23.07.2000. «Металлург» (Выкса) – Сборная ветеранов (Москва) — 3:3 (1:2) (3:4 по пенальти)

23 июля матч состоялся товарищеский матч футболистов выксунского «Металлурга» и сборной ветеранов Москвы. Почаще хотелось бы видеть такое количество зрителей на трибунах стадиона «Металлург», да и было на что посмотреть. Московские футболисты, несмотря на свои возраст (например, одному из них в этот день исполнилось 54 года) показали прекрасное мастерство, технику владения мячом, основное время закончилось со счетом 3:3. А в послематчевых пенальти удачливее оказались гости — 7:6.

Газета «Провинциальная хроника»

Праздник в Выксе

«Металлург» (Выкса) – Сборная ветеранов Москвы — 3:3 (1:2)
23 июля 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург». 10000 зрителей.
Судья: А. Макаров (Выкса).
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Гадалов, Мишин, Лысов, Трушкин, Чуркин, Киров, Зайцев, Салтыков, Еремин. На замену выходили: Кисляков, Рытов, Кадяев, Большаков, Пахунов, Романов (вратарь).
Сборная ветеранов Москвы: Астаповский, Лосев, Силкин, Максименков, Паров, Якубик, Маховиков, Соловьев, Мурашкинцев, Мальцев, Кокорев. На замену выходили: Резник, Ментюков.
Голы: 0:1 — Максименков, 1:1 — Лысов, 1:2 — Маховиков, 2:2 — Еремин, 2:3 — Максименков, 3:3 — Кисляков.

23 июля Выкса отмечала День города. Гвоздем спортивной программы праздника, организованного ОАО «ВМЗ» и спортклубом «Металлург», стал товарищеский матч по футболу между местным «Металлургом» и сборной ветеранов Москвы, за которую выступали столь титулованные футболисты, как Владимир Астаповский (в день матча ему исполнилось 54 года (на самом деле он родился 16 июля)), Виктор Лосев, Андрей Якубик, а также прославленные хоккеисты Александр Мальцев и Вячеслав Соловьев (первый играл в хоккей с шайбой, второй — в бенди). «Металлург» же предстал перед забитыми до отказа трибунами стадиона в боевом составе, подключив к игре нескольких игроков дубля.

Встреча прошла в интересной борьбе. Несмотря на то, что ветераны проигрывали выксунцам в скорости, техника у мастеров никуда не делась. Особенно выделялся у гостей крупногабаритный динамовец Александр Максименков (кстати, бывший тренер защитника «Металлурга» Андрея Шелехова в динамовском дубле). Он и стал автором двух мячей в ворота выксунцев. Игра закончилась боевой ничьей — 3:3, а в послематчевых пенальти сильнее оказались москвичи — 4:3. Впрочем, этому никто не огорчимся. Все участники и зрители футболом остались довольны.

А в другом матче на стадионе «Авангард» ветераны «Металлурга» одержали победу над ветеранами нижегородской «Красной Этны» — 4:2.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.08.2000

Со сборной ветеранов Москвы играли футболисты «Металлурга-2»: вратарь Олег Александрович Романов (11.11.1982), нападающий Александр Александрович Кадяев (31.12.1982) и многие другие.

Голы: Максименков А., Лысов, Маховиков А., Еремин, Максименков А., Кисляков.

Уланов успевает и в хоккей играть

А вот нападающий «Металлурга» Сергей Уланов может похвастаться своим хоккейным прошлым. В 1995 году, играя в хоккей с мячом за сборную Казахстана, Уланов стал абсолютно лучшим бомбардиром чемпионата мира, который проходил в США, забив 11 мячей.

Здесь уместно сказать, что и другие футболисты «Металлурга» занимались хоккеем. А Андрей Курганский (выступающий в дубле «Металлурга») и Виктор Киров и по сей день каждую зиму надевают коньки и играют за «Металлург» на первенство области. Кирову, кстати, принадлежит инициатива приглашения в хоккейный «Металлург» футболиста павловского «Торпедо» Сергея Маринычева (в свое время тот также играл в «шайбу»), который второй круг сезона-99 провел в футбольном «Металлурге».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.08.2000

Фотографии

Яндекс.Диск