22.08.1954. «Металлург» (Выкса) – «Динамо» (Ульяновск) — 3:0 (0:0)

«Металлург» одерживает важную для себя победу

В прошедшее воскресенье на стадионе спортобщества «Металлург» хозяева поля провели очередную встречу на первенство РСФСР по футболу с одной из сильнейших команд зоны — с командой спортобщества «Динамо г. Ульяновска. Как известно, встречу первого круга выксунцы проиграли динамовцам Ульяновска со счетом 1:3 и вполне естественен поэтому был интерес любителей футбола к предстоящей встрече. И нужно сказать, что они не обманулись в своих ожиданиях.

Игра началась в быстром темпе, который и сохранился до самой последней минуты. В начале первой половины игры динамовцы имели преимущество и создали целый ряд острых моментов у ворот хозяев поля, однако защита металлургов и хорошо игравший вратарь Геннадий Дзежец сумели эти моменты ликвидировать. Постепенно игра выравнивалась, острые моменты возникали то у одних, то у других ворот, однако счет не был открыт и первая половина игры закончилась со счетом 0:0.

Вторая половина игры началась атаками хозяев поля и одна из них закончилась голом в ворота гостей. Затем защитник команды «Динамо» сыграл в штрафной площадке рукой и одиннадцатиметровый удар точно реализовал Коноплев, Через некоторое время Хохлов (№10), хорошо выйдя на мяч, забил третий гол и закрепил победу команды. Последовали ответные атаки динамовцев, и успеха они им не принесли, и со счетом 3:0 команда «Металлург» одержала важную для себя победу.

Несколько слов об игре команды «Металлург» в отчетном матче. В делом команда провела игру хорошо. Уверенно играла защита, где как всегда много и полезно трудился Петров. Удовлетворительно играло и нападение, где лучшим был Коноплев. Однако в игре нападения были и серьезные недостатки. Хохлов, игравший под №10, слишком долго передерживал мяч, не точно его распасовывал. К сожалению, передержкой мяча грешил и Коноплев. Всё это снижало и темп игры в остроту атак.

Ниже своих возможностей играли Шлоков и Еремин. Команда за последнее время улучшила свою игру. Да это и вполне закономерно. Встречи с сильными противниками обогащают её опытом. Впереди еще серьезные встречи и задача команды состоит в том, чтобы мобилизовать свое умение и силу воли на то, чтобы в предстоящих встречах добиться максимального успеха.

Л. Стрельцов

Газета «Выксунский рабочий»

22 августа в г. Выксе Арзамасской области, ульяновские динамовцы провели свою первую игру второго круга розыгрыша первенства РСФСР по футболу. Они встретились с местной командой спортобщества «Металлург». Ульяновцы потерпели поражение со счетом 0:3.

Газета «Ульяновская правда»

22 августа футбольная команда «Металлург» провела очередную игру на первенство РСФСР с футболистами города Ульяновска и одержала внушительную победу со счетом 3:0.

25 августа команда металлургов выиграла у команды г. Чебоксар со счетом 3:2.

Однако спортивная общественность завода удивлена тем что до сих пор в составе команды продолжает играть игрок т. Молостов.

Газета «Металлург»

На первенство РСФСР

В очередных встречах на первенство РСФСР по футболу выксунские спортсмены общества «Металлург» встретились с командами Чебоксар и Ульяновска. Обе встречи окончились со счетом 3:0 в пользу футболистов Выксы.

Газета «Арзамасская правда»