22.04.2011. «Металлург» (Выкса) — «КамАЗ-2» (Набережные Челны) — 2:0 (0:0)

Дмитрий Голубев: Надеемся на поддержку земляков

Болельщик, наберись терпения! Нынешний сезон, в котором выксунский «Металлург» по-прежнему участник розыгрыша первенства и кубка России в третьем дивизионе, будет «затяжным», состоящим из трех кругов. Первый продлится с 15 апреля по 19 июля, второй — с 4 августа по 28 октября. А все точки над «i» расставят 15 июня 2012 года. О переходе к новой для России европейской схеме проведения футбольных турниров — «осень-весна», изменениях в составе, особенностях подготовки футболистов рассказывает главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев.

— Как прошел подготовительный период?

— В целом успешно. К активной подготовке приступили 1 февраля. Сборы на сей раз не планировали. Но когда из-за таяния снега не удалось тренироваться на выксунских стадионах, вынуждены были на неделю отправиться в Нижний Новгород. Провели ряд товарищеских матчей. Поскольку поблизости соперников немного, с некоторыми встречались неоднократно. Сыграли три матча с чемпионом области — пешеланским «Шахтером» (5:1, 2:0 и 3:4), два — с дзержинским «Химиком» (1:1 и 3:0). Во Владимире обыграли местное «Торпедо-2»» — 3:0, в Богородске — «Спартак» — 3:1. И в последней товарищеской игре уступили ФК «Павлово» со счетом 1:3.

— Кто ваши соперники?

— В массе своей те же, что в прошлом сезоне. Во вторую лигу перешел прошлогодний чемпион «Сызрань-2003», «Волга-НН-Д» теперь участвует в первенстве дублирующих составов премьер-лиги, пензенский «Строитель» отказался от участия из-за финансовых проблем. Большинство остальных хорошо знакомы болельщикам.

— Насколько значительны изменения в составе «Металлурга»?

— Довольно-таки заметные. Еще в середине прошлого сезона заменили нескольких игроков. В межсезонье процесс обновления продолжился. Покинули команду Игорь Ямушев и Сергей Поляков. Не то, чтобы не устраивали, но по ходу прошлогоднего первенства мы почувствовали необходимость укрепить именно те позиции, которые они в «Металлурге» занимали.

Алексей Косоногов перешел в «Спартак» (Тамбов), выступающий во второй лиге. Понятно желание опытнейшего из выксунских футболистов играть на более высоком уровне. Остается сожалеть, что он известил нас об уходе буквально в преддверии сезона. Потеря чувствительная: Алексея очень ценили не только тренеры и товарищи по команде, но и болельщики. Однако мы рассчитываем сохранить и даже повысить уровень игры. Тем более пополнение в составе неплохое.

Мы пригласили трех футболистов: Владимира Федотова, в 2010-м игравшего в пензенском «Строителе», нашего земляка, воспитанника ФК Нижний Новгород — Олега Быкова, а в линии обороны «новобранец» — Алексей Горячев. Он будет играть на месте центрального защитника. Влился в основной состав Семен Хохин, который, на мой взгляд, хорошо зарекомендовал себя в молодежном «Металлурге». Его не раз привлекали в сборную области, к нему присматриваются тренеры нижегородской «Волги-Д».

— Каково сегодня финансовое положение клуба?

— Вполне приемлемое. Генеральный спонсор — ОАО «ВМЗ» — по-прежнему поддерживает команду. Причем в последние годы помощь предприятия только возрастает, соответственно улучшаются материальные условия. Это обязывает наш спортивный коллектив повышать качество игры, показывать все более достойные результаты. В нынешнем сезоне «Металлург» должен поднять свой статус за счет более успешного выступления в первенстве, и кубке зоны «Приволжье».

— У большинства команд-соперниц на предстоящий турнир не менее серьезные планы. Кто может составить конкуренцию «Металлургу»?

— Например, «Спартак» из Йошкар-Олы. Перед ним поставлена задача занять первое место. «Мордовия-Д» из Саранска также будет предельно неуступчива. Несмотря на то, что команда молодая, талантливых игроков в ней довольно много. Более того, в каждом матче тренеры укрепляют ее дубль футболистами основной. Тоже можно отнести и к «КамАЗу» (Набережные Челны), он всегда был и остается нелегким соперником. И к «Нефтянику» из Бугуруслана, который неоднократно преподносил неприятные сюрпризы явным лидерам…

Для руководителей этих сильнейших клубов загадкой является новобранец зоны «Приволжье», чемпион Самарской области — «Сергиевск». Тренер команды — Урмиев, раньше возглавлял зеленодольский «Позис».

— Когда состоятся ближайшие матчи?

— 22 апреля «Металлург» принимает «КАМАЗ-2», а 27 апреля на выксунском стадионе состоится первая кубковая встреча с ФК «Нижний Новгород-2». Начало матчей в 17:00. Мы очень надеемся на поддержку земляков.

Игорь Пчемян

Газета «Выксунский металлург» №17 от 22.04.2011

Дмитрий Голубев: Постараемся сделать шаг вперед

Перед стартом первенства МФС «Приволжье» мы попросили главного тренера выксунского «Металлурга» Дмитрия Голубева рассказать о предсезонной подготовке и оценить степень готовности его команды к чемпионату

— Дмитрий Васильевич, вы остались довольны тем, как команда провела предсезонную подготовку?

— Предсезонка у нас получилась скомканной из-за затяжной зимы. На южные сборы мы не ездили, а наше поле на стадионе «Металлург» освободилось от снега лишь за неделю до старта первенства. Пришлось даже провести пятидневный сбор в Нижнем Новгороде — на «Строителе». Удалось сыграть перед сезоном три контрольных матча — с пешеланским «Шахтером» и богородским «Спартаком» (в областном центре) и с павловским «Торпедо» (в Выксе).

Все эти встречи высветили наши проблемы игрового характера, ведь практически всю зиму, да и весной тоже, мы тренировались на снегу. Что ж, будем исправлять огрехи межсезонья уже в ходе чемпионата. Благо, что в этом году мы перешли на недельный цикл подготовки к матчам.

— Какие изменения произошли в составе команды?

— В межсезонье мы расстались с Игорем Ямушевым и Сергеем Поляковым. Кроме того, принял решение вернуться в профессиональный футбол Алексей Косоногов, который теперь выступает за тамбовский «Спартак». На освободившиеся позиции были приглашены Алексей Горячев и Владимир Федотов из пензенского «Строителя». Оба они в свое время играли за уренский «Энергетик». А незадолго до начала сезона подвернулся вариант с воспитанником нижегородского футбола Олегом Быковым, пропустившим прошлый сезон из-за травмы. Надеемся, что Олег поможет нам. Кроме того, из юношеской команды мы подтянули перспективного молодого футболиста Семена Хохина.

— Вы не изменяете традиции ведения «точечной» селекции. Причем это касается в основном лишь иногородних футболистов.

— Да, мы придерживаемся такой стратегии. Если уж и приглашаем футболистов со стороны, то они должны быть более высокого уровня, чтобы наши игроки тянулись за ними.

— Какова ситуация с финансированием клуба и какие задачи поставлены на этот сезон?

— Бюджет нам немного увеличили, так что даже чуть-чуть подняли зарплату ребятам. Что же касается задач, считаю, что нынешний состав способен бороться за самые высокие места. Но надо учитывать, что уровень первенства МФС «Приволжье» в нынешнем сезоне очень высок.

Грозную силу представляют собой «Спартак» из Йошкар-Олы, дубли «Мордовии» и «КамАЗа», бугурусланский «Нефтяник». Думаю, не сказал своего последнего слова и дебютант турнира — ФК «Сергиевск». Дублеры ульяновской «Волги» усилились в этом сезоне рядом игроков, выступавших в минувшем чемпионате во второй лиге.

Да и «Нижний Новгород-2», на мой взгляд, нельзя сбрасывать со счетов. Эта команда всегда была неуступчивой и по спортивному злой. Так что, думаю, семь-восемь коллективов будут вести борьбу за три места на пьедестале почета. Что касается нашей команды, то мы постараемся сделать шаг вперед по сравнению с прошлогодним четвертым местом.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №16 от 28.04.2011

«Металлург» начал с победы

Выксунский «Металлург» начал свои выступления в первенстве МФС «Приволжье» с победы. В концовке встречи подопечные Дмитрия Голубева сумели сломить сопротивление дублеров челнинского «КамАЗа».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — КАМАЗ-2 (Набережные Челны) — 2:0 (0:0)
22 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 800 зрителей.
Судьи: А. Пронин (Мирный), Р. Защелкин, М. Буховец (оба — Ульяновск).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Макаров, Горячев, Чураев (Шалунов, 75), Конюхов, Кабаев, Назаркин (Баулин, 86), Быков (Ремизов, 88), Федотов, Сидоров.
Голы: 1:0 — Сидоров (75), 2:0 — Корнишин (82).
Предупреждены: нет — Лукьянов (26).
На 70 минуте удален Лукьянов («КамАЗ-2») – вторая желтая карточка.

Первая игра сезона получилась нервной. Было много технического брака и позиционных ошибок с обеих сторон. Зато эмоции на футбольном поле порой били через край. В первом тайме гости создали пару опасных моментов, но в первом эпизоде защитники хозяев исправили собственную ошибку, а во втором Давыдов спас свою команду, выйдя победителем в дуэли с нападающим камазовцев.

После перерыва тренеры выксунцев изменили схему игры, и это принесло свои плоды. У ворот гостей становилось все опаснее, а на 70 минуте челнинцы остались вдесятером, после того как Лукьянов получил вторую желтую карточку за удар по мячу после свистка. А вскоре хозяевам удалась позиционная атака. Конюхов сделал передачу в штрафную на Федотова, тот укрыл мяч корпусом и отпасовал неприкрытому Сидорову. А Данилу оставалось только не промахнуться с линии вратарской, и он буквально вколотил мяч в сетку.

Пропустив гол, гости попытались спасти игру, но сделать это им не удалось. А на 82 минуте матча Назаркин подал со штрафного, и Корнишин головой пробил точно в «девятку» — 2:0.

Сергей КОЗУНОВ

22.04.2011

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Подопечные Дмитрия Голубева принимали на своем поле «КамАЗ-2» из Набережных Челнов. Выксунцы одержали победу со счетом 2:0.

В первом тайме игра проходила в равной и очень напряженной борьбе. И, пожалуй, небольшое преимущество было на стороне татарских футболистов. На счету гостей — два хороших момента для взятия ворот, один из которых — выход один на один, в хорошем стиле прервал голкипер хозяев Александр Давыдов.

Во втором тайме «Металлург» перестроил игру, подопечные Дмитрия Голубева стали больше контролировать мяч, и больше стало возникать моментов у ворот «КамАЗа».

Еще больше усилился натиск «Металлурга» после удаления одного из футболистов гостей на 70-й минуте. Вскоре после этого возникает хороший момент. У Федотова не получается удар, но к мячу подоспел Сидоров и добил его в сетку — есть первый гол выксунцев в сезоне-2011/2012. А вскоре Дмитрий Корнишин после подачи Николая Назаркина со штрафного выпрыгивает выше всех и головой отправляет мяч в «девятку».

За оставшееся время «Металлург» был близок к тому, чтобы сделать счет разгромным, но после ударов того же Федотова мяч в сетку не шел.

Виртуальная Выкса

Домашний матч командой «КАМАЗ» не разочаровал болельщиков. Он проходил при очевидном преимуществе выксунских футболистов. Гости не смогли успешно завершить ни одну из опасных контратак на ворота «Металлурга». Но и наши земляки нс сразу наладили игру. Первый гол забил Данил Сидоров на 75-ой минуте. Автором второго на 82-ой стал Дмитрий Корнишин.

— В первой встрече сезона не могло не сказаться стартовое волнение, — комментирует главный тренер ФК «Металлург» Дмитрий Васильевич Голубев. — Игроки защитной линии действовали не без ошибок. Будь соперники немного удачливее, неизвестно, с каким счетом завершился бы этот матч. Но на 70-й минуте судья удалил одного из футболистов Набережных Челнов. Это во многом определило исход матча.

Полноценным соавтором первого гола стал Владимир Федотов. Он в штрафной площади получил неплохой пас от другого новичка, Олега Конюхова и, обыграв защитника, выкатил мяч на убойную позицию Даниле. А второй гол сложился так. Передачу с фланга выполнил Николай Назаркин. А Корнишин головой забил красивый гол в «девятку». Надежно действовал наш капитан, вратарь Александр Давыдов, который отразил мяч, пробитый вышедшим один на один с ним игроком «КАМАЗа».

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Видеообзоры

Полный матч