22.05.1955. «Искра» (Зеленодольск) – «Металлург» (Выкса) — 4:0 (4:0)

На первенство РСФСР по футболу

22 мая выксунские металлурги провели очередную встречу на первенство РСФСР по футболу с командой г. Зеленодольска. Эта команда является прошлогодним победителем в зоне и заняла четвертое место в РСФСР. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу команды г. Зеленодольска.

29 мая в Выксу на стадионе металлургов состоится очередная встреча на первенство РСФСР между хозяевами поля и командой г. Казани.

А. Фомичев

Газета «Выксунский рабочий»

Команде «Металлург» нужна серьезная помощь

Команда спортивного общества «Металлург» города Выксы является участницей первенства РСФСР по футболу. Она уже провела три календарных встречи. 2-го мая в г. Пензе футболисты «Металлурга» проиграли команде «Буревестник» со счетом 2:7.

На своем поле выксунцы с минимальным счетом 1:0 выиграли у команды «Трудовые резервы» г. Саранска.

22 мая команда «Металлург» встретилась в очередном матче в г. Зеленодольске, Татарской АССР, с местной командой «Трудовые резервы» и потерпела второе поражение, пропустив в свои ворота четыре мяча и не забив ни одного.

Такая игра команды, представляющей в соревнованиях нашу область, серьезно тревожит любителей футбола. Причины срывов команды заключаются, прежде всего, в том, что в коллективе совершенно отсутствует воспитательная работа. Ни комитет профсоюза металлургического завода, ни совет добровольного спортивного общества « Металлург», не уделяют должного внимания работе с футболистами. Их не тревожит даже то, что в команде до сих пор нет постоянного тренера, что в отдельных календарных встречах коллектив выступает не в полном составе.

В физкультурном коллективе завода не ведется настоящей работы по выдвижению молодых, способных футболистов.

Спортивная общественность вправе ждать от ведущей команды области лучшей игры. Завком профсоюза, совет коллектива физкультуры металлургического завода и руководители Выксунского городского комитета по физкультуре и спорту должны принять все меры к тому, чтобы вывести команду из прорыва.

С. Семенов

Газета «Арзамасская правда»

В Российской Федерации

В различных городах РСФСР проходят сейчас игры первенства республики по футболу. В них участвуют 89 коллективов. Соревнования чемпионата РСФСР в нынешнем сезоне проводятся в два этапа. Сейчас проходят игры в десяти зонах. С 18 сентября по 2 октября намечено провести второй этап состязаний — встречи финалистов, К финальным матчам будут допущены команды, которые займут первые места в своих зонах.

В нижневолжской зоне соревнуются 9 коллективов. Здесь лидирует команда г. Зеленодольска, набравшая 7 очков из 8 возможных. Состязания дали следующие результаты:

«Буревестник» (Пенза) — «Металлург» (Выкса, Арзамасская область) — 7:2;
«Металлург» (Выкса) – «Трудовые резервы» (Саранск) — 1:0;
команда г. Зеленодольска — «Металлург» (Выкса) — 4:0.

Газета «Советский спорт» Москва №65 от 28.05.1955