23.05.2012. «Зенит-ИжГТУ-Д» (Ижевск) – «Металлург» (Выкса) – 1:4 (0:1)

ЗЕНИТ-ИЖГТУ (ИЖЕВСК) — МЕТАЛЛУРГ (ВЫКСА)

МФС Приволжье. 36 тур.
23 мая 2012 года, Сарапул. Стадион АУУФР «Зенит», начало в 13-00

О сопернике
Объединенная команда дублеров ижевского СОЮЗ-Газпрома и студентов ИжГТУ появилась на свет в 2006 году. До этого честь Удмуртии в соревнованиях КФК с разным успехом защищали дублеры Динамо-Газовик(1999-2000 гг), Удмуртия(Можга) и «Металист» из столицы республики. Студенческий футбол был представлен командой «Торпедо-УдГУ» Ижевск, в разные годы именовавшейся как «Сокол-УдГУ» Ижевск и ФК «777-УдГУ» Ижевск, котрая играла во второй и третей лиге и в трех чемпионатах провела 118 матчей(из них 20 побед, 17 ничьих, 81 поражение, соотношение мячей 117-279). После неудачного дебютного сезона, чемпионат 2007 начали по отдельности дублеры команды мастеров из Ижевска и студенты-«политехники». Особых успехов в сезонах 2007-2009 команды не снискали, занимая итоговые места в группе аутсайдерах. В 2010 произошло еще одно воссоединение, на этот раз команда переехала из столицы в Сарапул. Этот сезон ИжГТУ-Сарапул может занести себе в актив-итоговое 12 место и победа над лидером, вышедшим по результатам сезона во 2 дивизион-«Сызранью-2003». С 2011 года команда носит название «Зенит-ИжГТУ».

Сезон 2011/2012
В нынешнем сезоне Зенит-ИжГТУ занимает место среди аутсайдеров и скорее всего оставит за собой 11 место по итогам сезона. Идущая на одну позицию впереди Академия-Д врядли уступит 10 строчку ижевцам, а отстающий Газовик-2 имеет мало шансов их догнать. В последнем туре команда в отсутствии нескольких футболистов основного состава с треском проиграла Цементнику-Мордовии-Д-0:5.

Место И В Н П М О
11 33 8 3 22 44-73 27

Все голы: Д.Наговицын-10, Н.Мальцев-7, П.Крутихин-4, А.Загребин-4, А.Яшкин-3, Д.Сумятин-2, О.Амелькин-2, Автоголы-2, Е.Куклин-1, В.Ткачев-1, А.Салахов-1, А.Рукавишников-1, Н.Сапожников-1, М. Анохин-1, Е.Мымрин-1, А.Перевощиков-1, Н.Гуменников-1
Последние пять матчей: ПВПНП

Последний матч:
«ЦЕМЕНТНИК-МОРДОВИЯ-д» — «ЗЕНИТ-ИжГТУ-д» Ижевск — 5:0
Голы: 1:0, 2:0 — Сергей Ювенко (23, 25), 3:0, 4:0, 5:0 — Михаил Маркин (58, 79, 83).
«Зенит-ИжГТУ-д»: Бушин (Медведев, 74), Ронжин (Карамутдинов, 65), Коробейников (Бузырев, 55), Каньяров, Корепанов, Яшкин (к), Калужских, Сумятин, Тюриков, Мошкин (Гуменников, 77), Голубев. Главный тренер — Иван Болкисев.
Судьи: Макаров, Эськов, Павлов (все — Саратов).
Инспектор: Ю.М. САДЕКОВ (Нижний Новгород).
19 мая. Комсомольский. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Состав
Вратари: Максим ВАХРУШЕВ (1993), Никита МЕДВЕДЕВ (1994), Александр ЧЕЧЕТИН (1989), Егор ШКОТОВ (1988)
Полевые игроки: Виталий КАЛУЖСКИХ (1993), Александр ПЕТРОВ (1993), Руслан КАРАМУТДИНОВ (1993), Алексей ЯШКИН (1992), Дмитрий МОШКИН (1993), Александр КОРЕПАНОВ (1992), Артем ПЕРЕВОЩИКОВ (1993), Денис СУМЯТИН (1993), Азат САЛАХОВ (1993), Ярослав ТЮРИКОВ (1994), Алексей МИТЯГИН(1991), Евгений КНЯЗЕВ (1992), Олег АМЕЛЬКИН (1993), Никита ГУМЕННИКОВ (1994), Никита МАЛЬЦЕВ (1992), Виталий КУЗНЕЦОВ (1993), Руслан БОДАЛЕВ (1994), Яков КУЛЯБИН (1994), Максим ГОРШУНОВ (1989), Евгений МЫМРИН (1991), Антон РУКАВИШНИКОВ (1992), Николай САПОЖНИКОВ (1990), Далер КАНЬЯРОВ (1993), Денис ГОЛУБЕВ (1992), Павел КРУТИХИН (1992), Антон ШКЛЯЕВ (1987)
Главный тренер: Иван Витальевич БОЛКИСЕВ

История противостояния
Общая статистика(с учетом встреч с «Союз-Газпромом-Д» и «ИжГТУ»

5 20 мая 2011 Зенит-ИжГТУ-Д Металлург 0:3(0:1) О.Быков, Д.Сидоров, В.Федотов
22 1 октября 2011 Металлург Зенит-ИжГТУ-Д 4:2(1:1) В.Федотов, Д.Баулин, Д.Корнишин, Д.Сидоров

Ориентировочный состав «Металлурга»
ДАВЫДОВ — КОРНИШИН, МАКАРОВ, КУДРЯШОВ, БАУЛИН — КОСОНОГОВ, НАЗАРКИН, НИБУСИН, — КАБАЕВ, КОМАРОВ, БУХАРОВ

Дисквалифицирован: БЫКОВ

Травмирован: нет

«Металлург» Выкса ВК

«Металлург» рвется наверх

Футболисты выксунского «Металлурга», одержав две убедительные победы, за пару туров до финиша первенства МФС «Приволжье», по-прежнему имеют неплохие шансы на возвращение в профессиональный футбол.

ЗЕНИТ-ИЖГТУ-Д (Ижевск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:4 (0:1)
23 мая. Ижевск. Стадион «Купол». 100 зрителей.
Судьи: Р. Фаттахов (Набережные Челны), А. Кузин, Г. Коваленко (оба – Казань).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 75), Конюхов, Макаров, Кудряшов, Чураев, Нибусин (Залетин, 80), Косоногов (Корнишин, 68), Назаркин (Комаров, 35), Кабаев (Сидоров, 70), Бухаров, Баулин.
Голы: 0:1 – Косоногов (9), 0:2 – Косоногов (53), 0:3 – Баулин (60), 0:4 – Комаров (79), 1:4 – Крутихин (90+2).
Предупреждены: Каньяров (4), Тюриков (26) – Косоногов (9), Нибусин (77).

Игра проходила под проливным дождем на естественном поле. И уже на 9 минуте после подачи Косоногова со штрафного вратарь ижевчан не удержал мяч, отскочивший от скользкого грунта, и гости повели в счете. Еще до перерыва они могли забить еще, однако ударам Кудряшова и Кабаева не хватило точности.

После перерыва дело у наших земляков пошло куда лучше. Вначале Косоногов отважился на удар метров с тридцати пяти, и мяч влетел под перекладину. Вскоре Кабаев вышел один на один – вратарь отразил удар, а подоспевший на добивание Баулин поразил пустые ворота. А на 79 минуте после подачи Чураева с левого фланга Комаров точно пробил головой с линии вратарской. Хозяева ответили лишь голом престижа в добавленное ко второму тайму время. Последовала длинная передача за спину защитникам гостей, и Крутихин реализовал выход на рандеву с вышедшим на замену Романовым – 1:4.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – НИЖНИЙ НОВГОРОД -2 (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1)
27 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: М. Кадушкин, И. Кутлубердин (оба – Чебоксары), Р. Кирсанов (Алатырь).
«Металлург»: Давыдов, Макаров, Кудряшов, Нибусин (Корнишин, 62), Конюхов, Назаркин (Ремизов, 80), Баулин (Чураев, 78), Кабаев (Комаров, 77), Быков (Сидоров, 67), Бухаров, Косоногов.
«Нижний Новгород-2»: Изосимов, Курушин, Зайцев, Грибков, П. Борисов, Добрынин, Бежонов, Беляков, Морозов (Журавлев, 46; Бочков, 60; Полосин, 75), Ковалев (Михайлищев, 85), Шеляков (Киселев, 80).
Голы: 1:0 – Бухаров (19), 1:1 – Курушин (31), 2:1 – Назаркин (66), 3:1 – Корнишин (73).
Предупреждены: Макаров (23) – Борисов (9), Бежонов (73).

Матч прошел с преимуществом хозяев поля. Они много владели мячом и создали большое количество моментов у ворот соперника. Однако в завершающей стадии атак выксунцам не хватало точности. И все же на 19 минуте Косоногов сделал подачу со «стандарта», и Бухаров в сутолоке у ворот соперника протолкнул мяч в сетку. Гостям, впрочем, удалось отыграться еще до перерыва. Курушин «выстрелил» издали просто неотразимо – мяч влетел в самую «девятку» – 1:1.

Во второй половине встречи хозяева склонили-таки чашу весов в свою сторону. Назаркин продавил оборону «серо-бело-голубых» на 66 минуте, вырвался один на один и буквально «расстрелял» голкипера. А на 73-й отличился вышедший на замену Корнишин. Он точно пробил головой из района дальней штанги после подачи Косоногова – 3:1.

После игры

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В этом сезоне нам осталось провести еще два матча. Похоже, все решится в нашей последней домашней игре со «Спартаком» из Йошкар-Олы. В целом состояние команды на данный момент неплохое. Будем бороться за выход во второй дивизион.

Александр ПЛАТОНЫ ЧЕВ, главный тренер «Нижнего Новгорода-2»:

– Наша команда очень достойно сражалась против лидера первенства МФС «Приволжье» даже без пяти игроков основного состава. Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев мне признался после финального свистка, что ему пришлось изрядно поволноваться, ведь до середины второго тайма счет держался ничейный. Если честно, я сам был удивлен такой самоотдачей и жаждой борьбы своих подопечных. С первых минут у нас на поле вышли двое ребят 1995 года рождения и четверо – 1994-го, это, думаю, о многом говорит. Конечно, без ошибок не обошлось. К примеру, едва вышедшего на замену Бочкова я вынужден был поменять после того, как он «привез» третий гол в наши ворота. Во время подачи со «стандарта» он просто-напросто потерял своего игрока. Были досадные промахи и в атаке. «Нижний Новгород-2» должен был открывать счет в первой же атаке – партнеры вывели на ударную позицию Белякова, но тот метров с 12-ти умудрился не попасть в створ. Во втором тайме тот же Беляков попал в перекладину, потом удача отвернулась от нас при добивании. А вот единственный гол «Нижнего Новгорода-2» получился очень эффектным – Курушин обыграл своего опекуна и метров с 22-х «выстрелил» в самую «паутину», мяч влетел в сетку транзитом от крестовины.

Сергей КОЗУНОВ, Олег ПАПИЛОВ

23.05.2012-27.05.2012

23 мая. Ижевск. Стадион «Купол». 13:00. 100 зрителей.
Судьи: Р.Фаттахов (Набережные Челны), А.Кузин (Казань), Г.Коваленко (Казань).
Инспектор: Д.М.Лаптев (Йошкар-Ола).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 75), Макаров, Кудряшов, Конюхов, Чураев, Назаркин (Комаров, 33), Нибусин (Залетин, 80), Косоногов (Корнишин, 67), Баулин, Кабаев (Сидоров, 70), Бухаров
Голы: П.Крутихин (90+) – А.Косоногов (9; 53), Д.Баулин (60), Н.Комаров (79).
Предупреждены: Я.Тюриков (26, срыв перспективной атаки), Д.Каньяров (4, срыв перспективной атаки) – А.Косоногов (9, грубая игра), А.Нибусин (77, грубая игра).

Матч начался с пятнадцатиминутным опозданием. Виной стал сильнейший ливень, неожиданно обрушившийся на Ижевск. К счастью, поле стадиона «Купол» выдержало этот удар стихии, хотя на некоторых участках газона образовались лужи, внеся существенные коррективы в действия футболистов. Обеим командам пришлось приложить максимум усилий, чтобы привыкнуть к подобному стилю игры. Быстрее всего к условиям приспособился «Металлург». В первой же своей атаке на 9-й минуте Алексею Косоногову удался точный удар. Спустя несколько мгновений в следующей атаке гости были близки ко второму голу, однако мяч пролетел чуть выше перекладины. Ответный удар хозяев не заставил себя долго ждать. После удара «зенитовца» с 25 метров «Металлург» выручил Давыдов, совершивший прыжок в угол ворот и отведший угрозу. Впоследствии несколько больше мячом владели «металлурги», но остроты при этом почти не было.
С началом второго тайма гости заиграли интереснее, когда принялись искать друг друга осмысленными передачами. По сути, судьба поедника была решена в пятиминутку, с 55-й по 60-ю. Два гола — Косоногова и Дмитрия Баулина разрушили все надежды хозяев. В первом моменте Алексей перекинул вышедшего далеко из ворот голкипера. А затем уже защитник «Зенита» потерял мяч, подскользнувшись на мокрой траве, и подарил его сопернику, который тут же сполна воспользовался выходом один на один. У хозяев было несколько опасных прострелов, удар выше ворот со штрафного, неплохие розыгрыши угловых, которые завершались безуспешно, но остроту создавали и заставляли время от времени нервничать гостей. За десять минут до окончания основного времени Никита Комаров забил четвертый гол, замкнув головой передачу с левого фланга. А уже в добавленное время «Зенит» сподобился на гол престижа. Павел Крутихин беспрепятственно ушел из-под опеки двух центральных защитников и метко пробил в пустой угол, установив окончательный итог — 1:4.

Остальные матчи:

НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) – ЦЕМЕНТНИК-МОРДОВИЯ-Д (Саранск) – 1:3 (0:1)
САЛЮТ-СДЮСШОР-14 (Саратов) – КАМАЗ-2 (Набережные Челны) – 0:1 (0:0)
СПАРТАК (Йошкар-Ола) – СЕРГИЕВСК (Сергиевск) – 3:1 (2:1)
АКАДЕМИЯ-Д (Приморский) – ВОЛГА-Д (Ульяновск) – 2:0 (0:0)
НЕФТЯНИК (Бугуруслан) – СДЮСШОР-СОКОЛ (Саратов) – 3:3 (1:2)

При любой погоде

«Зенит-ИжГТУ» и «Металлург» сыграли в непростых погодных условиях.

Матч с выксунским «Металлургом», являющимся одним из фаворитов первенства, начался с пятнадцатиминутным опозданием. Виной стал сильнейший ливень, неожиданно обрушившийся на Ижевск. К счастью, поле стадиона «Купол» выдержало этот удар стихии, хотя на некоторых участках газона образовались лужи, внеся существенные коррективы в действия футболистов. Команда гостей не стала экспериментировать с составом: от дублеров «Зенита» можно ожидать что угодно. И уже по первым минутам стало ясно, что подопечные Ивана Болкисева не собирались отбывать номер. Игроки уверенно контролировали мяч, но дальше центрального круга им пройти не удавалось. Изрядно влажное поле не позволяло демонстрировать технику. Обеим командам пришлось приложить максимум усилий, чтобы привыкнуть к подобному стилю игры. Быстрее всего к условиям приспособился «Металлург». В первой же своей атаке на 9-й минуте Алексею Косоногову удался точный удар. Спустя несколько мгновений в следующей атаке гости были близки ко второму голу. Нападающий выксунцев пробил с 25-ти метров — мяч пролетел чуть выше перекладины. Ответный удар хозяев не заставил себя долго ждать. «Зенитовец» нанес его почти с такого же расстояния. На этот раз в игру вступил голкипер, совершивший прыжок в угол ворот и уведший угрозу. Впоследствии несколько больше мячом владели «металлурги», но остроты при этом почти не было.

С началом второго тайма гости заиграли интереснее, когда принялись искать друг друга осмысленными передачами. Ижевчан выручала внимательность защитников. Но сине-белые не имели права зацикливаться на обороне. К тому же счет давал шанс зацепиться за очки в матче. По сути, судьба поедника была решена в пятиминутку, с 55-й по 60-ю. Два гола Косоногова и Дмитрия Баулина разрушили все надежды хозяев. В первом моменте ошибся Василь Пушин, далеко вышедший из ворот: нападающему не составило труда перекинуть вратаря. А затем уже защитник «Зенита» потерял мяч, подскользнувшись на мокрой траве, и подарил его сопернику, который тут же сполна воспользовался выходом один на один. Что до хозяев, они старались. Было несколько опасных прострелов, удар выше ворот со штрафного, неплохие розыгрыши угловых, которые завершались безуспешно, но остроту создавали и заставляли время от времени нервничать гостей. Выксунцы к своим моментам относились более бережно, стараясь доводить их до ударов, пусть и не из выгодных положений. За десять минут до окончания основного времени Никита Комаров забил четвертый гол, замкнув головой передачу с левого фланга. А уже в добавленное время «Зенит» сподобился на гол престижа. Павел Крутихин беспрепятственно ушел из-под опеки двух центральных защитников и метко пробил в пустой угол, установив окончательный итог — 1:4. Эпизод настолько разочаровал наставника гостей Дмитрия Голубева, что он принялся с бровки в не совсем цензурной форме высказывать своим игрокам, что нельзя бросать играть даже при крупном счете. В этом, конечно, он прав.

После 36-го тура «Зенит-ИжГТУ» продолжает занимать 11-е место в турнирной таблице с 27 очками. Отрыв от выигравшей свой матч «Академии» составляет уже 6 пунктов. Следующий матч команда проведет 27 мая в Оренбурге против дублеров «Газовика».