22.05.1999. «Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 3:0 (0:0)

В первом тайме шла в принципе равная игра с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Однако гости, действовавшие на контратаках, играли впереди острее. Упустили прекрасные возможности распечатать ворота «Металлурга» Кротов и Третьяков. А на 27-й минуте только чудо спасло выксунцев от пропущенного мяча. Дзержинцы подавали угловой, Третьяков головой пробил аккурат в угол ворот, но Чуркин вынес мяч буквально «с ниточки».

После перерыва «Металлург» активизировал игру в нападении. Почти сразу же вратарь Олешко ликвидировал пару опасных ударов Сакеева и Голубева. На 60-й минуте Чуркин подает угловой с правого края. Находясь в районе 11-метровой отметки, в высоком прыжке бьет по мячу Голубев, и тот, ударившись о землю, отскакивает точно под перекладину. Спустя 10 минут ветеран выксунской команды Виктор Киров совершает рейд в штрафную площадку, защитники гостей мяч у него выбивают, но прямо на Михайлова, а тот ударом с хода поражает цель. Ещё через три минуты счет становится уже – 3:0. Михайлов прорывается по левому флангу и делает прострел. Голубев в это время, отвлекает на себя игроков обороны «Химика», и все проскакивают мимо мяча. А свободный Сакеев без помех посылает его в сетку ворот.

С. Базин

Голубев, Михайлов и Сакеев сообразили на троих

«Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 3:0 (0:0)
22 мая 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2500 зрителей.
Судьи: А. Иванов, М. Белов, И. Егоров (все — Нижний Новгород).
«Металлург»: Давыдов (Мурысев, 83), Выропаев, Трусилин (Булаев, 80), Гадалов, А. Лазин, Чуркин, Петров, Киров (В. Лазин, 78), А. Михайлов, Сакеев (Трушкин, 75), Голубев.
«Химик»: Олешко, Кулик, Логинов, Третьяков, А. Белов, Кротов, Николаев (Скорлупкин, 63), Тихомиров, Ал-й Волков, Панин, Макеев.
Голы: 1:0 — Голубев (60), 2:0 – А. Михайлов (70), 3:0 — Сакеев (73).
Предупреждены: Булаев – Тихомиров, А. Белов.

В первом тайме шла в принципе равная игра с небольшим, как полагается, территориальным преимуществом хозяев. Однако гости, действовавшие на контратаках, играли впереди острее. Упустили прекрасные возможности «распечатать» ворота «Металлурга» Кротов и Третьяков. А на 27 минуте только чудо спасло выксунцев от пропущенного мяча. Дзержинцы подавали угловой, Третьяков головой пробил аккурат в угол ворот, но Чуркин вынес мяч буквально с «ленточки».

Тут же последовала еще одна атака «Химика». Навес в штрафную, Тихомиров сбрасывает мяч головой Макееву, тот бьет из «толпы» метров с 15 точно в цель. Гол?! Нет, судья из Нижнего Андрей Иванов усмотрел секундой раньше нарушение правил со стороны футболистов Дзержинска.

После перерыва «Металлург» активизировал игру в нападении. Почти сразу же вратарь Олешко ликвидировал пару опасных ударов Сакеева и Голубева. На 60 минуте Чуркин подает угловой с правого края. Находясь в районе 11-метровой отметки, в высоком прыжке бьет по мячу Голубев, и тот, ударившись о землю, отскакивает точно под перекладину — 1:0.

Спустя 10 минут ветеран выксунской команды Киров совершает рейд в штрафную площадку, защитники гостей мяч у него выбивают, но прямо на Михайлова, а тот ударом с хода поражает цель.

Еще через три минуты счет становится уже 3:0. Михайлов прорывается по левому флангу и делает прострел. Голубев в это время отвлекает на себя игроков обороны Дзержинска, и все проскакивают мимо мяча. А свободный Сакеев без помех посылает его в сетку ворот.

В оставшееся время «Химик» прилагал все силы, чтобы уйти от крупного поражения, но Панин (дважды), Тихомиров и Кротов не использовали выгодные моменты. Не играли на удержание счета и выксунцы. Голубев, например, мог забить четвертый гоп, но мяч упорно не шел в цель.

Вячеслав Верхотуров, пресс-атташе ФК «Химик»

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Эта игра, как и предполагалось, получилась напряженной. Нервозность присутствовала, особенно в первом тайме, когда игра шла на встречных курсах. Мы, конечно, больше атаковали. Во втором тайме, забив мяч, ребята раскрепостились и стали действовать более спокойно, более уверенно. И еще два гола не заставили себя долго ждать.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.05.1999

Победа «Металлурга»

22 мая на стадионе «Металлург» состоялся очередной матч чемпионата России по футболу второго дивизиона, где «Металлург» принимал «Химик» из Дзержинска. Обе команды после пяти туров имели по пять очков и занимали соответственно 13 и 14 места в турнирной таблице.

Игра складывалась очень непросто. Открыть счет в первом тайме имели возможность обе команды, но после окончания первой половины встречи на табло так и остались нули.

Выксунские болельщики, давно уже не видевшие дома побед своих футболистов, были не в лучшем расположении духа, когда началась вторая половина игры. Выйдя после перерыва на поле, «Металлург» постепенно завладел инициативой и в середине тайма выстрелил сразу тремя голами с интервалами в 4-5 минут. Сначала Д. Голубев в высоком прыжке ударил головой в левый верхний от вратаря угол, затем А. Михайлов красиво закрутил мяч в правый нижний и, наконец, Д. Голубев и М. Сакеев забили третий мяч.

Попытки гостей до конца матча сократить разрыв ни к чему не привели. Эта победа позволила «Металлургу» подняться на две ступени. Теперь он с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице. А М. Сакеев по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата, имея на своем счету четыре забитых мяча.

Н. Меньшов

Газета «Выксунский рабочий» от 25.05.1999

Долгожданная победа

22 мая на стадионе «Металлург» состоялся очередной матч чемпионата России по футболу второго дивизиона зоны Поволжья, где «Металлург» принимал команду «Химик» из Дзержинска. Обе команды после пяти туров имели по пять очков и занимали соответственно 13 и 14 места в турнирной таблице.

Вот что сказал перед этой игрой главный тренер «Металлурга» Е. М. Попов: — Думаю, игра будет не из легких. «Химик» — очень боевая команда, играет от первой и до последней минуты в жесткий футбол. Если мы не решим исход встречи в первом тайме, потом нам будет очень трудно. Но «Металлург» заряжен на победу, и мы будем стремиться только победить…

Игра действительно складывалась очень непросто. Открыть счет в первом тайме имели возможность вое команды, но после окончания первой половин встречи на табло так и остались нули.

Выксунские болельщики, давно уже не видевшие дома побед своей команды, были не в лучшем расположении духа, когда начался второй тайм. Но «Металлург» постепенно овладел инициативой, и в середине тайма «выстрелил» наконец сразу тремя голами с интервалами в четыре-пять минут. На 24 минуте сначала Д. Голубев в высоком прыжке точно бьет головой в левый верхний от вратаря угол, затем А. Михайлов красиво закручивает мяч в правый нижний и, наконец, связка Д. Голубев — М. Сакеев также заканчивается голом — счет стал 3:0.

Попытки гостей до конца матча отыграть хотя бы один мяч ни к чему не привели. Эта победа позволила «Металлургу» подняться на две ступени повыше, и теперь он у хорошей разницей забитых и пропущенных мячей занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице, а М. Сакеев по-прежнему остается пока лучшим бомбардиром турнира, имея на своем счету четыре забитых мяча. Мы продолжаем разговор с главным тренером «Металлурга» Е. М. Поповым:

— Евгений Михайлович, 25 мая вы опять выезжаете в Урень, но теперь уже с «Энергией» вас свел жребий 1/128 Кубка России. Какая, по вашему мнению, ожидается игра?

— Нам будет очень тяжело играть в Урене второй раз. Теперь они нас просто так не отпустят, не простят потерю очков. Сейчас трудно что-то сказать об этой встрече, но я думаю выставить на этот матч молодежный состав. Ведь у нас 28 мая календарная игра в Кирове и нужно сохранить силы. Две игры на выезде, а кубковые матчи очень изматывают. Нужно выбирать.

— Но «Динамо-Машиностроитель» (Киров) — аутсайдер, и может быть победить их не составит особого труда?

— Да, «Динамо» пока не имеет очков, но турнир только начался и они дома играют, и, думаю, они будут бороться до конца.

— Скажите два слова о наших соперниках.

— Нынешний лидер турнира «Лада-ВАЗ» Тольятти поставил перед собой цель выйти в первую лигу, в первый дивизион, и он имеет все необходимое, чтоб достичь ее. Очень сильна команда «Биохимик» (Мордовия) и ничего удивительного, что она вышла на третье место. Думаю, будет подниматься вверх по турнирной таблице «Энергетик» Урень. «Торпедо» из Волжского что-то сейчас пока не в порядке, но это тоже сильная команда.

— Как Вы объясняете не совсем удачный старт «Металлурга»? Может действительно команде необходимо какое-то время на «раскачку», на достижение необходимой сыгранности?

— Нет. Команде действительно тяжело играть в первых играх, но терять очки нам нельзя. А дома совсем непростительно. У ребят пока нет легкости, они еще нс до конца чувствуют друг друга. Из-за травмы не выступает уже три игры один из ведущих наших игроков Анатолий Боровиков… Но если бы мы не проиграли дома с минимальным счетом те два матча, мы бы были сейчас на втором месте.