23.05.1954. «Авангард» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 2:0

Спортивные состязания

23 мая в 7 часов вечера на стадионе спортобщества «Металлург» состоялось состязание по футболу на кубок области между командами «Авангард» Выкса и «Водник» Шиморское. Игра закончилась со счетом 6:2 в пользу команды «Авангард».

Команда спортобщества «Металлург» выезжала в г. Кулебаки, где провела состязание по футболу с командой «Авангард» на кубок области и проиграла со счетом 2:0.

Л. Дурандин

Газета «Выксунский рабочий»

Розыгрыш кубка области

В июне начинается розыгрыш кубка РСФСР по футболу между 84 лучшими командами городов, краев, областей, автономных республик. От нашей области в розыгрыше примет участие команда, которая завоюет кубок области. В настоящее время в городах и селах проходят соревнования футбольных команд за обладание кубком.

В Кулебаках местная команда ДСО «Авангард» принимала на своем поле футболистов выксунского «Металлурга». Победу со счетом 2:0 одержали хозяева поля.

С таким же счетом спортсмены «Дзержинца» (город Первомайск) выиграли встречу у команды ДСО «Колхозник» (сельхозартель «Власть Советов» Шатковского района).

Напряженно проходило состязание между футболистами Лукоянова и Починок. Единственный мяч, забитый в ворота команды Лукоянова, решил исход встречи в пользу физкультурников Починок.

Спортсмены Ардатова выезжали в Дивеево. Гости потерпели поражение со счетом 1:4.

В Выксе встретились местная команда «Авангард» и «Водник» (поселок Шиморское). Результат состязания 6:2 в пользу выксунского «Авангарда».

Футболистам Мордовщиковского и Перевозского районов, не явившимся к назначенному месту соревнований, зачтены поражения.

Команда-обладательница кубка нашей области встретится 6 июня с победителем розыгрыша кубка Чувашской автономной республики. В случае победы соперником у арзамасцев явится команда Горьковской области или Коми АССР. Полуфинальные и финальные состязания на кубок РСФСР будут проходить в Пензе.

Газета «Арзамасская правда» от 29.05.1954