22.04.1999. «Зенит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 1:5 (1:1)

В тренерской комнате стадиона «Металлург» состоялась беседа с главным тренером теперь уже не просто команды — футбольного клуба «Металлург» Евгением Михайловичем Поповым.

— Евгений Михайлович, разрешите Вас поздравить с назначением на должность главного тренера футбольного клуба «Металлург».

— Да. Мы прошли лицензирование и официально стали представителями Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

— Наконец-то мы во второй лиге?

— Все, что нужно было для II-ой лиги нами сделано. Сейчас мы полностью соответствуем статусу 2-ой лиги.

— Евгений Михайлович, подготовка к предстоящему футбольному сезону уже началась?

— Сбор команды состоялся 16 декабря и до Нового года мы провели двухнедельные тренировки на заснеженном поле стадиона. С 5 января у нас уже начались плановые ежедневные двухразовые тренировки — утренние проходят в тренажерных залах спорткорпуса «Металлург», вечером тренируемся на стадионе. Все ребята работают хорошо. Они понимают, что вторая лига это не третья, отношение к тренировкам и спортивному режиму должно быть более серьезное. У нас пока претензии ни к кому нет.

— 18 января начинается зимний футбольный турнир команд мастеров и призеров чемпионата Нижегородской области. Это один из этапов подготовки команды?

— Да, это один из этапов. В этом турнире будут участвовать девять команд, все игры будут проведены в один круг. Участвуя в этом турнире, мы должны решить для себя две важнейшие задачи: проверить готовность наших молодых футболистов и сделать отбор новых игроков, кандидатов в нашу команду.

— Механизм отбора целенаправленный?

— Да. Мы отбираем игроков на линии в команде, где у нас пока не все благополучно.

— Евгений Михайлович, на какой срок будут заключаться контракты с новыми футболистами? На сезон или больше?

— Существует два вида контрактов: один заключается с игроками на год-два, другой более сложный и дорогостоящий. Он заключается на длительные сроки.

— Известны ли сейчас ваши будущие соперники?

— Пока еще ничего не известно. Информация об этом появится, наверное, в конце февраля.

— Как Вы считаете, наберет ли к началу футбольного сезона команда ту спортивную форму, которую Вы хотите?

— В последние сезоны мы начали турниры не совсем так, как нужно. К этому чемпионату постараемся подготовиться более тщательно. Мы хотим, чтобы и в начале сезона ребята выглядели неплохо, и постепенно по ходу турнира подошли к финалу в пике своей лучшей спортивной формы. И если мы удачно решим вопрос с комплектацией команды во всех звеньях, то, я думаю, к началу сезона команда будет выглядеть не плохо.

— И последний вопрос в этом первом разговоре с Вами о нашей команде. Какие цели Вы ставите перед командой в этом сезоне?

— Разрешите мне пока воздержаться с ответом на этот вопрос до полного укомплектования команды и результатов контрольных игр.

— Удачи Вам в ваших первых стартах!

— Спасибо.

Н. Меньшов

Газета «Металлург» (у газеты «Выксунский рабочий» похожее, но чуть сокращено)

Первый тур. Выиграл только «Металлург»

«Зенит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 1:5 (1:1)
22 апреля 1999 года. Пенза. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Судья: Мартышкин (Рузаевка).
«Металлург»: Мурысев, А. Лазин, Курганский (Шутов, 88), Гадалов (Петров, 86), Выропаев, Чуркин (Булаев, 68), Боровиков, Трусилин, В. Лазин (Трушкин, 73), А. Михайлов (Сакеев, 46), Голубев.
Голы: 1:0 — (11), 1:1 — Боровиков (44), 1:2 — Сакеев (46), 1:3 — Голубев (48, с пенальти), 1:4 – Сакеев (85), 1:5 — Сакеев (89).
Предупреждены у «Металлурга»: Михайлов, Трусилин.

— Если честно, то мы и не планировали так крупно выиграть, — поделился впечатлениями после матча главный тренер «Металлурга» Евгений Попов.

В первом тайме вообще пришлось здорово попотеть. Хозяева были настроены очень решительно, и их понять можно: первый матч сезона, большое скопление болельщиков, присутствие руководства города.

«Зениту» первому удалось открыть счет. На 11 минуте не разобрались между собой Трушкин (видимо, Трусилин, потому что Трушкин вышел во втором тайме. — Прим.) и Мурысев, что позволило футболисту хозяев ударить головой по летящему мячу — тот «парашютиком» закатился в сетку. А отыгрались мы только в конце тайма. В сутолоке у ворот пензенцев наиболее расторопным оказался Боровиков, сильно и точно пробивший низом — 1:1.

Во втором тайме здорово усилил игру нашей команды Михаил Сакеев. В первой же после перерыва атаке он удачно замкнул прострел Голубева с левого фланга. Пропущенный гол, похоже, обескуражил хозяев, и через пару минут они пропустили еще один — с пенальти, который был совершенно справедливо назначен за снос Виталия Лазина.

При счете 3:1 «Зенит» пытался предпринять какие-то попытки уйти от поражения, но — тщетно. А в концовке матча вновь сказал свое слово Сакеев, сделавший в итоге хет-трик. Однако, на мой взгляд, пять забитых мячей в этом матче — далеко не предел. Еще множество выгодных моментов мы упустили, особенно — Михайлов.

Григорий Гусев, Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.04.1999

Вывод: протокол ФХНН более точный, у Сергея Базина указаны не все замены.

Первая победа

22 апреля в чемпионате России по футболу (2 дивизион) «Металлург» сыграл свою первую игру на выезде. В Пензе он встречался с местным «Зенитом».

На 11-й минуте хозяева поля забили мяч в ворота выксунцев. Затем в конце первого тайма А. Боровиков точным ударам сравнивает счет. В начале второго тайма, после прохода Д. Голубева по левому флангу и передачи мяча в район вратарской площадки, М. Сакеев забивает второй мяч. Не прошло и двух минут как хозяева поля грубо сбивают В. Лазина и Д. Голубев реализует одиннадцатиметровый. Счет становится 3:1.

До конца встречи полное преимущество было у «Металлурга». М. Сакеев еще дважды забивает мяч в ворота «Зенита», сделав таким образом хет-трик в этом матче. Общий результат игры – 5:1 в пользу «Металлурга».

А. Костюк

«Металлург» открывает счет

Первая игра в чемпионате России по футболу второго дивизиона для нашего «Металлурга» состоялась в Пензе с командой «Зенит». Начало игры было очень тяжелым, нервным для обеих команд. «Металлург» первым пришел в себя, завладел инициативой и стал больше атаковать. Но первый мяч в этом матче забили хозяева поля. На одиннадцатой минуте последовала неожиданная контратака «Зенита» и ее полузащитник головой переправил мяч в дальний от вратаря угол наших ворот.

После этого гола инициативой завладели хозяева поля. «Металлург» стал играть и в обороне, и на контратаках, дважды мог отличиться А. Михайлов — не повезло. В конце первого тайма, на сорок четвертой минуте дебютант нашей команды А. Боровиков в сутолоке у ворот «Зенита» как-то неожиданно забил мяч в нижний угол ворот. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Во втором тайме вместо А. Михайлова вышел М. Сакеев, который после прохода по левому флангу Д. Голубева и его передачи хорошим резаным ударом забил гол 2:1. На второй минуте второго тайма «Металлург» повел в счете. А еще через две минуты В. Лазин воспользовался нерасторопностью защитников «Зенита»: «украв» у них мяч, он вышел один на один с вратарем, но его грубо сбили в штрафной площадке одиннадцатиметровый четко реализовал Д. Голубев.

После этого третьего гола инициатива полностью перешла к «Металлургу», и он доминировал до конца матча. «Зенит пытался что-то предпринять, но защита «Металлурга» действовала спокойно и уверенно. На последних минутах матча М. Сакеев забил еще два гола, выполнив тем самым свой хет-трик. 5:1 — таков старт у нашего «Металлурга».

Н. Меньшов

Лысов и Модин переведены в дубль

В заявке выксунского «Металлурга» не оказалось двух футболистов, регулярно появлявшихся на поле в минувшем сезоне: Дмитрия Модина (провел 21 матч) и Андрея Лысова (25 матчей). И тот, и другой ныне переведены дубль. Правда, по разным причинам.

Андрей Лысов до сих пор принадлежит павловскому «Торпедо», и в свое время выступал за «Металлург» на правах аренды. В третьем дивизионе какие-то трансферные дела были пустой формальностью, а сейчас, когда выксунский клуб вновь стал профессиональным, с него стали просить деньги.

Однако платить павловчанам «Металлург» не собирается. Дело в том, что по прошествии 30 месяцев со дня ухода из команды, футболист теряет всякую юридическую принадлежность к своему прежнему клубу. В случае с Лысовым ждать осталось совсем немного — 4 месяца. Все это время футболист, видимо, и проведет в дубле, выступающем в чемпионате Нижегородской области.

Что касается Модина, то тренеры решили дать ему возможность проявить себя в дублирующем составе. Если игра Дмитрия будет соответствовать необходимому уровню, то он снова будет включен в заявку «Металлурга».

Первая игра во втором дивизионе сезона 1999 года для нашей команды складывалась непросто. Нервное напряжение сказалось на действиях обеих команд, хотя «Металлург» первым пришел в себя, завладел инициативой и стал больше атаковать.

Но первыми мяч в этом матче забили хозяева поля. Это произошло на одиннадцатой минуте первого тайма. Полузащитник «Зенита» головой переправил мяч в дальний угол ворот Мурысева. После этого «Металлург» стал играть на контратаках и дважды отличиться мог Алексей Михайлов. В конце тайма дебютант нашей команды Анатолий Боровиков в сутолоке у ворот, неожиданно пробил, и мяч «юркнул» в нижний угол ворот «Зенита».

На перерыв команды ушли при счете 1:1, а уже на первой минуте второго тайма после прохода по левому краю Дмитрия Голубева и его передачи, вышедший на замену Михаил Сакеев хорошим резаным ударом выводит «Металлург» вперед. А ещё через пару минут Виталий Лазин, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Зенита», вышел один на один с вратарем, но его грубо сбивают в штрафной площадке. Пенальти четко реализует Дмитрий Голубев.

После третьего гола инициативой полностью завладел «Металлург», и на последних минутах матча Михаил Сакеев ещё дважды заставил начинать хозяев с центра поля – 5:1. Неплохой результат для начала первенства и для дебюта во втором дивизионе.