22.10.2001. «Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Второй дивизион. ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ В БАЛАШОВЕ. ИСКРА (Энгельс) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1

«Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
22 октября 2001 года. Энгельс. Стадион «Торпедо». 500 зрителей.
Судья: Д. Лаптев (Йошкар-Ола).
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Головня, Гадалов, Шелехов, Боровиков, Сакеев, Киров (Выропаев, 46), Владимиров, Лысов (Трушкин, 79), Голубев (Лужников, 88).
Гол: 0:1 — Боровиков (58).
Предупреждены: Черезов (39), Дмитриев (64), Погромов (70) — Головня (53).

Несмотря на похолодание, матч прошел на газоне очень неплохого качества, что позволило командам вести комбинационную игру.

В первом тайме больше атаковали хозяева. Самый реальный шанс открыть счет они упустили на 35 минуте, когда Иванилов обвел последнего защитника выксунцев Шелехова и с близкого расстояния угодил в штангу. А удар у Эськова, пытавшегося добить мяч, не получился.

После перерыва инициатива перешла к гостям, которые в итоге добились своего. На 58 минуте Выропаев подал угловой слева по довольно низкой траектории. Лысов в одно касание перевел мяч вдоль линии ворот, а Боровиков, низко припав к земле, головой буквально впихнул его в сетку. Гол-красавец! Кстати, чуть раньше свое умение играть головой продемонстрировал Голубев, но его удар в «девятку» сумел-таки достать голкипер энгельситов Никулин.

Пропущенный мяч окончательно деморализовал «Искру».