22.07.1967. «Нефтяник» (Кстово) — «Труд» (Выкса) — 1:1

22 июля первая сборная встречалась в Кстово с «Нефтяником» на первенство области. Матч закончился со счетом 1:1.

А. Хохлов

Газета «Новая жизнь»

Тренеру нелегко

«Нефтяник» проиграл. В равной борьбе, пропустив единственный мяч, он отдал два очка дзержинской «Заре». А ведь «Нефтяник» вполне мог и победить. И не только дзержинцев.

С заметным преимуществом наших ребят протекали матчи с футболистами из Выксы и Арзамаса. Но и тогда «Нефтяник» не сумел взять верх. В чем же причина столь миролюбивых действий нашей команды?

Защитные линии, которые возглавляет капитан команды Борис Бугрин, действуют хотя и не безошибочно, но вполне надежно. За девять истекших туров только чемпион области горьковский «Радий» одолел ваших ребят с солидным перевесом. В восьми же остальных играх больше одного мяча в наши вороты не залетало.

Нет претензий и к полузащитникам. И Валерий Габриелян, к Валерий Широков много и полезно работают, часто создают опасные ситуации у ворот соперников. Но сами бьют по воротам не часто.

Кстати, насчет завершающих ударов. Нападающие, которым по роду занятий на поле предписано забивать голы, словно забывают, что у противников есть ворота и почти не бьют по ним. Наше нападение действует грамотно, технично. Любой из четверки может успешно действовать на флангах.

А вот в центре поля все существу ничего серьезного не получается. И поэтому прострелы с краев легко отбиваются защитниками. Точнее говоря, впереди уверенно играют как бы четыре крайних нападающих, которые менее опасны про перемещениях в центр. Проще — в команде пока еще не видно напористых центровых игроков, способных завершать многочисленные атаки. На эту роль, пожалуй, наиболее подходят Л. Широков, Е. Исаев и В. Вагин. Уход первого в нападение, бесспорно, ослабит полузащиту. Второй играет под настроение и не всегда способен обуздать свои чувства. А третьего у нас поторопилось с почетом проводить на отдых. Так что у тренера команды В. Габриеляна весьма нелегкое положение.

Газета «Маяк» Кстово