23.06.1979. «Металлург» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:1 (1:0)

К седьмому туру чемпионата области по футболу, состоявшемуся 23 июня, турнирную таблицу возглавляли две команды, набравшие по девять очков. Это наши «Металлург» и «Авангард». Сразу за ними было еще четыре команды — «Радий», «Красная Этна», «Нефтяник и «Метеор», у которых набрано по семь очков. Поэтому встреча «Металлурга» с павловским «Метеором» представляла законный интерес.

Наши футболисты зачали матч широко, инициативно. В одну из атак Агафонов на правом краю хорошо открылся. Мяч последовал ему, и тогда Агафонов, дойдя до угла штрафной площадки, отдал мяч в тот центр Попову. Тот незамедлительно пробил в угол ворот 1:0.

В дальнейшем инициатива принадлежала «Металлургу» была масса выгодным моментов, но не было хороших завершающих ударов. Гости почти всей командой защищались. Тем не менее, они сумели сравнять счет. Лишь в самом конце встречи, когда и в ворота «Метеора» был назначен пенальти, «Металлург» вышел вперед — 2:1.

Теперь с одиннадцатью очками футболисты металлургического завода единолично возглавили турнирную таблицу. «Авангард» остался с девятью очками: он проиграл «Радию» 1:3 и «Динамо» — 0:1. Завтра в 17 часов «Металлург» проведет полуфинальную встречу на кубок области против «Нефтяника» (Кстово), который накануне со счетом 3:2 нанес поражение навашинской «Оке». Игра состоится на нейтральном поле в Павлове.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Трудная победа

В субботу, 23 июня, команда нашего завода «Металлург» в очередном матче первенства области принимала футболистов «Метеора» из Павлова. Матч прошел в атаках наших футболистов, которые создали много острых моментов у ворот гостей, но подводили неточные удары по воротам. Наконец, Е. Попов, завершая атаку наших футболистов, забивает первый мяч в ворота «Метеора». Гости в контратаке сравнивают счет. Он становится 1:1.

Такой результат не устраивает наших игроков. В составе происходит ряд замен, вся команда устремляется вперед. Вышедшего на замену В. Проворова сбивают в штрафной площадке, и Е. Попов четко, использует одиннадцатиметровый удар. Счет становится 2:1. Трудная победа у наших футболистов была в этой встрече. Набрав 11 очков, «Металлург» продолжает лидировать в первенстве области.

Газета «Металлург» от 27.06.1979

Впереди «Металлург»

Продолжаются игры чемпионата Горьковской области по футболу 1979 года. Слово инструктору областного комитета по физкультуре и спорту Игорю Загладину.

— Сейчас ситуация в турнирной таблице этого популярного турнира такова. Единоличным лидером является выксунская команда «Металлург». В ее активе — одиннадцать очков. Выксунцы потерпели лишь одно поражение от горьковской команды «Красная Этна» со счетом 0:2. Произошло это еще на старте чемпионата — во втором туре.

Вторую строчку в турнирной таблице занимает горьковский «Радий», набравший десять очков. У него также была лишь одна осечка. Но весьма ощутимая: со счетом 0:4 горьковчане уступили в Первомайске местной команде «Темп».

На третьем месте пока еще одна команда из Выксы – «Авангард» (у нее девять очков). Этот коллектив, наоборот, преследуют неудачи в последних двух турах. Со счетом 0:1 «Авангард» проиграл горьковским динамовцам, а со счетом 1:3 уступил горьковскому «Радию».

Очередной тур будет сыгран в ближайшую субботу.

Газета «Горьковский рабочий»

«Метеор» выезжал в Выксу и встретился там с чемпионом области прошлого года – местным «Металлургом». Долгое время павловчане сохраняли счет ничейным – 1:1. Но хозяевам, футболистам Выксы, за семь минут до конца игры удалось с 11-метрового удара забить еще один мяч и вырвать победу – 2:1.

Газета «Павловский металлист»