23.01.1999. «Водник» (Бор) – «Металлург» (Выкса) — 4:6 (1:4)

«Водник» (Бор) – «Металлург» (Выкса) — 4:6 (1:4)
23 января 1999 года. Павлово. Стадион «Торпедо».
Судья: Ю. Устинов (Павлово).
«Водник»: Терехин, Д. Анисимов, Крынецкий, Биткин, Мережкин, Черепанов (Борисов, 40), Степанов (Жингалов, 73), Сысуев, Шеметов, Ухов (Ущин, 62), Перепелкин.
«Металлург»: Мурысев, Голубев, Трусилин, Петров, Шутов (Абдулов, 75), Корюкин (Чуркин, 46), В. Лазин (А. Лазин, 23), Киров (Салтыков, 46), Выропаев, Сакеев (Трушкин, 70), Гадалов.
Голы: 0:1 — Сакеев, 1:1 – Д. Анисимов, 1:2 – А. Лазин, 1:3 — Голубев, 1:4 – Голубев, 2:4 — Шеметов, 3:4 — Мережкин, 4:4 — Шеметов (с пенальти), 4:5 — Сакеев, 4:6 — Трушкин.
Предупреждены: Сысуев – Киров.
На 62-й минуте удален Голубев.

Скорее всего, не будет в составе «Металлурга» лучшего бомбардира «Поволжья» 3 лиги прошлогоднего чемпионата Алексея Михайлова. Вероятно, он возвратится домой — в моршанский «Строитель». Также вернулся домой другой Михайлов — Сергей. Но не навсегда. Он сейчас сдает сессию в родном Ижевске. А вот будущее Романа Павлухина, кажется, определилось: этот голкипер уже находится в тренировочном лагере дзержинского «Химика».

Также уехали домой Андрей Трофимов и Сергей Литвинов (прибывшие на просмотр из владимирского «Торпедо»). Сейчас они находятся на распутье, так как решается вопрос о статусе владимирской команды. Если она станет фарм-клубом столичного «Торпедо», то, скорее всего, Литвинов и Трофимов буду играть за Выксу (вероятность этого, кстати, очень велика).

Вернулся после срочной службы в армии полузащитник Алексей Салтыков (1978 г.р.), выступавший в основе «Металлурга» в 1996 году. Из московской команды «Торпедо-ЗИЛ» приглашен защитник Евгений Петров (1979 г.р.). Продолжит выступление за «Металлург» и Юрий Смирнов. Он побывал в Херсоне, клубу которого принадлежал, и уладил все формальности своего перехода в Выксу. Правда, пока футболист немного приболел и с командой не тренируется. Пополнил лазарет и Виталий Лазин, получивший травму голеностопа в матче с барским «Водником».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 29.01.1999

Футбол-99 начинается

Начался традиционный зимний футбольный турнир команд-мастеров и призеров Нижегородской области. Первая игра «Металлурга» в рамках этого турнира проходила в г. Арзамасе с командой «Торпедо» и закончилась со счетом 1:1. Вторую игру «Металлург» провел в г. Павлове с командой «Водник» (Бор) и победил со счетом 6:4. Прокомментировать эти матчи мы попросили главного тренера «Металлурга» Евгения Михайловича Попова.

— Это была первая контрольная игра нашей команды в нынешнем сезоне. В этой игре мы ставили одну цель: проверить своих молодых футболистов и посмотреть новых кандидатов в нашу команду. Может быть, результат матча — следствие этого эксперимента.

Счет был открыт на 15 минуте матча после удара из-за штрафной площадки молодого полузащитника команды «Металлург» Романа Гавенко. Вся игра шла под контролем нашей команды. Во втором тайме у нас были три возможности, три стопроцентных голевых ситуации, но мы не смогли их реализовать. По обоюдной договоренности с тренером «Торпедо» мы могли произвести неограниченное количество замен, чем я и воспользовался, сделав девять игровых замен на протяжении всего матча.

Наше преимущество было подавляющим, и так уж получилось, что один единственный удар «Торпедо» за всю игру в створ наших ворот за две минуты до окончания матча привел к голу, 1:1. Обидно, конечно. Хотя игра была тренировочная, но я, как тренер решал определенные задачи. Но турнир есть турнир, и перед выходом ребят на поле я им сказал, что мы защищаем честь «Металлурга», и они должны бороться за каждый мяч. И ребята играли, в общем, достойно. Хотя счет матча ничейный, главная цепь достигнута, и этот матч ответил на многие вопросы.

— Все идет по плану и неожиданностей нет?

— Особых неожиданностей нет, но кое-какие нюансы возникли, и вопросы по формированию команды ещё будут. Некоторых игроков из проверяемых канди-датов хотелось бы видеть в команде, но как это будет выглядеть в дальнейшем…

— Вы имеете в ввиду финансовую сторону контрактов?

— Да, именно финансовую, ребята хотят играть у нас, но в нынешней ситуации их желание не все решает.

— Евгений Михайлович, расскажите о командах-участницах этого турнира. Сильные соперники собрались?

— Давайте посмотрим вместе: «Торпедо» (Арзамас), наш соперник, занял пятое место в прошлогоднем турнире, «Энергетик» (Урень) – четвертое, «Торпедо» (Павлово) — второе место во второй лиге. Это уже о чем-то говорит. Дзержинский «Химик» также играл во второй лиге. Призеры третьей лиги «Водник» (Бор), «Динамо-ГАИ» (Нижний Новгород) и «Энергия» (Городец) — тоже достаточно сильные противники. Молодежная, очень перспективная команда «Электроника» из Нижнего Новгорода (игроки 1981 года рождения) будет играть в этом сезоне также в третьей лиге. Если подходить конкретно к рамкам этого турнира, то меня в нем не устраивает аритмия матчей, мешающая нормальному тренировочному процессу. Можно было сделать так, чтобы неделю тренировочных занятий закрепляла контрольная игра турнира. Но график утвержден турнир начался и, значит надо играть.

— Евгений Михайлович, расскажите о втором матче.

— 23 января команда «Металлург» провела второй матч зимнего турнира в Павлове с командой «Водник» Бор. Как и в первой игре, у нас, у тренеров, одна основная задача — проверка кандидатов в команду. С первых минут матча мы завладели инициативой, и на восьмой минуте после прохода по правому флангу Лазина и прострельной передачи вдоль ворот Сакеева мы открыли счет. Проходит минут десять, мы владеем инициативой, у нас было несколько моментов, чтобы увеличить счет, но здесь удается одна из контратак «Водника», и они сравнивают счет 1:1. «Металлург» прибавляет в точности, в скорости, и за несколько минут мы забиваем три мяча. Отличились здесь Андрей Лазин, вышедший на замену Виталия Лазина, и дважды завершает комбинации голами Дмитрий Голубев. 4:1 закончился первый тайм. Вроде бы никаких проблем у нас нет.

В начале второго тайма мной было сделано несколько замен. На первых минутах второго тайма к нам в штрафную площадку ворвался нападающий «Водника», но его сбили недозволенным приемом. Судья назначил пенальти. 4:2 — стал счет. Затем после дальнего удара мяч отскочил от перекладины в ворота Мурысева и через три минуты, также после дальнего удара он попал в ногу нашему защитнику, поменяв направление, а затем влетел в наши ворота. Счет 4:4. В довершение ко всем нашим бедам на 62 минуте с поля был удален Дмитрий Голубев, выполнивший неправильный подкат против соперника. Судья посчитал это грубым нарушением.

Наши ребята ситуацию оценили спокойно, оттянулись назад и начали играть на контратаках. С этих минут они стали точно, надежно играть в пас, контролируя мяч, дорожа им. И играя вдесятером, то есть в меньшинстве, наши ребята у ворот соперника создали очень много голевых моментов. Через пять минут после удаления сделал хороший проход Салтыков, он бьет по воротам, вратарь парирует, Чуркин делает навесную передачу Сакееву, и тот головой забивает мяч в ворота. 5:4.

«Водник» предпринял серию атак, но надежно сыграл наш вратарь Мурысев. Но вот вновь Салтыков обыгрывает защитников, выходит один на один с вратарем, обыгрывая его, но мяч прошел рядом со штангой. Удар Сакеева из штрафной площадки парирует вратарь «Водника», Чуркин и Трушкин также имели хорошие возможности увеличить счет, но очень удачно играл вышедший во втором тайме на замену второй вратарь «Водника».

Соперник сделал все возможное, чтобы уйти от поражения. На последней минуте при подаче углового у наших ворот в нашу штрафную прибежал даже их вратарь. Мы завладели мячом и провели многоходовую комбинацию. Ребята могли бить издалека по пустым воротам «Водника», но не стали рисковать. Их вратарь успел «вернуться» в свои ворота, но это не помогло «Воднику». И вот Трушкин получил мяч у штрафной площадки соперников, он бьет по воротам, счет на последних секундах матча становится 6:4.

— Тяжелый матч?

— Поучительный. Очень плохое было поле, неровный лед, с кочками. Но главное — у меня есть, что сказать ребятам, над чем нам работать.

Н. Меньшов

Газета «Металлург»

Вывод: Шеметов забил пенальти, сделав счет 4:2.

А про Бекетова забыли

Наш еженедельник уже сообщал о смене главного тренера в выксунском «Металлурге». Как известно, теперь руководить командой будет Евгений Попов, а помогать ему Михаил Бекетов, ранее выполнявший функции главного. И, безусловно, руководство клуба имеет все полномочия для осуществления подобной рокировки. В то же время данное событие требует очень объективной трактовки, не допускающей расползания ненужных слухов, домыслов и формирования искаженного общественного мнения. К сожалению, в Выксе без этого, видимо, не обошлось.

Приводим выдержки из письма, которое не так давно поступило к нам в редакцию:

— Попала мне в руки газета «Металлург» открытого акционерного общества «Выксунский металлургический завод». На последней ее странице был опубликован большой материал в исполнении Н. Меньшова «Десять ступеней к успеху», посвященной истории становления местной футбольной команды. Материал, прямо скажем, с большим количеством фальшивых и путанных нот. Говорится, например, о том, как помогали развивать выксунский футбол В. Крыгин, К. Малинин, А. Щербаков и даже А. Кавазашвили. Зато ни единой строчки не написано о Михаиле Анатольевиче Бекетове, под руководством которого в последние 3 сезона команда смогла добиться существенного прогресса. И не надо умалчивать о блестящих результатах, не надо умалять достижение 1998 года якобы более слабым составом зоны, не надо подготавливать болельщиков к возможному теперь спаду.

Чтобы не происходило, нельзя не видеть, какую роль сыграл Михаил Бекетов в истории выксунского клуба (Далее автором приводится таблица)

Год Место Тренер

1989 2 Е. Попов

1990 5 Е. Попов

1991 13 Е. Попов

1992 6 Е. Попов

1993 1 Е. Попов

1994 14 Е. Попов, К. Малинин

1995 14 К. Малинин

1996 6 М. Бекетов

1997 1 М. Бекетов

1998 1 М. Бекетов

Хронология выступлений команды наглядно показывает, что Михаил Бекетов, как минимум, заслуживает того, чтобы ему сказать спасибо.

Не надо искажать историю!

Анатолий БЕКЕТОВ

От редакции. В письме было написано еще немало эмоциональных строчек, в которых приводилось достаточное количество критических аргументов и резких высказываний. Однако, чтобы не накалять обстановку, мы решили акцентировать внимание лишь на главной идее: история футбольного клуба не должна корректироваться ничьими интересами.

Дело не в том, кого назначили главным тренером (это прерогатива руководства), а в том, чтобы на фоне этого не возникли ненужные мешающие работе трения. Редакция «Ф-Х НН» с уважением относится и к Евгению Попову (которым, кстати, уже на протяжении четырех лет представляет нам оперативную информацию из команды), и к Михаилу Бекетову. Поэтому нам бы очень хотелось пожелать, чтобы в Выксе не было никаких конфликтных ситуаций и никакие неосторожные публикации не могли их спровоцировать. А еще — успехов «Металлургу» в чемпионате России!

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 29.01.1999

Вторую игру на первенство области «Металлург» провел в городе Павлово с командой «Водник» (Бор). Перед этим матчем в составе выксунцев после службы в Армии появился полузащитник Алексей Салтыков, выступавший в основе «Металлурга» в 1996 году. Из московской команды «Торпедо-ЗИЛ» приглашен защитник Евгений Петров.

Сергей Базин