23.06.1990. «Прометей» (Люберцы) – «Металлург» (Выкса) — 3:1 (2:0)

В турнире «Футбол России» «Металлург» выезжал в г. Люберцы Московской области, где встречался с командой «Прометей». Хозяева поля одержали победу со счетом 3:1. Единственный ответный мяч провел С. Вайнер.

Николай Степнов

Лидер укрепляет позиции

«Прометей (Люберцы) – «Металлург» (Выкса) 3:1 (2:0).
Шестая зона футбольного первенства России. Люберцы, стадион «Торпедо». 23 июня, 120 зрителей.
Судьи: Д. Соловьев, С. Сафронов, В. Степанов (все — Москва).
«Прометей»: Денисов, Данилов, Вдовин (Волков, 70), Совлевич, Морозов (Балахнин, 46), Заусаев (Кусков, 63), Корольков, Кучкин, Шевляков (Манкос, 46), Шалин, Лопатин (Кузнецов, 72).

Первые 10 минут атакуют гости, на 4-й и 8-й минутах они создают опасные ситуации у ворот люберчан. Последующие 10 минут игра происходит в основном в центре поля. И вот на 20-й минуте Лопатин совершает стремительный проход по левому краю и подает мяч во вратарскую площадку. Подоспевший на эту передачу Кучкин открывает счет. После забитого гола наши земляки заиграли широко и уверенно. На 25-й минуте рывок Заусаева завершается точным пасом Лопатину, а тот сходу направляет мяч в сетку ворот «Металлурга». Счет становится 2:0. Оставшиеся 20 минут тайма идет равная борьба.

В первые минуты второго тайма инициативой на поле овладевает «Прометей». Уже на 49-й минуте мощный рейд Шалина приводит к увеличению счета до 3:0. После третьего забитого мяча наши футболисты расслабились, что позволило футболистам Выксы отыграть один мяч. Матч завершился со счетом 3:1. Набрав в девяти турах 16 очков, «Прометей» прочно удерживает лидерство в своей зоне.

С. Шишкин

Газета «Люберецкая правда»

— Вы забивали на Россию?

— В 1990 году отличился в Люберцах. Меня почему-то выпустили на замену нападающим. В сутолоке подобрал мяч, обыграл одного или двоих защитников, а затем протолкнул снаряд в ворота.