22.07.2013. «Сокол» (Саратов) – «Металлург» (Выкса) – 1:0 (1:0)

Выксунский «Металлург» с минимальным счетом уступил саратовскому «Соколу»

Выксунский «Металлург» провел второй матч чемпионата России сред команд второй лиги зоны «Центр» против саратовского «Сокола» — одного из претендентов на выход в ФНЛ. В прошлом сезоне хозяева выиграли оба матча с общим счетом 4:1. «Металлург» смотрелся достойно, мог увезти нулевую ничью, но досадная ошибка в первом тайме перечеркнула все надежды.

«Сокол» Саратов — «Металлург» Выкса — 1:0 (1:0)
«Металлург» Выкса:
Давыдов, Баулин, Никифоров, Макаров (Стрелов, 70), Быков, А.Имреков, В.Имреков (Конюхов, 82), Кабаев (Косоногов, 79), Фолин, Ковалев (Ремизов, 76), Павлов.
«Сокол» Саратов: Федоров, Тимофеев, Горбатюк, Чернышов, Семякин, Дутов, Хубаев (Рахматулин, 90), Васильев (Сапожков, 46), Роденков, Волков (Семенов, 53, Рябых, 83), Гонежуков (Гаврюк, 75).
Гол: Ю.Роденков, 19 (1:0).
Предупреждения: Чернышов, 12 (срыв атаки), Семякин, 79 (срыв атаки) — Ковалев, 28 (срыв атаки), Макаров, 44 (грубая игра), В.Имреков, 47 (симуляция), Быков, 49 (срыв атаки), Фолин, 77 (срыв атаки).
Судьи: Д.Шпилев, М.Иванов (оба — Белгород), К.Шаламберидзе (Москва).
22 июля. 19:00. Стадион «Локомотив». Саратов. 3500 зрителей.

Состав после матча с рязанской «Звездой» претерпел некоторые изменения. Вместо Олега Конюхова в стартовой составе вышел Олег Быков, а вместо Алексея Нибусина — Денис Фолин. Стоит отметить, что после первого матча были сделаны выводы: все проблемные позиции были закрыты. Схема осталась прежней, но в ней произошли серьезные перемены. Номинальный полузащитник Олег Быков стал правым защитником, Николай Кабаев стал опорным полузащитником, Виктор Имреков был переведен на правый фланг, а Денис Фолин занял место атакующего полузащитника. Таким образом, была выбрана более атакующая модель.

Первый тайм команды начали осторожно. Выксунский «Металлург» отошел в оборону, а «Сокол» пытался её взломать. Лишь на 13-ой минуте случился первый опасный момент. Алексей Ковалев перехватил мяч, отдал на фланг Дмитрию Баулину, но мяч после прострела защитника в последний момент забрал вратарь, опередив Александра Павлова. К сожалению, первая же опасная атака «Сокола» привела к голу. Прострел с фланга, небольшой рикошет и добивание с 4 метров. Ошибка, на мой взгляд, лежит на Дмитрии Баулине, который на долю секунды отпустил Роденкова, позволив тому забить гол. На 28-ой минуте судья матча совершил довольно-таки грубую ошибку, наказав Алексея Ковалева желтой карточкой за не существующий фол на Роденкове. К 30-ой минуте первого тайма «Металлург» перехватил инициативу и создал опасный момент после стандарта. После подачи с углового Алексей Ковалев перевел мяч дальше, но Горбатюк опередил Антона Никифорова и лишил его гола. На 31-ой минуте мог получиться гол-шедевр, но мяч, пущенный Александром Павловым с центра поля, вратарь перевел мяч на угловой. На 38-ой минуте «Сокол» забил второй гол, но из-за оффсайда арбитр его не засчитал. Концовку активнее провели хозяева, но забить гол им так и не удалось.

Второй тайм команды начали без разведки. Практически сразу «Сокол» мог решить все вопросы об исходе матча, но неточность в завершающей стадии отсрочили исход матча до самого финального свистка. На 48-ой минуте Александр Давыдов спас после опасного прострела всё того же Роденкова, в последнюю секунду забрав мяч. На 50-ой минуте лишь чудом мяч не залетел в створ ворот. Правда, вновь был зафиксирован оффсайд. Следом игра пошла без центра поля, «Металлург» пытался отыграть, а «Сокол» хотел забить второй гол, ловя гостей на контратаках. На 57-ой минуте мяч после удара Тимофеева прошел рядом со штангой. На 61-ой минуте несогласованность в обороне привела к опасному моменту у ворот «Металлурга», но Семякин головой не смог послать мяч в пустые ворота. В дальнейшем «Сокол» продолжил создавать моменты, поэтому победа хозяев выглядит заслуженной. После этого матча саратовцы единолично возглавили турнирную таблицу.

Выксунский «Металлург» продолжает оставаться единственной командой в зоне, которая ещё ни разу не забила. Это обстоятельство в преддверие 1/128 Кубка России не может вызывать положительных эмоций. Однако поводы для оптимизма есть. Один из лучших матчей после возвращения клуба во второй дивизион на непривычной для себя позиции крайнего защитника провел Олег Быков. В этом матче он неоднократно обводил по 3-4 человека, начинал быстрые контратаки своей команды вместе с Виктором Имрековым. Не исключаю, что в следующем матче Быков выйдет в стартовом составе. Хороший матч провела вся верхняя тройка, начинает проявляться взаимодействие между игрока, но катастрофически не хватает последнего паса. Порадовал также Денис Фолин. Плеймейкера в прошлом сезоне нам не хватало. До закрытия трансферного окна остался один месяц, поэтому в оставшееся время «Металлургу» необходим ещё один центральный нападающий.

Bobsoccer.ru

НАЧАЛИ С ПОРАЖЕНИЯ

Футболисты выксунского «Металлурга» с поражения начали выступление в первенстве России среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. На своем поле подопечные Дмитрия Голубева уступили рязанской «Звезде».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ЗВЕЗДА (Рязань) – 0:2 (0:0)
16 июля. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.
Судьи: О. Евстигнеев (Королев), А. Филиппов, А. Приходько (оба – Москва).
«Металлург»: Давыдов, Никифоров (Быков, 90), С. Макаров (Стрелов, 65), Баулин, Конюхов (Ремизов, 76), Нибусин, В. Имреков, А. Имреков, Кабаев (Быков, 60), Ковалев (Фолин, 68), Павлов (Косоногов, 78).
«Звезда»: Яковлев, Елисеев (Петрушин, 90), Фомин, Сухов, Сахвадзе, Гусалов, Фальковский (Жидких, 86), Шахназаров (Грушин, 88), Мирзов, Дудиков, Сиваев (Каратляшев, 81).
Голы: 0:1 – Сиваев (48), 0:2 – Мирзов (75).
На 27 минуте Кабаев («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: А. Имреков (19), Кабаев (22) – Сахвадзе (26), Гусалов (35).

О своих серьезных намерениях рязанцы заявили с первых минут матча. Они завладели инициативой на поле и стали создавать голевые моменты. Однако для того, чтобы открыть счет, «Звезде» потребовалось чуть больше тайма. А вот хозяева реальный шанс отличиться имели уже на 27 минуте. Георгий Сахвадзе сфолил против нападающего «Металлурга», и арбитр назначил в ворота «Звезды» пенальти. Николай Кабаев проиграл дуэль голкиперу гостей Виталию Яковлеву.

После перерыва чаша весов склонилась в сторону рязанцев. На 48 минуте Сиваев, откликнувшись на передачу Мирзова, из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот соперника. За четверть часа до финального свистка уже Сиваев выступил в роли ассистента, а Мирзов стал автором второго гола. Могли рязанцы забить и еще – хороший момент был у Каратляшева, затем Сухов пробил прямо во вратаря. Но в итоге счет на табло больше не изменился – 0:2.

Сергей МАРКЕЛОВ

ПОКА БЕЗ ОЧКОВ

Футболисты выксунского «Металлурга» дали бой в Саратове местному «Соколу», но все же уехали с берегов Волги не солоно хлебавши.

СОКОЛ-САРАТОВ (Саратов) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:0 (1:0)
22 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 3500 зрителей.
Судьи: Д. Шпилев, М. Иванов (оба – Белгород), К. Шаламберидзе (Москва).
«Сокол-Саратов»: Федоров, Чернышов, Горбатюк, Дутов, Васильев (Сапожков, 46), Гонежуков (Гаврюк, 75), Семенов (Рябых, 83), Роденков, Тимофеев, Хубаев (Рахматуллин, 90+4), Семякин.
«Металлург»: Давыдов, А. Имреков, В. Имреков (Конюхов, 81), С. Макаров (Стрелов, 71), Фолин, Быков, Никифоров, Баулин, Ковалев (Ремизов, 76), Кабаев (Косоногов, 80), Павлов.
Гол: 1:0 – Роденков (19).
Предупреждены: Чернышов (11), Семякин (79) – Ковалев (28), С. Макаров (44), В. Имреков (47), Быков (49), Фолин (77).

Выксунцы построили игру от обороны и все же не уследили на 19 минуте за разящей атакой хозяев левым флангом. Именно оттуда последовал прострел Васильева, и набегавший Роденков оказался расторопнее всех на ближней штанге. В середине первого тайма гости имели реальную возможность сравнять счет. Павлов перекидывал мяч через Федорова, но голкипер саратовской команды все же в последний момент сумел отвести угрозу.

После перерыва гости не создали стопроцентных моментов. Скорее, хозяева могли увеличить разрыв. Однако счет на табло остался прежним.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Мы знали, что «Сокол» – достаточно мастеровитая команда, перед которой стоят высокие задачи. Сегодня план на игру был выполнен. Претензий к футболистам у меня нет. Наши контратаки были нечасты. Хотелось бы, конечно, больше атаковать. Но сегодня мы сделали ставку на строгую игру в обороне. За счет борьбы наверху можно было что-то создать впереди, но тут вступали в ход маленькие судейские хитрости…

– Какие задачи поставлены перед «Металлургом» в этом сезоне?

– Задача – выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Было бы неплохо пробиться в десятку сильнейших. Главное же – почувствовать уверенность и с каждым годом прибавлять в игровом плане.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Мы одержали победу, взяв три очка, – это самое главное. А вот содержание игры оставляло желать лучшего. Но даже при такой невыразительной игре моменты для взятия ворот соперника у нас были. Забей мы второй мяч, наверняка все сложилось бы гораздо проще.

Все команды, которые приезжают в Саратов, играют строго от обороны. Поэтому мы просто обречены действовать первым номером. Надо учиться вскрывать эшелонированную оборону соперника. По-другому просто нельзя.

Сергей КОЗУНОВ

16.07.2013-22.07.2013

«Сокол» обыграл «Металлург»

Вчера вечером футболисты саратовского «Сокола» на своем поле обыграли «Металлург» (Выкса, Нижегородская область) 1:0.

Гости сразу обозначили свое желание не пропустить, не забывая, впрочем, о контратаках. Пару-тройку раз им удавалось подогреть атмосферу в штрафной соперника, но забить не позволял вратарь саратовцев Артем Федоров. К голу в ворота «Металлурга» привела атака по левому флангу, которую завершил Юрий Роденков. Через 19 минут Виталий Тимофеев еще раз поразил ворота соперника, но гол был отменен из-за положения «вне игры». Во втором тайме «соколы» чаще угрожали владениям соперника, однако счет не изменился — 1:0 в их пользу.

«Сокол» с шестью очками в двух матчах стал единоличным лидером зоны «Центр» второго дивизиона. 26 июля он стартует в Кубке России матчем в Пензе против местного «Зенита».