22.07.1978. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)

Еще одна победа

Уверенно набирает очки «Металлург» в первенстве области по футболу. Хорошо провели наши футболисты последний матч со своим извечным соперником — командой «Авангард». В этой встрече отличился наш нападающий Е. Попов. Оба тайма прошли с заметным преимуществом «Металлурга». В первом тайме счет открыл Е. Попов. С результатом 1:0 в пользу наших футболистов команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи вновь Е. Попов забивает красивый гол с дальней дистанции. Лишь в конце встречи машиностроители отыгрывают один мяч, да и тот был под большим сомнением. Победив «Авангард» со счетом 2:1, наши футболисты набрали 15 очков и имеют одну игру в запасе. «Металлург» вплотную приблизился к лидерам первенства области.

В. Седов

Металлурги оказались сильнее.

В прошедшую субботу на стадионе «Металлург» проходила очередная встреча на первенство области по футболу между соседями и соперниками — командами «Металлург» и «Авангард». Какое бы турнирное положение ни занимали эти футбольные команды, встречи между ними всегда проходят. в острой, напряженной борьбе. И на этот раз матч начался стремительно, и машиностроители сразу же упустили реальную возможность взятия ворот соперника. Металлурги оказались находчивее. Воспользовавшись ошибкой наших защитников, центральный нападающий «Металлурга» Е. Попов забил первый гол.

Такая же ситуация сложилась и во втором тайме. Четче, организованнее играли футболисты металлургического завода. Их центральный нападающий с 40 метров пробил по воротам «Авангарда», из которых вышел вратарь, и мяч оказался в сетке ворот. Наши спортсмены провели мяч в ворота «Металлурга», но он не был засчитан. А в конце второго тайма авангардовцы активизировались, однако поздно, хотя, В. Горбенко и сумел забить один ответный гол.

Н. Евдокимов

Матч престижа

Какое бы турнирное положение ни занимали два извечных соперника «Авангард» и «Металлург», всегда между ними проходит интереснейшая упорная борьба. Так получилось и на сей раз. Зная друг у друга слабые и сильные стороны, футболисты начали игру без разведки. И на первых же минутах и первого тайма машиностроители могли открыть счет, будь чуть и расторопнее левый крайний нападающий Зайцев. Но он замешкался на какое-то мгновение вблизи ворот, и защитник в подкате выбил у него из-под ног мяч в аут. В одном из контратак центральный нападающий команды «Металлург» Е. Попов открывает счет.

Во второй половине встречи В. Горбенко упустил голевую ситуацию, опоздав к мячу на такие-то доли секунды, находясь в семи метрах от вратаря. У вратаря машиностроителей В. Давыдова есть недостаток выходить далеко из ворот. Е. Попов, находясь в центре поля с мячом, увидел, что Давыдов вышел далеко из ворот и метров с 40 метров сильнейшим ударом пробил по ним. Мяч достиг цели. 2:0 это уже почти победа, но «Авангард» активизировался и в конце встречи все-таки провел мяч в ворота «Металлурга». Гол забил В.Горбенко. Теперь у «Металлурга», 17 очков, а у «Авангарда» осталось 13.