22.10.2002. «Металлург» (Выкса) — «Лада-Энергия» (Димитровград) — 2:1 (0:1)

Второй дивизион. А МОГЛИ СТАТЬ И ШЕСТЫМИ… МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЛАДА-ЭНЕРГИЯ (Димитровград) — 2:1, ЗЕНИТ (Пенза) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:0

Металлург (Выкса) — Лада-Энергия (Димитровград) — 2:1 (0:1)
22 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей. Судьи: М.Земсков (Саранск) — 8.3, Д.Годунов (Саранск) — 9.0, П.Спирин (Рузаевка) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Гадалов (Корнишин, 75), Трусилин, Ал-й Петренко (Сакеев, 57), Шелехов, Рытов, Выропаев, Мишин (Ан.Петренко, 40), Трушкин (Кисляков, 89), Лысов, Уланов (Пантеев, 85).
Голы: 0:1 — Евин (7), 1:1 — Трусилин (77), 2:1 — Сакеев (79).
Предупреждены: Уланов (66) — Яруллин (55).

О последнем матче сезона в Выксе рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В самом начале встречи хозяева провели пару атак, а затем инициативу перехватили гости. На 7 минуте Евин создал два опасных момента подряд, один из которых увенчался успехом. Причем гол получился на загляденье. Форвард «Лады-Энергии» неожиданно убрал мяч «под себя», сместился вправо и «выстрелил» в дальнюю «девятку» — 0:1.

В середине первого тайма Алексей Петренко отметился плотным ударом с линии штрафной — на месте оказался вратарь, парировавший непростой мяч.

Сильный снегопад заметно осложнил жизнь футболистам, и на 74 минуте капитан «Металлурга» Гадалов в игровом столкновении получил травму ключицы.

Однако и без своего лучшего игрока выксунцы нашли в себе силы переломить ход матча. На 77 минуте атака «Металлурга» «веером» завершилась мощным ударом Трусилина метров с 18, и «пятнистый» после небольшого рикошета залетел в сетку — 1:1.

Димитровградцы начали с центра, однако хозяева перехватили мяч и провели еще один кинжальный выпад. Трушкин сделал подачу с правого фланга; футбольный снаряд заметался по штрафной гостей, ударившись в штангу, отскочил к Сакееву, и тот буквально с метра добил его в ворота — 2:1.

Так, добротная команда «Лада-Энергия» упустила победу и даже ничью, а «металлурги» в контратаке могли забить и третий мяч, порадовав своих поклонников волевой победой на финише сезона.

Зенит (Пенза) — Металлург (Выкса) — 1:0 (0:0)
27 октября. Пенза. Стадион «Пенза». 1000 зрителей. Судьи: С.Кирюшатов (Энгельс) — 8.5, А.Егоров (Саранск) — 9.0, М.Земсков (Саранск) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Трусилин, Рытов, Влади-миров, Выропаев, Лысов (Ан.Пет-ренко, 55), Ал-й Петренко (Сакеев, 46), Уланов, Трушкин.
Гол: 1:0 — Федосеев (85).
Предупреждены: Новиков (24), Азимов (31) — Гадалов (70), Уланов (84).

По словам тренера «Металлурга» Дмитрия Голубева, встреча в Пензе прошла в равной борьбе. И в первой, и во второй половине матча выксунцы не раз могли открыть счет. Наиболее выгодная возможность для взятия ворот «Зенита» предоставилась вышедшему после перерыва на замену Сакееву, но Михаил угодил в штангу.

Гости продолжали искать пути к воротам соперника, ведь победа выводила их на шестое место в турнирной таблице. Увы, на исходе поединка хозяевам удалась результативная атака. В итоге пензенцы заняли девятое место, а выксунцы финишировали лишь десятыми.

Сергей Козунов

Лауреаты сезона

Как мы уже сообщали, в Выксе в этом году было принято решение провести опрос на выявление трех лучших футболистов «Металлурга» среди болельщиков, чем в течение второй половины сезона неустанно занимался пресс-атташе выксунского клуба Александр Бродский. И вот, наконец, обнародованы итоги опроса. Первое место занял капитан «Металлурга» Дмитрий Гадалов, одержавший, как говорится, безоговорочную победу. Вторым стал голкипер Александр Давыдов. На третьем месте — лучший бомбардир команды Сергей Уланов. Всем трем лауреатам по окончании чемпионата в торжественной обстановке будут вручены солидные вещевые призы.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.10.2002

В ВЫКСЕ ПРЕМИРОВАЛИ ЛУЧШИХ

На минувшей неделе, по окончании последнего домашнего матча сезона с «Ладой-Энергией», в присутствии 1500 болельщиков лучшим игрокам выксунского «Металлурга» образца 2002 года были вручены призы. Капитана команды Дмитрия Гадалова, занявшего первое место по итогам зрительского опроса, наградили телевизором «Panasonic». Вратарь Александр Давыдов получил второй приз — видеомагнитофон. Форварду Сергею Уланову, ставшему третьим, достался магнитофон. Также кассетным магнитофоном был награжден лучший тренер ДЮСШ «Металлург» Александр Зайцев.

Не забывают в Выксе и про ветеранов. Не так давно расставшимся с большим футболом Дмитрию Голубеву, Виталию Чуркину и Виктору Кирову были вручены денежные премии.