22.06.1995. «Металлург» (Выкса) — «Астратекс» (Астрахань) — 2:2 (2:2)

«Металлург» (Выкса) — «Астратекс» (Астрахань) — 2:2 (2:2)
22 июня 1995 года. Выкса. 1200 зрителей.
Судья — Ивенин (Саранск).
«Металлург»: Султанов, Курганский (О. Киров, 75), Трусилин, Прохоров, Гроздов (Ионкин, 83), Чуркин (Федулаев, 46), Емелин (Глазков, 20), В. Киров, Выропаев, Сакеев (Князев, 73), Ананьев.
Голы: 0:1 — Жеребцов (5), 1:1 — Выропаев (33, с пенальти), 1:2 – Жеребцов (42), 2:2 — Сакеев (45).
Предупрежден: Курганский, Сакеев.

Игра началась живо, только что прошедший дождь поднял настроение у игроков обеих команд. Однако хозяевам совсем скоро пришлось столкнуться с разочарованием. При выполнении искусственного офсайда ошиблись защитники (а по мнению тренеров Выксы, судьи матча), форвард гостей выходит один на один. Однако Султанов первый удар отразил, но вот на повторный – уже Жеребцова – среагировать просто уже не успел.

Хозяева усилили натиск на ворота одного из лидеров зоны, что принесло свои плоды. Рейд Чуркина к воротам по правому флангу уж не больно не понравился защитнику гостей, да ещё выксунец вздумал его обыграть в самой штрафной площадке. «Так не пойдет», — подумал астраханец и дал возможность Выропаеву проверить «Астратекс» на 11-метровом. Он был точен. 1:1.

Гости перешли к тактике редких контратак, и одна из них вновь принесла им успех. На правом фланге сначала ошибся Гроздов, упустив своего визави, последовал длинный пас в район 11-метровой отметки, где ошибку Гроздова повторяет Курганский. Набежавший жеребец (читай – Жеребцов) в одно касание, из-за спины защитника, замкнул передачу головой.

Выксунцев такое положение дел не устроило. Ананьев, Сакеев, Виктор Киров упускают возможности сравнять счет.

На последней минуте тайма гости нарушают правила слева от штрафной площадки. Виктор Киров быстро пробивает, а расторопный Сакеев оказывается быстрее всех – 2:2.

Второй тайм должен, просто обязан был принести победу «Металлургу». Федулаев, обыграв защитника, выходил один на один с вратарем – удар мимо. Сакеев после подачи со штрафного послал головой мяч в считанных сантиметрах над перекладиной. Такая же ситуация была у Гроздова. В. Киров вообще умудрился не попасть в пустые ворота.

Уставшие гости покидали поле с поднятой головой, хозяева же лишились ещё двух очков, так необходимых им сейчас в столь неблагополучном турнирном положении.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.06.1995

Жаркая игра

Продолжаются игры чемпионата России по футболу среди команд мастеров класса «А». В пятой зоне третьей лиги недавно команда «Металлург» принимала одного из лидеров — астраханский «Астратекс». На 6-й минуте гости открыли счет, игра стала обостряться. Затем «Астратекс» грубо нарушает правила, и А. Выропаев четко реализует пенальти. Однако во время одном из контратак гостей защитники «Металлурга» допустили ошибку, и, пользуясь этим, соперники забивают второй гол. В ответ хозяева поля активизировали свои действия, им все-таки удалось разыграть необходимую комбинацию, и М. Сакеев сравнивает счет. Игра завершается ничьей.

Через несколько дней наш «Металлург» принимал саратовский «Сокол». «Металлург» выиграл со счетом 2:1 и вышел на 10-е место в командном зачете с 12 очками.