23.04.2000. «Олимпия» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)

«Олимпия» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)
Судья: С. Кирюшатов (Энгельс).
«Металлург»: Мурысев, Шумилов, Головня, Боровиков (Киров, 65), Гадалов, Шелехов (В. Лазин, 60), Выропаев, Трусилин, Голубев, Сакеев (Михайлов, 75), Уланов (Лысов, 80).
Голы: 0:1 — Голубев (80), 1:1 — Рябых (87, с пенальти).
Предупрежден у «Металлурга» В. Лазин.

Преимущество волгоградцев в отчетном матче было обусловлено в основном поддержкой судейской бригады. Арбитры буквально задушили гостей свистками, обложив подступы к их воротам штрафными ударами.

Однако во втором тайме выксунцы все-таки нашли противоядие от судейского произвола. Они провели насколько кинжальных контратак, одна из которых завершилась взятием ворот. Ветеран «Металлурга» Киров сделал острый навес в штрафную, а главный бомбардир команды Голубев головой послал мяч в точно в цель. При счете 1:0 гости могли и развить успех, но Уланов не использовал выход с глазу на глаз с вратарем, а Сакеев не сумел замкнуть острый прострел.

Под занавес матча в ход поединка вновь вмешался судья, откровенно придумавший пенальти в ворота Мурысева. Так счет стал ничейным. Кстати, похоже, судье этого показалось мало, и он совершенно необоснованно добавил ещё минут 8, будто ожидал вот-вот «Олимпия» вырвет победу. Однако так и не дождался.