22.09.1990. «Металлург» (Выкса) – «Искра» (Тверь) — 2:1

Первый гол в этом матче Дмитрий Васильевич Голубев забил после подачи углового, а второй гол с игры.

Воспоминания Сергея Вятина

По окончании матча состоялся розыгрыш призов спортивной лотереи.

Газета «Выксунский рабочий»

Лучше поздно…

— Хотелось, конечно, написать по «горячим следам», но футбольный сезон затянулся. Только в ноябре закончился розыгрыш кубка области. «Металлург», проиграв «Метеору» из Павлова, выбыл на его подступах. Болельщики были очень недовольны. А тренер?

— Я тоже недоволен, — сказал в беседе Евгений Михайлович Попов, — но не этим результатом. Тут все закономерно. У нас ведь между основным российским турниром и областным была разница в месяц, что не могло не сказаться на уровне тренированности игроков.

— А если снова пришлось бы играть в турнире «Футбол России»?

— Перед командой, как тренер, я поставлю уже другие задачи. Не оговариваюсь. В будущем году мы намерены вновь выступить в этих соревнованиях. Опыт, пусть годовой, уже есть. Временами команда показывала зрелую игру (замечу в скобках: особенно с лидерами), не хватало, пожалуй, стабильности.

Капитан команды Михаил Гроздов, полузащитник Михаил Спирин и в защите Андрей Курганский сыграли надежно. У остальных футболистов есть резерв. Главное, поверить в себя. Во втором круге мы были третьими по очкам набранным и потерянным, но в тройку пробиться было уже трудно. Растеряли очки на старте сезона, упустили свою игру, хотя все одиннадцать команд приблизительно одинаковы по своим силам. Мы замкнули пятерку: 1-е место – «Торпедо» город Мытищи, 2-е место – «Торпедо» город Елец, 3-е место – «Прометей» город Люберцы, 4-е место – «Титан» город Реутов, 5-е место – «Металлург» город Выкса. Надеюсь, в будущем году мы дадим бой подмосковным командам.

— Вот и по игре сложилось мнение, что «Металлург» — команда нереализованных возможностей.

— Трудно что-либо предвосхищать. Но должна же прийти удача к тем, кто на это настроен. Подготовку к сезону мы уже начали, по крайней мере, настроение у меня и игроков оптимистическое. Основная задача – научиться, грамотно проводить концовку матча.

Михаил Пименов

Газета «Выксунский рабочий» от 11.12.1990