл. К сожалению, в 1994-м году Модин получил тяжёлую травму и перестал так много забивать. Это произошло в первом туре в Тамбове. Дима вышел на замену: хотел пробить по мячу, а тот подпрыгнул, и нога ударилась о газон. Да так сильно, что у него вылетело колено. На два года о профессиональном футболе ему пришлось забыть.

Интервью Дмитрия Прохорова