22.09.1997. «Металлург» (Выкса) — «Луч» (Тула) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Луч» (Тула) — 1:0 (0:0)
Судья: Чинкин Николай (Владимир).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Киров (Дружинин, 80), Чуркин (Лысов, 89), Новиков, Трушкин (Бехтерев, 68), Голубев, Сакеев (Модин, 71).
Голы: 1:0 — Голубев (53).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Матч получился напряженным. «Луч» бился с первой до последней минуты и показал себя перед выксунскими болельщиками мобильной, боевой командой. В целом игра получилась жесткой, но красивой

«Металлург», как и положено лидеру, сразу же начал методично расшатывать оборону гостей. Дважды мог отличиться Гадалов. Сначала он опасно пробил головой, а затем после удара защитника выксунцев мяч попал в кого-то из футболистов «Луча» и прошел в нескольких сантиметров от штанги.

Хозяева продолжали атаковать на протяжении всего тайма. Хорошую возможность упустил Голубев, не попав по мячу, находясь около вратарской. Под занавес первой половины встречи сольный проход удался Кирову. Полузащитник «Металлурга» обыграл двух соперников, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм не внес существенных изменений в ход игры. «Металлург» по-прежнему владел инициативой, гости изредка отвечали контратаками. На 53-й минуте был назначен штрафной слева, метрах десяти от боковой линии. Новиков навесил, и Голубев, вколотил мяч в сетку.

И в дальнейшем больше атаковали хозяева. Активны были на флангах Новиков и Трушкин, имел возможность забить Сакеев, но не сумел замкнуть прострел. Чуркину, правда, все же удалось послать мяч в сетку, но судья зафиксировал офсайд. Несмотря на это, «Металлургу» удалось одержать очередную победой и сохранить лидерство, часто атаковали хозяева, но счет остался неизменным.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.09.1997

Вывод: протокол Сергея Базина и официальный протокол более точный, у ФХНН есть разночтения.

№30. «МЕТАЛЛУРГ» Выкса — «ЛУЧ» 1:0 (0:0)
22 сентября, Выкса, ст-н «Металлург»
Судьи: р.к. Николай Чинкин – 8,5 (Владимир), р.к. Константин Харитонов – 9,0 (Владимир), р.к. Вадим Скворцов – 9,0 (Покров). Инспектор — Владимир Петрович Завьялов (Саранск).
«Металлург»: 1. Евгений Мурысев к/к вр., 3. Алексей Трусилин, 4. Дмитрий Гадалов, 5. Александр Выропаев, 6. Виталий Чуркин, 7. Виталий Лазин, 8. Виктор Киров, 9. Руслан Новиков, 11. Дмитрий Голубев, 12. Сергей Трушкин, 19. Михаил Сакеев.
Запасные: 2. Владимир Шутов, 10. Дмитрий Модин (19, 71), 14. Николай СИМАЧЁВ, 15. Игорь Дружинин (8, 83), 16. Роман Павлухин вр., 17. Александр Бехтерев (12, 68), 18. Андрей Лысов (6, 87).
«Луч»: 16. Александр Конов вр., 2. Алексей Филиппенков, 4. Алексей Юрищев, 5. Сергей Козлов, 6. Александр Шувалов, 8. Константин Старчак, 9. Сергей Моисеев, 10. Эдуард Абрамов к/к, 13. Александр Тузиков, 17. Гурам Чкареули, 18. Олег Цепилин.
Запасные: 1. Игорь Аносов вр., 3. Пётр Баклагин, 7. Денис Рубцов (9, 85), 11. Максим Гревцев, 12. Михаил Газетников, 14. Александр Золотарёв, 15. Алексей Ильин.
Гол — 1:0 Голубев (54).
Предупреждены: Козлов, Старчак, Юрищев.

20 победа «Металлурга»

Последнюю игру сентября «Металлург» провел на своем поле с командой «Луч» из Тулы. Фактически, «Металлург» на данное время решил основную задачу сезона — команда на будущий год получает прописку во 2 лигу чемпионата России. Поклонников и любителей футбола Выксы и Нижегородской области сейчас волнует вопрос: а сумеет ли наша команда сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице.

Встреча с «Лучом» показала, что потенциал у команды большой, она прошла в непрерывных атаках выксунцев. И будь игроки чуть порасторопнее, то счет был бы не 1:0, а гораздо выше. Первый тайм завершился ничьей. Второй начался вновь с атак «Металлурга». Гости оказываются прижаты к штрафной линии, нарушают при этом правила. На 54-й минуте с точной подачи Руслана Новикова, Дмитрий Голубев в высоком прыжке забивает красивый гол. Натиск «Металлурга» усиливается, но гола так зрители больше не дождались. «Металлург» одержал 20-ю победу в розыгрыше, а Дмитрий Голубев забил свой 10-й мяч в этом сезоне, причем он уже 4 матча подряд не уходит с поля без гола.

Михаил Бекетов

Ход игры:

4. Трусилин нанес дальний удар.
5. Удар Голубева.
18. Комбинация Лазин – Голубев – Сакеев – Чуркин – Киров, последний ударил выше ворот.
20. Чуркин вбросил аут. Комбинация Голубев – Гадалов – Выропаев, последний ударил.
27. Угловой – Гадалов отлично ударил, но спас вратарь.
34. Киров дал пас Трушкину, который пробил во вратаря.