22.06.2001. «Балаково» — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (2:0)

Второй дивизион. РОКОВЫЕ ОШИБКИ СТОИЛИ ТРЕХ ОЧКОВ. БАЛАКОВО (Балаково) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:2

«Балаково» (Балаково) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (2:0)
22 июня 2001 года. Балаково. Стадион «Труд». 2500 зрителей.
Судья: О. Храмкин (Пенза).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов (Бикжанов, 46), Головня, Боровиков, Гадалов, Владимиров (Лужников, 46), Выропаев, Трусилин (Лысов, 32), Киров (Сакеев, 58), Трушкин, Голубев.
Голы: 1:0 — Колчин (3), 2:0 — Базаров (29), 3:0 — Баськов (60), 3:1 — Лысов (65), 3:2 — Трушкин (67).
Предупреждены: Турутин (78) — Выропаев (87).

Уже на 3 минуте ошибка одного из футболистов «Металлурга» привела к тому, что балаковский хавбек Колчин вышел один на один и прицельно ударил по воротам. Давыдов мяч парировал, но «пятнистый» предательски покатился в сторону «рамы», и голкипер «догнал» его где-то у «ленточки». Но было ли взятие ворот? Боковой арбитр в этом, похоже, не сомневался и тут же дал отмашку главному судье, устремившись к центру. Так «Балаково» повело в счете.

Гостей этот гол не обескуражил, и они стали раз за разом тревожить кипера хозяев, но тот в первом тайме был непробиваем. Наиболее выгодный момент для того, чтобы восстановить статус-кво был у Голубева, замыкавшего головой подачу Трушкина с левого фланга, но балаковский вратарь вновь оказался на месте.

А на 32 минуте еще одна грубая оплошность гостей привела к тому, что уже Базаров выскочил на рандеву с Давыдовым и не упустил своего шанса — 2:0.

В первом и во втором таймах тренер «Металлурга» провели ряд замен, и вышедшие на поле футболисты, как говорят, не испортили погоды. Более того, Лысов забил гол-красавец, с лета мощно ударив по мячу после передачи Бикжанова из-за пределов штрафной: кожаная сфера по боковой дуге прямо-таки вонзилась в сетку. Однако к этому времени выксунцы проигрывали уже со счетом — 0:3. На 60 минуте Баськов умело использовал домашнюю заготовку при розыгрыше углового. Но гости и не думали сдаваться, и спустя семь минут после гола Баськова Трушкин доводит разрыв до минимума. А на исходе матча Сакеев мог вырвать ничью, будь он чуть поудачливее в штрафной площади соперника.

Игра так и закончилась в атаках «Металлурга», его, увы, не в пользу явно не заслуживавших поражения выксунцев.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»