23.06.1949. «Металлург» (Выкса) – «Локомотив-Д» (Москва) — 4:3 (4:0)

«Металлург» Выкса — «Локомотив» Москва

23 июня на стадионе металлургов проводился товарищеский матч между командами «Локомотив» Москва и «Металлург» Выкса. Команда москвичей была представлена шестью игроками дублирующего состава и пятью футболистами из молодежи.

С первых минут игра гостей разочаровала зрителей, с большим интересом наблюдавших матч. Темп, предложенный нашими игроками оказался неожиданным для москвичей и инициатива, целиком перешла к выксунцам. Нападение металлургов, играя без ведущего игрока — центра нападения тов. Семочкина А., как никогда умно распасовывая, хорошо поработало у ворот противника и в первой половине забило гостям 4 мяча.

Во второй половине матча гости, изучив тактику хозяев поля, перестроили свою игру, стремись проводить мячи левым краем на длинных продольных передачах, атакуя ворота металлургов из всех положений и издалека. Результат такой тактики принес им два забитых, почти подряд гола и в конце — третий. Матч закончился со счетом 4:3 в пользу металлургов Выксы.

Ошибка игроков нашей команды — неумение расставить силы в ответ на перестройку тактики москвичей во второй половине игры. Команда гостей играла неудачно в первом тайме, во второй половине более или менее оправдала свое столичное мастерство дублеров. Судья матча Швындов провел этот матч неуверенно.