23.05.2010. «Металлург» (Выкса) – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)

Выкса выходит на третье место

Одержав две победы на своем поле, футболисты выксунского «Металлурга» поднялись на третье место в первенстве МФС «Приволжье». Интересно, что в прошедших встречах подопечные Дмитрия Голубева забили пять мячей в ворота соперников, а свои владения сохранили в неприкосновенности.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СПАРТАК (Йошкар-Ола) — 4:0 (2:0)
21 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: В. Вечканов, Р. Равилов (оба — Саранск), А. Терентьев (Рузаевка).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 83), Корнишин, Макаров, Киселев, Чураев (Дегтев, 80), Кабаев (Коноплев, 67), Косоногов (Бурдусов, 79), Нибусин, Назаркин (Ремезов, 72), Баулин (Тарасов, 81), Большаков (Тещин, 70).
Голы: 1:0 — Косоногов (28), 2:0 — Макаров (45+1), 3:0 — Корнишин (59), 4:0 — Коноплев (75).
На 28 минуте Косоногов («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет — Глушков (21).

Крупный счет не отражает полной картины всего происходящего в этот вечер на поле. В первые 25 минут игра была абсолютно равной. Более того, гости чаще контролировали мяч. Но никаких дивидендов из этого не извлекли. А на 28 минуте Баулин получил мяч на углу штрафной, обыграл защитника и тут же был сбит им. Удар Косоногова с 11метровой отметки парировал вратарь, после чего мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Тут уж опытный форвард «Металлурга» своего шанса не упустил — 1:0.

Перед самым свистком на перерыв выксунцы удвоили счет. Нибусин сделал подачу с углового, Косоногов с лета пробил из района дальней штанги, а Макаров подправил мяч в ворота — 2:0.

Во втором тайме хозяевам удалось развить успех. Чураев навесил со штрафного, и Корнишин головой послал мяч точно в дальнюю «девятку». А вскоре Коноплев и Косоногов вдвоем убежали от преследовавших их защитников и разыграли мяч до верного. Коноплев забивал уже в пустые ворота — 4:0.

Справедливости ради надо отметить, что и у марийцев были шансы переломить ход встречи. Достаточно сказать, что они не реализовали три выхода один на один. В этих эпизодах выше всяких похвал сыграл голкипер «Металлурга» Александр Давыдов.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)
23 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.
Судьи: В. Белов, М. Быков, С. Пудышев (все — Нижний Новгород).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин (Тещин, 46), Макаров, Киселев, Чураев, Кабаев, Косоногов (Ремизов, 80), Нибусин (Коноплев, 70), Назаркин, Баулин, Большаков.
«Нижний Новгород-2»: Горшков, Жилин (Васильев, 60), Родин, Семдяшкин (Е. Егоров, 70), Солнцев, Шерман, Быстрицкий (Бачиев, 81), Авдошин (Деменьшин, 72), Соловьев, Халинбеков (Жиляев, 67), Карасев (Брейтвейт, 83).
Гол: 1:0 — Косоногов (63, с пенальти).
Предупреждены: Кабаев (42), Косоногов (90) — Авдошин (67), Соловьев (71).

Первый тайм встречи с «горожанами» прошел с обоюдными шансами на успех, однако счет так и не был открыт. После перерыва выксунцы завладели инициативой. Они много атаковали, но в завершающей стадии атак им явно не везло. Единственный мяч хозяева забили с пенальти, назначенного за игру рукой после удара Назаркина из пределов вратарской. Пенальти четко реализовал Косоногов, принесший «Металлургу» победу.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

Игрой команды я удовлетворен процентов на шестьдесят. А вот реализацией моментов пока недоволен. Видно, что неплохие футболисты Назаркин и Кабаев, которых мы заявили буквально в последний момент, готовились отдельно от команды. Но они обязательно должны прибавить. Да и вся наша команда, я считаю, способна на большее.

Сергей Козунов

21.05.2010-23.05.2010

Игра с командой «Нижний Новгород-2» оказалась сложнее. Первый тайм, в котором соперники ничего эффектного продемонстрировать не смогли, завершился со счетом 0:0. После перерыла более напористо и разнообразно атаковали наши земляки. В одном из моментов, когда Н. Назаркин по воротам гостей пробил в угол ворот, один из нижегородцев преградил мячу путь рукой. Одиннадцатиметровый реализовал А. Косоногов. В последующем футболисты ВМЗ еще несколько раз были близки к успеху, однако в завершающей стадии оказались недостаточно точны.