22.05.1960. «Металлург» (Выкса) — «Старт» (Павлово) — 2:0 (2:0)

Навстречу футбольному лету

Соревнования команд первой группы проводятся, как правило, по воскресным дням. Остальное время будет предоставлено футболистам для проведения учебно-тренировочных занятий не менее двух раз в неделю и участию в мероприятиях городского и районного масштаба. В Выксе хорошо знают и понимают футбол. Выксунские любители много раз наблюдали на своем стадионе игры ведущих команд Российской Федерации, и потому для них, конечно, интересно знать, какие же горьковские команды будут выступать в этом сезоне на стадионе спортобщества «Металлург»?

Отвечаем любителям футбола. Команды Выксунского металлургического завода и завода дробильно-размольного оборудования в этом сезоне играют в разных подгруппах. Выксунцы увидят сильнейшие команды, среди которых будут: чемпион области 1959 года команда первого коллектива Сормовского района, неоднократный чемпион Горького — первый коллектив Приокского района, «Водник» и «Строитель» (Бор), павловские команды «Торпедо», «Медик» и «Звезда», Авангард» (Навашино), «Труд» (Дзержинск), «Торпедо» (завод «Красная Этна»), второй коллектив Приокского района.

Соревнования юношей проводятся в тот же календарный день перед игрой мужской команды. Команды взрослых, занявшие первые и вторые места в подгруппах, продолжают соревнования за звание чемпиона области. Новому чемпиону впервые будет предоставлено право провести две переходные игры с одной из трех горьковских команд класса «Б», показавших худший результат в этом сезоне. Значительно расширяется круг соревнований для команд второй группы и сельских коллективов. Они наряду с первенством области примут участие в самом массовой соревновании на кубок Российской Федерации.

Многие команды области ведут тщательную подготовку к предстоящим футбольным баталиям. От того, насколько правильно организованы учебно–тренировочные занятия, будет зависеть повышение класса игры выксунских футболистов в наступающем сезоне.

С. Гренадов, ответственный секретарь президиума областной секции футбола

Газета «Выксунский рабочий»

Сегодня на стадионе металлургов состоится первый матч на первенство области по футболу. Команда выксунских металлургов входит в третью зону, где кроме них играют команды. «Труд» Вача, «Звезда» Тумботино, «Авангард» — Кулебаки, «Старт» Павлово, «Искра» — Горький, «Локомотив» — Горький и «Красное Знамя» — Богородск. Основной состав команды металлургов: вратарь: Коршунов; защита – Вилков, Петров, Федулаев; полузащита — Приуполин, Власов: нападение Еремин, Ладягин, Малинин, Шпанцев и Коробков. Металлурги играют сегодня с павловской командой «Старт». Начало матча в 6 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий»

В прошедшее воскресенье на стадионе металлургов состоялся первый календарный матч на первенство области по футболу. Хозяева поля принимали команду «Старт» (г. Павлово). Выксунцы проявили повышенный интерес к матчу. Трибуны стадиона были полностью заняты. Дело в том, что команда «Старт» — одна из сильнейших в области. В прошлом году они заняла первое место в своей зоне и наравне с выксунскими машиностроителями, водниками Бора и тремя другими командами оспаривала звание чемпиона области в финальной пульке, проводившейся в Выксе.

По свистку судьи Снегирева, который, кстати, вполне удовлетворительно провел матч, команды выходят на поле. Сразу же после первого удара по мячу на поле развертывается острая спортивная борьба. Однако вскоре выясняется, что выксунцы подготовились к матчу лучше гостей. Они играют агрессивно, широким фронтом. Особенно четко действуют защитники и полузащитники.

Они полностью контролируют подступы к своим воротам и центр поля активно помогают нападающим. Бурный натиск металлургов из ворота гостей идет непрерывно. Павловские футболисты отчаянно сопротивляются, чтобы выровнять игру, но это им не удается. В середине первого тайма сначала Малинин, а затем Еремин забивают по мячу в ворота павловчан. С результатом 2:0 закончилась первая половина встречи.

Во втором тайме положение на поле не меняется. Выксунцы доминируют. Однако неточные удары по воротам не позволяют им увеличить счет. Финальный свисток судьи фиксирует, что металлурги Выксы выиграли матч со счетом 2:0, вписав в свой актив 2 очка.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

На первенство области по футболу.

В воскресенье, 22 мая на стадионе «Металлург» начинаются календарные игры на первенство области по футболу 1960 года. В этот день хозяева поля будут принимать команду «Старт» из гор. Павлова. Команда металлургического завода выступает в составе: вратарь Коршунов, защита Вилков, Петров, Федулаев, полузащита Приуполин, Власов, нападающие Еремин, Ладягин, Малинин, Шпанцев и Коробков. Пожелаем команде успехов, чтобы своей хорошей игрой она радовала болельщиков нашего завода.

А. Семочкин

Газета «Металлург

Первая победа нашей команды.

В прошедшее воскресенье, 22 мая, начался розыгрыш чемпионата области по футболу. На стадионе спортообщества нашего завода наша заводская команда «Металлург» встретилась с павловской командой «Старт». С самого начала матча наши футболисты предложили соперникам быстрый темп игры и его держали до конца матча. Первыми открыли счет футболисты нашего завода, а к концу первого тайма они еще вышли одна мяч в ворота павловской команды.

Во втором тайме обе команды старались изменить счет, но этого им не удалось и «Металлург» одержал первую победу со счетом 2:0. Следует сказать, что футболисты нашего завода играли более энергично, чем в предыдущих товарищеских матчах. Надо пожелать, чтобы нападающие еще лучше отработать передачу мяча друг другу удары по воротам. Не следует допускать грубых нарушений игры.

Газета «Металлург»

Перед летним спортивным сезоном

Впервые футболисты нашего завода будут состязаться на первенство области в двойном составе – вместе со взрослыми спортивную честь своего коллектива будут защищать юноши, игры которых идут в зачет наравне со взрослыми.

Газета «Металлург»

22 мая. В Выксе павловская команда «Профсоюзы» играла с местным «Металлургом». Хозяева поля победили со счетом 2:0.

Газета «Павловский металлист»