23.05.1938. «Металлург» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:0 (1:0)

Сегодня, 23 мая, на стадионе металлургов в честь окружного предвыборного совещания Выксунского избирательного округа проводится спортивный праздник. В 6 часов вечера начнется футбольный матч между командами спортобщества «Металлург» (Выкса), и завода имени Кирова (Кулебаки).

Газета «Выксунский рабочий» от 23.05.1938

Поражение кулебачан

23 мая в день предвыборного Окружного совещания на стадионе металлургов встретились в товарищеском матче по футболу первые команды спортобщества «Металлург» — выксунского и кулебакского заводов. В первые же минуты инициативу берут выксунцы. На пятой минуте им удается, путем быстрой распасовки, вбить первый мяч в ворота кулебачан. Счет 1:0 остается без изменения до конца тайма.

Кулебачане могли сравнять счет, когда им предоставилась возможность бить одиннадцатиметровый удар. Но… мяч пошел выше ворот.

Мяч в сетке выксунцев. Казалось, счет сравнялся, но судья фиксирует офсайд.

Вторая половина игры начинается в быстром темпе. Попытки кулебачан отыграться кончаются неудачей. Они имели возможность во втором тайме бить еще два одиннадцатиметровых удара, но оба не могли реализовать. Мяч оба раза был подан прямо на вратаря выксунской команды Дельцова, который легко их брал.

Расстроенные неудачами, игроки кулебакской команды начинают грубить. Судья вполне справедливо дает им штрафные удары. На 15 минуте второго тайма выксунцам удается вбить еще один мяч.

Счет 2:0 остается без изменения до конца игры. Первая встреча соперников по футболу закончилась поражением кулебачан.

Зритель

Газета «Выксунский рабочий» от 26.05.1938

Поражение кулебачан

23 мая на стадионе Выксы состоялся футбольный матч, где встретились первые команды спортивных обществ «Металлург» Выксы и Кулебак. На 5 минуте выксунцы красиво разыгрывают комбинацию и проводят первый мяч в ворота Кулебак. Весь первый тайм кулебачане буквально сидели на воротах Выксы, но отыграться не могли.

После перерыва, на 20 минуте выксунцы сильным ударом под штангу посылают второй мяч в ворота кулебачан. Кулебачанам не везет, хотя им три раза предоставлялось право бить 11-метровый удар. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Выксы.

Кулебакскому нападению требуется большая сыгранность, точные удары по воротам, точная распасовка мяча. Это требует в свою очередь регулярной тренировки, которая до сегодняшнего дня отсутствует.

Газета «Кулебакский металлист» от ??.05.1938

Футбол

Матчи с 1931 года по 1937 год

Футбол — это один из излюбленных видов спорта, который пользуется большой популярностью среди молодежи.

В кулебакской футбольной команде до сегодняшнего дня принимают активное участие футболисты братья Долбилкины, имеющие по 20 лет физкультурного стажа, футболисты т.т. Корчагин, Зимин, Рощин, Тюньков, Соколов А., Фионин, имеющие 10-летний стаж.

За период с 1931 года по 1937 год первая команда Кулебак провела 105 матчей по футболу с иногородними командами. Из них кулебачане выиграли 58 матчей, проиграли 29, вничью свели 18. За эти 105 матчей кулебачане забили в ворота гостей 319 мячей и пропустили в свои ворота 185.

С выксунскими футболистами было 27 встреч, из которых кулебачане выиграли 14 матчей, проиграли 9 и 4 сыграли вничью. За 27 встреч с Выксой кулебачане забили гостям 67 мячей, а в свои ворота получили 54.

Надо сказать, что команда Кулебак с каждым годом растет. В 1936 году она выиграла первенство области и в 1937 году были неплохие результаты в розыгрыше ЦК общества «Металлург», но кулебачане проиграли полуфинальную игру Москве.

В нынешнем сезоне нашему обществу придется выступать в двух розыгрышах: областном и
ЦС общества «Металлург».

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист» от 1938 года