23.04.2016. «Металлург» (Выкса) – «Арзамас» — 2:3 (2:2)

В интереснейшем матче команды забили друг другу пять мячей, причем автор одного из них Андрей Шалунов сделал заявку на лучший гол года.

«Металлург» Выкса – «Арзамас» — 2:3 (2:2)
«Металлург»:
Тюрин, Агеев, Мишин Антон, Трусилин, Тарасов, Тещин (Косоногов, 66), Залетин, Яшин (Куташов, 46), Фимин, Косоногов (Зайцев, 46), Шалунов.
«Арзамас»: Капранов, Помелов, Косаковский, Гринин, Мазов (Карпов Николай, 96), Дунаев (Вяльдин, 61), Сухов, Мурунтаев (Тихонов, 22), Баландин (Баженов, 89), Рузаев (Карпов Дмитрий, 46), Усимов.
Голы: Баландин, 9 (0:1), Сухов, 12 (0:2), Фимин, 18 (1:2), Шалунов, 40 (2:2), Усимов, 62 (2:3).
Судьи: Абрамов Алексей Викторович, Мишин Сергей Александрович (оба – Выкса).
23 апреля 2016 года. 15:30. Выкса. Стадион «Металлург». 50 зрителей.

Матч начался с невынужденных ошибок игроков «Металлурга». Сначала после подачи Дунаева со штрафного Сергей Баландин опередил Ивана Тарасова, игравшего во втором матче кряду на позиции левого защитника, и отправил мяч головой в ворота с близкого расстояния. На этом проблемы «Металлурга» не закончились. Антон Мишин ошибся с передачей, и игроки гостей вывели Евгения Усимова один на один. Полузащитник обыграл вратаря, но с острого угла попал в ближнюю штангу. К сожалению, первым на мяче оказался Василий Сухов, который расстрелял уже пустые ворота.

Выксунцы пришли в себя довольно быстро после откровенно провального начала, сказалась и поддержка фанатского сектора, гнавшего команду вперед. После классной комбинации по правому флангу, завершившейся выходом четыре в ноль, Николай Яшин прострелил на Владимира Фимина, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота. На 23-ей минуте после идентичного розыгрыша с прострелом Яшина Фимин не смог переиграть вратаря. В следующей атаке выксунцев вратарь «Арзамаса» Капранов совершил еще один невероятный сейв. После навеса Тарасова головой бил в упор Шалунов, но голкипер был на высоте. Правда, гол все равно бы не был засчитан, поскольку форвард забрался в положение «вне игры». Вратарь гостей продолжал творить чудеса. На 28-ой минуте он выловил из ближнего угла после удара с лёта с трех метров Алексея Косоногова. Выручать вечно он не мог. Андрей Шалунов вошел в штрафную по правому флангу и в стиле Дениса Фолина снял паутину с дальнего верхнего угла.

Второй тайм в отличие от первого выксунцы начали собраннее и сразу начали наседать на ворота. На 48-ой минуте Фимин выиграл верховую борьбу после подачи углового, но вратарь вытащил мяч из нижнего угла. В этой же атаке Мишин не смог попасть в створ ворот с трех метров после паса Зайцева. Первый контрвыпад «Арзамаса» мог привести к голу. Усимов вышел один на один по левому флангу, но с близкого расстояния попал в штангу. Попали в каркас ворот и выксунцы. Александр Залетин обвел стенку после удара с двадцати метров, но от гола гостей спасла штанга. «Арзамас» свой гол забил. Вяльдин попал ногой в голеностоп Александру Тёщину, отобрал у него мяч и отпасовал Усимову, который от штанги с третьей попытки заколотил мяч в дальний угол с шестнадцати метров.

Игра надолго успокоилась, чтобы взорваться в концовке. На 86-ой минуте Баландин продавил защитников по левому флангу и сотряс крестовину ворот. Арбитр встречи добавил к основному времени десять минут, которые прошли с подавляющим преимуществом выксунцев. После выстрела Косоногова в ближнюю «девятку» вратарь отбил мяч перед собой. На мяче первым был Тарасов, но его удар с пяти метров чудом отбил голкипер. Затем опасно пробили по ворота Косоногов — удар заблокировали защитники, и Залетин – выручил вратарь.

МеталлургВыкса.РФ

Евгений ПОПОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Уже в самом дебюте встречи пропустили два мяча. Причем голы – результат грубейших ошибок защитников, пасы сами сопернику отдавали… Одна из причин этого – защитная линия у меня новая, на краях обороны вышли два молодых неопытных игрока. С составом очень много проблем, из одной линии в другую то и дело перевожу футболистов, ищем связки, сочетания… Конечно, главное в контрольных матчах – не результат. Но результат все равно остается. То, что проиграли – еще и стечение обстоятельств. Помимо ошибок в обороне, к тому же не реализовали массу моментов. В любом случае эта игра пойдет нам на пользу.

Станислав ПАТРИКО, главный тренер «Арзамаса»:

– С азартом вышли наши ребята на матч, два быстрых гола забили. Очень приятное впечатление на меня произвела игра команды. Однако победа эта была омрачена серьезными травмами двух ведущих футболистов. Сергей Мурунтаев порвал связки в первом тайме, а во втором с поля унесли Дунаева, уехал он из Выксы в гипсе. Вот сделали МРТ, ждем результатов, но прогнозы неутешительны… Вот так мы лишились перед стартом чемпионата двух игроков основы. Сами понимаете, такая победа хорошего настроения не прибавляет.