22.06.1958. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Навашино) — 1:2 (1:1)

В воскресенье, 22 июня, на стадионе металлургов состоялись два матча по футболу на первенство области. В четыре часа на поле вышли футболисты металлургического завода и г. Навашино. На второй минуте первой половины матча центральный защитник металлургов Якобсон, принимая мяч от одного из нападающих гостей, забивает мяч в свои ворота. Хозяева поля играли более энергично, чем в предыдущую игру, но все их усилия изменить счет им не удавались. Судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Счет становится 1:1.

Затем во второй половине матча нападающий навашинцев метров с 25 сильно бьет по воротам металлургов под планку, так что вратарь не смог взять мяч. Футболисты г.Навашино записали в таблице розыгрыша первенства области два очка. Слабо играл правый крайний металлургов Ладягин, который не держал свое место в игре.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

В воскресенье, 22 июня, на нашем стадионе начались соревнования футбольных команд на первенство области. Первыми вышли на поле футболисты нашего завода и Навашина. По-прежнему наша заводская команда играла плохо, особенно много надо тренироваться в передаче мяча друг другу нападающим. Не удовлетворила болельщиков и игра футболистов Навашина, хотя они и выиграли этот матч со счетом 2:1.

Газета «Металлург»

На первенство области

22 июня в Выксе состоялась встреча на первенство области между командами металлургического завода города Выкса и нашего города. Со счетом 2:1 выиграли футболиста города Навашино.

Газета «Приокская правда» Мордовщиково от 25.06.1958

Футбольный чемпионат области

Начавшийся спортивный сезон, посвященный 60-летию отечественного футбола, по праву можно назвать одним из самых интересных. Большим соревнованием сезона явятся розыгрыши кубка первенства области. На первом его этапе в спортивную борьбу вступили более 400 команд городов и районов, а с 18 по 23 мая состоятся встречи между командами-победительницами в 8 зонах с участием 64 команд. Победители зоны по 4 команды проведут дальнейший турнир в двух подгруппах по круговой системе. Две лучшие команды этого турнира получат право играть в финальном состязании, в котором и определится команда-победительница кубка-первенства области 1958 года. Обе команды финального состязания кубка-первенства области примут участие в розыгрыше первенства Российской Федерации.

25 мая начнется первенство области с участием 55 команд второй группы. Соревнования проводятся в 8 зонах в два круга. Команды, занявшие в зонах первые места, проведут между собой финальный турнир. Двум командам будет предоставлено право на переход в будущем сезоне в первую группу.

С 8 июня по 5 октября проводятся игры чемпионата. Звание чемпиона области оспаривают двадцать сильнейших команд первой группы — футболисты Выксы «Авангард» и «Металлург»; Дзержинска — «Труд», завода имени Калинина и завода «Рулон»; Бора — «Спартак», «Водник» и «Строитель»; Навашино — «Авангард»; Павлово — «Торпедо» и «Труд»; Кулебаки — «Авангард»; Арзамас — «Спартак»; Семенов — «Динамо»; Городец — «Спартак»; Балахна — «Энергия»; Тумботино — «Труд»; Заволжье — «Энергия»; Богородск — «Красное Знамя» и команда г. Володарска. Соревнования организуются в двух зонах по круговой системе. После этого в финальном турнире встретятся шесть команд, в том числе две команды — участницы первенства РСФСР.

Большим событием для любителей футбола будет проведение турнира ветеранов. В этом году областной комитет по физической культуре и спорту учредил два специальных приза в честь 60-летия отечественного футбола. Один за массовость, другим юбилейным призом будет награждена команда ветеранов — победительница этого интересного розыгрыша. В соревновании ветеранов с 15 июня по 15 сентября участвуют сборные команды гг. Дзержинска, Выксы, Арзамаса, Кулебак, Павлова, Богородска, Балахны, Городца, Бора и Кстова.

С. Гренадов

Газета «Горьковская правда»

Футбол

В закончившемся 2-м туре чемпионата области по футболу выксунские машиностроители со счетом 2:1 победили чемпиона прошлого года – команду ДСО «Водник» г. Бор.

Состязание навашинских и выксунских спортсменов общества «Труд» закончилось в пользу навашинцев со счетом 2:1. После двух проведенных игр впереди павловские спортсмены общества «Труд», имеющие 4 очка.

Газета «Горьковская правда»

К 60-летию русского футбола

В мае 1958 года спортивная общественность страны отмечает 60-летие русского футбола. Отмечая эту дату, областной комитет физкультуры и спорта решил в июле организовать соревнования на первенство сборных команд ветеранов футбола в возрасте от 32 до 50 лет.

В розыгрыше областного первенства ветеранов примут участие сборные команды Дзержинска, Бора, Балахны, Городца, Богородска, Павлова, Выксы, Арзамаса, Кулебак и Кстова.

Городской комитет физкультуры и спорта и его футбольная секция организовали — сборную команду ветеранов, в состав которой вошли: А. Лобковский, В. Маслагин, К. Мерзлов, В. Кузнецов, А. Наугольнов, А. Демычев, Н. Рыбакин, В. Рысев, А. Андреев, П. Пузанков, А. Кувшинов, М. Хорошев, М. Бабушкин, С. Климин, М. Чернышев, С. Медведев. Утвержден план учебно-тренировочной подготовки игроков.

Газета «Павловский металлист»