23.05.1948. «Металлург» (Выкса) — «Дзержинец» (Кулебаки) — 2:0 (1:0)

Сегодня, 23 мая с 6 часов вечера на стадионе металлургов начинается розыгрыш кубка Горьковской области по футболу. Состоится встреча по футболу между лучшими командами городов Выксы и Кулебак. Футбольная команда Выксы играет в следующем составе: вратарь Огненный; защита: Кокорев и Сергеев; полузащита: Маслов, Семочкин Владимир, Сазонов; нападение: Хохлов, Коноплев, Семочкин Александр, 3убаков, Кузьмичев.

Газета «Выксунский рабочий»

Победа выксунцев

23 мая на стадионе металлургов состоялась встреча по футболу между командами Выксы и Кулебак на розыгрыш кубка Горьковской области. С первых минут игра проходит в быстром темпе. На 15 минуте покидает поле Семочкин Владимир, его заменяет игрок Сазонов. За грубость игрока кулебакской команды судья Швындов назначает 11-метровый штрафной удар. Правый инсайд Коноплев бьет неудачно, мяч летит мимо ворот. На 38 минуте выксунцы получают право на второй 11-метровый удар, который удачно реализует капитан команды Семочкин Александр. Счет игры 1:0 в пользу команды Выксы.

Во втором тайме игра принимает еще более быстрый темп. Кулебачане стремятся сравнять счет и непрерывно атакуют ворота хозяев поля. На 25 минуте вратарь Огненный очень хорошо берет низовой мяч. До конца матча осталось пять минут. Левый край Кузьмичев после удачно разыгранной комбинации забивает в ворота, гостей второй гол. Игра заканчивается со счетом 2:0 в пользу Выксы. Нужно отметить хорошую игру у выксунцев Кокорева, Сергеева, Коноплева, Кузьмичева, вратаря Огненного. Плохо играли Сазонов и Щепкин. Не в полную силу играл Семочкин Александр. Футболистам Выксы следует побольше тренироваться для большей сыгранности команды. Пожелаем им спортивного успеха в 1948 году.

А. Гонин

Газета «Выксунский рабочий» от 26.05.1948

Газета «Кулебакский металлист»

Коллектив спортобщества «Дзержинец» завода имени Кирова насчитывает свыше 10 футбольных команд, которые систематически работал над собой, повышая свой технический уровень, за летний спортивный сезон 1948 года достигли значительных результатов.

Отдельные футболисты достигли высоких результатов в овладении мячом и техникой игры и подают большие надежды на будущее. В числе лучших игроков в этом сезоне находятся молодые члены коллектива Семочкин П., Кащеев В., Челноков В., Рахманов В. и др.

В 1948 году коллектив провел 21 встречу по футболу, в них имеет 14 выигрышей, 5 поражений, ничьях — 1, пропустив за это время в свои ворота 30 мячей и послав в ворота гостей 77 мячей. Наши футболисты играли с командами Москвы, Горького, Владимира, Мурома, Выксы, Арзамаса, Павлова.

Они одержали победу над футболистами московской команды «Наука», горьковской команды «Спартак», командой Дзержинец» (Муром) и др. Понесла поражение в игре с командами г. Арзамаса, Выксы, Москвы. Следует отметать огромный интерес, который проявили кулебачане к футболу.

Коллектив общества «Дзержинец» имеет достижения, но предстоят еще много работать над повышением техники игры. С 15 августа областной комитет физкультуры и спорта проводит розыгрыш на первенство области. В игре примут участие 24 команды городов и районов области. Матча до полуфинала проводятся олимпийской системой, затем полуфиналы играют по круговой системе в два круга. Это накладывает на футболистов нашей команды особую ответственность, ибо при поражении можно выбыть из розыгрыша.

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист»

Боль футбольная

В памятные для меня далёкие сороковые годы мальчишки нашего микрорайона» с центром у шестнадцатого магазина, как и по всей Выксе, с упоением все лето напролёт гоняли босыми, покрытыми цыпками ногами мяч, порой набитый всяким хламьём. В футбол играли у завода ДРО, на обширном пустыре между овощехранилищем у «Межонки» и «шестнадцатым», а также на просторном песчаном поле, что через дорогу, напротив большого краснокирпичного здания ФЗУ.

Однажды на этом поле ясным дном ударом молнии были поражены гонявшие футбольный мяч мальчишки, тельца которых почему-то вместо искусственного дыхания с целью оживления засыпали землёй…

После войны основной площадкой самодеятельного футбола стала «Сенная площадь», освобожденная от запасов скирд прессованного армейского сена. Большим праздником для мальчишек была удача попасть во время футбольных состязаний на единственный в то время стадион металлургов. Толпы молодых болельщиков штурмовали ограждение стадиона. Смельчаков не могли остановить ни высоченный забор, ни конная милиция (было и такое), ни в меру строгий милиционер Безруков, избивавший рукояткой нагана прорвавшихся через забор болельщиков.

Примечательны сохранившиеся у меня с 1948 года письма моего школьного друга Верлена Зорина — отчаянного болельщика выксунского футбола. Вот футбольные фрагменты из его писем.

Пишет 11 мая:

«В воскресенье, 9 мая, приезжали играть в футбол Кулебаки. Оказался очень интересный матч (капитан теперь не Саня, а Кобзарь Панька. Новый капитан вбил два гола, счет 2:0 в пользу Выксы (теперь врыты столбы, где вешают номерки для публики, сидящей на матче не с самого начала), Потом Конопель забил пендал.

Во втором тайме Саня головой в девятку вбил 4-й мяч, 4:0 в пользу Выксы. На двадцатой минуте Кулебаки бьют пендаль — 4:1. У них играл Шмелёв (по левому краю) — очень верткий и быстрый. В первом тайме его держали двое: Сергеев и Кокорев. Во второй половине похалатничали, и он вбил ещё две штуки, 4:3 — вот общий счёт.

23 мая на стадионе был матч на первенство области по футболу между Выксой и Кулебаками. Счёт 2:0 в пользу Выксы.

Наши футболисты играли на кубок. Они выиграли у Кулебак (Дзержинск просадил Богородску 4:3), зато протарабанили Арзамасу 1:0. Просто досадно! Гол был вбит на первой минуте, и наши не могли вбить ни одного мяча за 90 минут!

От 18 июня:

«В воскресенье приезжала команда «Пламя» из Гусь-Хрустального. Но это худшая команда из города (там их три и все — «Пламя»), и она хрустнула» — 7:0 в пользу Выксы! 20-го приедет в Выксу Ковров. Ты, наверное, помнишь N. (с нами училась), так она забеременела о т вратаря… (вот новость-то!)».

Переписка с футбольной тематикой прекратилась с моим возвращением в Выксу. С высоты преклонных лет с противоречивой завистью и горечью смотрю на современных соседских обычных мальчишек в стильных кроссовках и ярких футболках, с азартом гоняющих кожаный мяч иа пятачке дворовой территории, стиснутой со всех сторон многоэтажными домами-деревнями, с гаражами, сараями и опутанной, как паутиной, бельевыми веревками.

В разгар игры выбегает во двор с визгливой бранью очередная бабка и прогоняет со двора недоумевающих юных футболистов. Потом вижу этих пацанов с хмурыми лицами, сбившихся в стайку возле убогой лавчонки, тихих и покорных… С игральными картами в руках… Вот так и живём: те же бабки — дворовые комендантши при случае ворчат, что это, мол, за молодёжь пошла: пожилых не уважают, курят, пиво сосут.

Анатолий Торунов

Газета «Провинциальная хроника» от 2001 года