22.08.1981.«Радий» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Победа в гостях

Очередную игру на первенство области по футболу команда нашего завода привела в Горьком, где встречалась с командой «Радий». Обе команды занимали в таблице первенства до этого тура соответственно второе и третье места. Игра этих соперников в первом туре закончилась со счетом 2:0 в пользу наших футболистов. Поэтому хозяева поля хотели в этот раз взять реванш.

Игра началась атаками хозяев поля и защитникам «Металлурга» приходилось все время быть начеку. Наши футболисты действовали на контратаках. На пятнадцатой минуте первого тайма наши игроки провели острую контратаку по левому краю, которую начал В. Трусилин. Потом последовала точная передача в центральную зону на Е. Попова, и его удар с двадцати метров в нижний угол ворот был точен. Хозяева поля после пропущенного гола провели несколько опасных атак, но все они закончились безрезультатно. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».

С первых минут второго тайма хозяева поля постоянно атаковала своих гостей, но наши футболисты действовали решительно, смело, с полной отдачей. И на последней минуте второго тайма контратака «Металлурга» могла закончиться голом, но защитник «Радия» в последний момент успел выбить мяч с линии ворот.

Победа в гостях со счетом 1:0 позволила «Металлургу» переместиться на второе место в турнирной таблице. Сейчас у наших футболистов 25 очков. Очередную встречу «Металлург», проведет 29 августа на своем поте. Гостем наших футболистов будет команда «Металлург» из Кулебак.

В. Комков

Газета «Металлург» от 26.08.1981

«Металлург» набирает очки

Очередную игру на первенство Горьковской области по футболу «Металлург» провел в г. Горьком с командой «Радий». Турнирное положение обеих команд было такое: «Радий» — 24 очка и второе место, «Металлург» — 23 очка и третье место. Игра началась без разведки, хозяева атакуют ворота гостей с первых минут. Защитники «Металлурга» все время были начеку. Постепенно инициативу перехватывают гости. Игра в основном идет в центре поля. На 15 минуте следует быстрая контратака гостей по левому краю. В. Трусилин, обыграв на скорости троих защитников, делает ювелирную передачу Е. Попову и тот с 20 метров сильным ударом посылает мяч в нижний угол ворот. После пропущенного гола хозяева поля усиливают давление на ворота гостей, но все попытки добиться успеха ни к чему не приводят. «Металлург» действует решительно и смело. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Во втором тайме картина игры не меняется. Хозяева поля имели несколько возможностей сравнять счет, но все их попытки заканчивались неудачно. Победа на чужом поле со счетом 1:0 позволила нашей команде набрать 25 очков и переместиться на второе место в турнирной таблице. Очередную игру команда «Металлург» проведет 29 августа на своем стадионе с «Металлургом» из Кулебак.